Jump to content

Sign in to follow this  
PCBtech

Настройки OrCAD и Allegro

Recommended Posts

Наверное, многим может быть полезен файл с описанием настроек пользовательского интерфейса

редактора OrCAD и Allegro. Прилагаем.

Пишите, если что-то не получается.

Если у кого-то есть свои интересные наработки - делитесь, пожалуйста, добавим в этот файл.

Settings_Allegro.pdf

Существует ли возможность настроить в Capture CIS Explorer на открытие по ссылке к ICA?

http://cds.orcad.com/ap_home.asp?new=yes

Какие в данном случае предъявляет требования OrCAD к окружению, я не использую ранние версии Explorer от XP, работаю Firefox.

Существует ли возможность настроить в Capture CIS Explorer на открытие по ссылке к ICA?

http://cds.orcad.com/ap_home.asp?new=yes

Какие в данном случае предъявляет требования OrCAD к окружению, я не использую ранние версии Explorer от XP, работаю Firefox.

К сожалению, портал ICA сломался, сейчас Cadence готовит другие решения на замену, а пока всем, кому необходимы готовые символы и футпринты, рекомендуем пользоваться он-лайн библиотекой SnapEDA.

Вот инструкция:

OrCAD_Allegro_Library_snapeda.pdf

Кстати, если будут замечания или поправки к инструкции, просьба сообщить!

К сожалению, портал ICA сломался, сейчас Cadence готовит другие решения на замену, а пока всем, кому необходимы готовые символы и футпринты, рекомендуем пользоваться он-лайн библиотекой SnapEDA.

Вот инструкция:

OrCAD_Allegro_Library_snapeda.pdf

Кстати, если будут замечания или поправки к инструкции, просьба сообщить!

Благодарю, я пользуюсь этим ресурсом, есть плюсы и минусы.

Сгружаемые пакеты могут нести потенциальную опасность на предмет bat запуска и генерации чего угодно, все на Ваш страх и риск, не всегда корректно

происходит импорт и тот мусор который влетает в аркадия подлежит чистке, надо знать и понимать где...

Но в целом им пока что альтернативы нет.

Я построил собственную базу, пытаюсь упорядочить в ней локальные библиотеки и те, которые добавляю.

Существует ли способ запуска Footprint Viewer для просмотра интересующего компонента. Пока что я пользуюсь этой утилитой, как встроенной в Capture CIS, и это очень неудобно для идентификации?

Возможно есть другие способы просмотра?

рекомендуем пользоваться он-лайн библиотекой SnapEDA.

Неужто этим мусором кто-то пользуется? Чисто на вскидку открыл раздел посвященный полевикам - понятное дело что куча TO-2xx это конечно очень полезно(сарказм), но как например быть с этим:

http://www.snapeda.com/parts/MCP87018T-U/M...chip/view-part/

http://www.snapeda.com/parts/DN2530N3-G/Microchip/view-part/

http://www.snapeda.com/parts/IRLML9303TRPB...fier/view-part/

Понятное дело что IPC-7351 там и не пахло - но они и скопировать футпринт производителя не могут :laughing:

Существует ли способ запуска Footprint Viewer для просмотра интересующего компонента. Пока что я пользуюсь этой утилитой, как встроенной в Capture CIS, и это очень неудобно для идентификации?

Возможно есть другие способы просмотра?

Футпринты надо просматривать с помощью OrCAD PCB Editor. Или бесплатным OrCAD Lite.

Неужто этим мусором кто-то пользуется? Чисто на вскидку открыл раздел посвященный полевикам - понятное дело что куча TO-2xx это конечно очень полезно(сарказм), но как например быть с этим:

Понятное дело что IPC-7351 там и не пахло - но они и скопировать футпринт производителя не могут :laughing:

Вопрос был о бесплатных библиотеках для OrCAD и Allegro. Вы можете предложить более качественный ресурс?

Если пользователь готов немного заплатить, то имеются и другие ресурсы,

например, Component Information Portal, или библиотека ООО "КБ Схематика", или библиотека PCB Library Expert.

Но в любом случае ответственность за качество библиотеки берет на себя пользователь.

Например, в КБ Схематика никогда не используются "стандартные" библиотечные компоненты. Под каждого заказчика

индивидуально разрабатывается библиотека под каждый проект. Это дает свои результаты - практически нет ошибок с компонентами,

и практически нет проблем с качеством монтажа.

Вопрос был о бесплатных библиотеках для OrCAD и Allegro. Вы можете предложить более качественный ресурс?

Конечно нет- я не верю в халяву/опенсорс/бесплатные решения :laughing:

или библиотека PCB Library Expert

Это идеальный вариант. Тем более что очень часто футпринты производителя партов имеют низкое качество и их можно и нужно переделывать

Например, в КБ Схематика никогда не используются "стандартные" библиотечные компоненты.

