Перейти к содержанию
    

Подскажите большую сериальную флешку?

привет всем.

Делаем новую версию прибора, в предыдушей поток данных писался в реалтайме на SD-карточку, потом через USB HS считывался компом.

В новой просят вместо SD поставить флешку, для большей надежности, никогда не имел дела ни с чем, большем 24С16 :(

 

Посоветуйте -какую именно, с максимально простым подключенем к процу (в идеале просто SPI).

нужен размер не менее 1 гигабайта, скорость потока около 256 кбайт/сек, питание 3в.

Цена в разумных пределах не очень важна, но желательно не БГА корпус.

 

p.s. Ну и, если совсем губу раскатать - чтобы оно было в наличии в ДИджикее/Маузере/Фарнеле.

p.p.s. проц - STM32F7 о 144-х ногах, может не стоит сериальную а поставить параллельную на FMC? Какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.

Делаем новую версию прибора, в предыдушей поток данных писался в реалтайме на SD-карточку, потом через USB HS считывался компом.

В новой просят вместо SD поставить флешку, для большей надежности, никогда не имел дела ни с чем, большем 24С16 :(

 

Посоветуйте -какую именно, с максимально простым подключенем к процу (в идеале просто SPI).

нужен размер не менее 1 гигабайта, скорость потока около 256 кбайт/сек, питание 3в.

Цена в разумных пределах не очень важна, но желательно не БГА корпус.

 

p.s. Ну и, если совсем губу раскатать - чтобы оно было в наличии в ДИджикее/Маузере/Фарнеле.

p.p.s. проц - STM32F7 о 144-х ногах, может не стоит сериальную а поставить параллельную на FMC? Какую?

 

Как вариант : http://www.ixbt.com/news/2016/07/08/micron-slc-nand.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

256кБ/с? Как часто перезаписывать будете? Если часто - не вариант ли подумать о той же самой SD-карте? На Вашем камне вполне можно на такой скорости писать даже сквозь библиотеки файловых систем. Во всяком случае, высока вероятность достаточно нормальной работы.

(e)MMC я бы тоже подумал рекомендовать, но исключительно при относительно редкой записи. В интернетах встречается то же число ~3к записей на карту до начала критического износа носителя, после которого страницы памяти могут начать читаться/писаться некорректно. А в случае с картой памяти - просто извлекаете и вставляете новую. Вроди бы, в Вашем же кристалле, должен быть SDIO контроллер. Во всяком случае, в больших кристаллах он обычно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

256кБ/с? Как часто перезаписывать будете?

 

Раз в день, записями по 50-100 мбайт, до заполнения флешки/карточки, после чего переписываем ее в комп по USB и начинаем заново.

 

Если часто - не вариант ли подумать о той же самой SD-карте?

 

Так сейчас она и есть.

 

На Вашем камне вполне можно на такой скорости писать даже сквозь библиотеки файловых систем. Во всяком случае, высока вероятность достаточно нормальной работы.

 

Нынешний девайс с SD-картой - на F4, оно нормально работает и может писать и на скорости в 5-10 раз большей.

В новом девайе, на F7, клиент просит флешку - боится он разрушения FAT и прочиз "прелестей" SD-карточки. Не знаю почему, такое случалось в десятке устройств за год работы всего 2 или 3 раза.

 

(e)MMC я бы тоже подумал рекомендовать, но исключительно при относительно редкой записи. В интернетах встречается то же число ~3к записей на карту до начала критического износа носителя, после которого страницы памяти могут начать читаться/писаться некорректно. А в случае с картой памяти - просто извлекаете и вставляете новую. Вроди бы, в Вашем же кристалле, должен быть SDIO контроллер. Во всяком случае, в больших кристаллах он обычно есть.

 

Да есть он. Альтернативная идея - SD-карта без файловой системы вообще, писать по секторам, а оглавление с адресами секторов хранить в еепромке, на борту есть почти не занятая 24С64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в день, записями по 50-100 мбайт, до заполнения флешки/карточки, после чего переписываем ее в комп по USB и начинаем заново.

