Перейти к содержанию
    

Термозащита электроники

Думаю, что не стоит с расчетами заморачиваться - как правило, это сложные решения:

http://books.ifmo.ru/file/pdf/1189.pdf

 

Проще изготовить пару-тройку типоразмеров корпусов, возможно с разными наполнителями, засунуть внутрь микро-термометр (термопара, полупроводник) и снимать графики.

Да, тестировать собираемся, как только сделаем тестовые корпуса и купим аэрогель, но хочется иметь теоретическое обоснование тоже. За ссылку спасибо!

 

Есть такие пакетики для поддержания холода в переносных термостатах. Их сначала в морозильнике замораживают. Теплота фазового перехода всегда даст больше, чем теплоемкость чего-либо при равном объеме.

Есть еще экзотический вариант - заполнить корпус испаряющейся жидкостью. С обратным клапаном.

И потом каждый раз туда эту жидкость заливать заново?:)

 

Вот высокотемпературные полевики:

А чем ими управлять, если главным контроллером, то он обратно не включится. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом каждый раз туда эту жидкость заливать заново? :)

Она в пакетиках. Там раствор соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Не, я про испаряющуюся жидкость.

 

Про микро-миниатюрность и обратный клапан, полагаю - надо забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про микро-миниатюрность и обратный клапан, полагаю - надо забыть.

Само собой :) Мне просто интересно стало, что за метод такой. Я тут наткнулся на программу Comsol Multiphysics, считает разные процессы по МКЭ, тепловые, химические, антенны и много всего, интерфейс довольно дружелюбный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно? И где Вы раньше спали?

Да я думал, что кроме Матлаба человечество ничего лучше не придумало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думал, что кроме Матлаба человечество ничего лучше не придумало. :)

Хочется... но ограничусь брюзжанием.

Не знаю про человечество, но Высшая Сила придумала человека, а кое-кто из них (Фурье, Фик) придумали простое уравнение, которое в Вашем случае решается за пару минут на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется... но ограничусь брюзжанием.

Не знаю про человечество, но Высшая Сила придумала человека, а кое-кто из них (Фурье, Фик) придумали простое уравнение, которое в Вашем случае решается за пару минут на бумаге.

Термодинамика обошла меня стороной, а с ней и закон Фурье, пытался я решать на бумаге, но у меня получалось отрицательное время(!!!), в фундаментальных вещах сего пока не разбирался, но обещаю исправиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термодинамика обошла меня стороной, а с ней и закон Фурье, пытался я решать на бумаге, но у меня получалось отрицательное время(!!!), в фундаментальных вещах сего пока не разбирался, но обещаю исправиться.

Этот закон устанавливает математическое выражение. Математика тоже прошла мимо? Получается выражение (для случая простого нагрева) типа - производная от внутренней температуры по времени равна коэффициент*(внешняя - внутренняя температура). Для случая фазового перехода (по достижении его) время плавления равно коэффициент/(разность внешняя - температура фазового перехода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, не особо следя за развитием электроники, я думал, что 100°C для электроники уже давно не проблема - есть и МК и прочее. Неужели все еще так сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...