Так это правильно и логично. Я бы даже сказал это повод для гордости - многие контрактные разработчики "халявят", да и многие из крупных компаний тоже.

С этим snapEDA - бесплатный сыр, лучше не связываться, в архивах сплошные грабли, ресурс открытый и бесконтрольный, народ извращается там скуки ради.

Их встроенная утилита, впечатление, писалась на коленке студентами, все приходится потом допиливать вручную. С УГО символами у меня ничего так и не получилось. Ссылка на несуществующий файл EDIF2CAP.CGF директории тому подтверждение.

Для учебы это как то еще катит, но для клиента, себе дороже...

Задумка неплохая, но сырая, смахивает на пилотный проект стратаперов, и вообще мое мнение, производители силикона должны задуматься в борьбе за выживание о расширенных функциях datasheet.

Edited by Magnet

Футпринты надо просматривать с помощью OrCAD PCB Editor. Или бесплатным OrCAD Lite.

Дык, в таком случае у меня есть 3-й способ:

создаем в текстовый файл с именами из символов *.dra далее просто в свойства нужного УГО подставляем эти имена в эдит проперти футпринт и через опцию Schow Footprint смотрим его pad, если подошел, делаем в справочном файле запись наименования компонента.

Все это в разы облегчит жизнь, но лучше работать с базой, я ее создал и привязал к аркадию, до ее наполнения пока руки не дошли, в описаниях не нашел, пока что работаю в.у. методом

0603rf_wv_12d.dra

0805rf_wv_12d.dra

1206rf_wv_12d.dra

1210rf_wv_12d.dra

ab00.dra

ab85.dra

asizeh.dra

asizev.dra

at_35ux.dra

....

*.dra

и т.д.

Edited by Magnet

С этим snapEDA - бесплатный сыр, лучше не связываться, в архивах сплошные грабли, ресурс открытый и бесконтрольный, народ извращается там скуки ради.

Их встроенная утилита, впечатление, писалась на коленке студентами, все приходится потом допиливать вручную. С УГО символами у меня ничего так и не получилось. Ссылка на несуществующий файл EDIF2CAP.CGF директории тому подтверждение.

Для учебы это как то еще катит, но для клиента, себе дороже...

Задумка неплохая, но сырая, смахивает на пилотный проект стратаперов, и вообще мое мнение, производители силикона должны задуматься в борьбе за выживание о расширенных функциях datasheet.

Не очень понятно, что у Вас не получилось с УГО.

Файл настроек:

C:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\EDI2CAP.CFG

Файл описания конвертера:

C:\Cadence\SPB_16.6\doc\edif2cap

Схемные символы из SnapEDA прекрасно импортируются в Capture.

Не очень понятно, что у Вас не получилось с УГО.

Файл настроек:

C:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\EDI2CAP.CFG

Файл описания конвертера:

C:\Cadence\SPB_16.6\doc\edif2cap

Схемные символы из SnapEDA прекрасно импортируются в Capture.

7345564m.jpg :wacko:

Все, что я увидел в описании doc.cfg

# Documentation Configuration File

Release=SPB16.60

:wacko:

Читать тоже не мешало бы повнимательней - edif2cap.cfg файл называется...

здесь

3. В строке Configuration file нажмите Browse... и укажите файл 'EDIF2CAP.CGF' из

стандартной поставки OrCAD Capture. Файл расположен в папке

<ORCAD_INSTALL_PATH>\tools\capture\EDI2CAP.CFG.

Это все найденные файлы :

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\allegro.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\CAP2EDI.CFG

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2ment.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2view.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\ment2cap.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\variant.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\view2cap.cfg

Edited by Magnet

Это все найденные файлы :

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\allegro.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\CAP2EDI.CFG

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2ment.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\cap2view.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\ment2cap.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\variant.cfg

c:\Cadence\SPB_16.6\tools\capture\view2cap.cfg

Спасибо за найденную опечатку. Прилагаем исправленное описание,

а также необходимые файлы,которых почему-то нет в вашей инсталляции.

edif2cap.rar

Кстати, в ближайшее время (на следующей неделе) Cadence планирует выложить доступ к 12000 референс-дизайнов,

которые можно будет открыть в OrCAD Capture, при необходимости вытащить оттуда схемные символы,

или скопировать необходимые схемы для дальнейшего использования.

Вот инструкция, а сам функционал должен быть открыт на следующей неделе, видимо, во вторник

(функция доступна в Cadence OrCAD/Allegro 17.2 HotFix 002).

Cadence_OrCAD_Reference_Design_Projects.pdf