Это очень простая структура данных. Можно взять голый чип NAND (типа такого), изобрести нехитрую схему борьбы с плохими страницами - и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте -какую именно, с максимально простым подключенем к процу (в идеале просто SPI).

нужен размер не менее 1 гигабайта, скорость потока около 256 кбайт/сек, питание 3в.

Цена в разумных пределах не очень важна, но желательно не БГА корпус.

Таких вроде пока нет. Последовательных по-крайней мере. Максимум - 4Гбита видел. У Микрона. Можете 2 поставить. Интерфейс у всех сериальных простой, проще чем SD.

В чём проблема? Интернет отключили? Заходите на сайты micron, macronix, adesto и др. и выбираете.

 

Вроде бы это называется eMMC.

Вы чьи eMMC имеете в виду? Micron? Так у них вроде у всех шина 8 бит.

 

256кБ/с? Как часто перезаписывать будете? Если часто - не вариант ли подумать о той же самой SD-карте? На Вашем камне вполне можно на такой скорости писать даже сквозь библиотеки файловых систем. Во всяком случае, высока вероятность достаточно нормальной работы.

Если надо часто переписывать, то как раз никакие файловые системы лучше не использовать.

 

(e)MMC я бы тоже подумал рекомендовать, но исключительно при относительно редкой записи. В интернетах встречается то же число ~3к записей на карту до начала критического износа носителя

Характеристики надо смотреть не "в интернетах", а в даташитах на соотв. чипы.

И что-то сомнительно, что такое малое число записей, хотя на eMMC даташит давно не открывал, не буду спорить...

Тогда уж лучше пару MT29F4G01 поставить - у неё по-крайней мере стандартные 100К записей/стираний.

 

Да есть он. Альтернативная идея - SD-карта без файловой системы вообще, писать по секторам, а оглавление с адресами секторов хранить в еепромке, на борту есть почти не занятая 24С64.

Так Вам что нужно?? Вы уж определитесь.

Именно чтобы не было SD-карты (по причине - не нужна дырка в корпусе, виброустойчивость, температурный диапазон, боитесь окисления контактов разъёма SD при длительном сроке службы и пр.).

Или у Вас какие-то программные проблемы (слетает файловая система)? Так программные проблемы и решать надо программно: сбоит файловая система - сделайте без неё, и ресурс заодно увеличите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам что нужно?? Вы уж определитесь.

Именно чтобы не было SD-карты (по причине - не нужна дырка в корпусе, виброустойчивость, температурный диапазон, боитесь окисления контактов разъёма SD при длительном сроке службы и пр.).

 

Да нет, это бытовой прибор, температурный диапазон - комнатный. Хотя, про окисление контактов я не думал.

интересно - если карточку не дергать а она все время в гнезде - это лучше или хуже для контактов, чем когда ее периодически дергают?

 

Или у Вас какие-то программные проблемы (слетает файловая система)? Так программные проблемы и решать надо программно: сбоит файловая система - сделайте без неё, и ресурс заодно увеличите.

 

Это я и предложил в последнем сообщении - SD без файловой системы и ТОС в 24Схх, это на случай, если все на флешке сделать не удастся.

Боиться заказчик слёта ФАТ, хотя повторяю - такое было всего пару раз за год исопользования десятка устройств.

В софте там обычный FatFs с родными драйвераи от ST.

 

Можно взять голый чип NAND (типа такого), изобрести нехитрую схему борьбы с плохими страницами - и вперёд.

 

Вот как раз, такого "изобретательства" хотелось бы избежать, в основном из-за нехватки времени - сроки очень сжатые, особенно для железа. Фирмварю-то можно и потом проапгрейдить.

 

Наверное, все-же оставлю SD-карточку, на первое время может даже с FatFs, для ускорения разработки, а потом уже может переделаем на ТОС в еепром.

 

P.S. Попутно. вопрос немного в сторону - не встречал-ли кто в исходниках бутлоадер для STM, по типу Secondary MSD Bootloader для LPC? (это когда девайс выглядит диском с одним файлом, котрый есть содержимое флеша проца, и апгрейд делается просто переписыванием этого файла). Сейчас через CDC, но через MSD удобнее - не надо никакого софта для РС. Это мне уже не для работы, в личных целях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что-то сомнительно, что такое малое число записей, хотя на eMMC даташит давно не открывал, не буду спорить...

Тогда уж лучше пару MT29F4G01 поставить - у неё по-крайней мере стандартные 100К записей/стираний.

В карты памяти сейчас норовят поставить mlc и даже tlc nand flash. Погоня за ценой и объемом!

Для mlc 3к перезаписей еще достойный ресурс а tlc и 3k не даст.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это бытовой прибор, температурный диапазон - комнатный. Хотя, про окисление контактов я не думал.

интересно - если карточку не дергать а она все время в гнезде - это лучше или хуже для контактов, чем когда ее периодически дергают?

Ясен пень если не дёргать - лучше, но если впаяно - ещё лучше.

Про окисление - это я на тот случай если вот изготовили Ваше устройство, может даже заказчик купил его и положил себе на склад. А потом через N лет достал, воткнул карту, включил и, опа! - а карточка-то не видится, контакты окислились.

 

Вот как раз, такого "изобретательства" хотелось бы избежать, в основном из-за нехватки времени - сроки очень сжатые, особенно для железа. Фирмварю-то можно и потом проапгрейдить.

Тогда ставьте MT29F4G01, там 100К перезаписей, а до этого никаких плохих страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ставьте MT29F4G01,

 

SPI, но 63-BGA и везде Non Stock.

Тогда у лучше параллельную MT29F8G08ABABAWP - есть в Диджикее.

 

Толко вот блин, там даташита нет, у Микрона надо зарегистрироваться чтобы скачать - я минут 20 сейчас пробовал, не устраивает пароль, хотя я вводил как они просят - 8 букв + спецсимвол.

Если кто зареген там, не сочтите за труд - бросьте сюда ДШ на MT29F8G08ABABAWP, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Заманчивая штука, но боюсь, без опыта работы с ними, мы будум слишком долго разбираться как из использовать.

Аппаратно, я так понял, ее можно на STM32 посадить на FCM в режиме NAND?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPI, но 63-BGA и везде Non Stock.

Тогда у лучше параллельную MT29F8G08ABABAWP - есть в Диджикее.

Толко вот блин, там даташита нет, у Микрона надо зарегистрироваться чтобы скачать - я минут 20 сейчас пробовал, не устраивает пароль, хотя я вводил как они просят - 8 букв + спецсимвол.

Если кто зареген там, не сочтите за труд - бросьте сюда ДШ на MT29F8G08ABABAWP, заранее спасибо.

Ну вообще-то там MT29F4G01 и на SOIC есть. Правда пока sampling, но значит образцы для разработки заказать можно, а может скоро и в production будет.

Вот свежий MT29F8G08ABABAWP, тока что скачал: M61A_8Gb_AsyncSync_NAND.pdf

Вы нажмите "забыл пароль", придёт ссыль со страницей для ввода нового пароля и на ней введёте опять пароль. Потом пустит.

 

Заманчивая штука, но боюсь, без опыта работы с ними, мы будум слишком долго разбираться как из использовать.

Насчёт параллельных не знаю, но SPI-ые имеют очень простой набор команд: стёрли блок, заполнили его записываемыми страницами (дожидаясь перед каждым стиранием или записью снятия сигнала бизи), стёрли след. блок и т.д.

Ну предварительно ещё может надо потереть регистры защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В карты памяти сейчас норовят поставить mlc и даже tlc nand flash. Погоня за ценой и объемом!

Для mlc 3к перезаписей еще достойный ресурс а tlc и 3k не даст.

 

Если не используется ФС нужно просто писать блоки последовательно от начала флеши и до конца, потом по кругу и не нужно никакого выравнивания износа, он и так уже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...