Перейти к содержанию
    

С железки в комп 52 Мбайт/сек

Хочу перегнать сигнал в RGB 3 байта с двух камер ov7670 на комп. До 30 кадров в секунду. Итого не учитывая служебные команды выходит 640*480*3*2*30=55 296 000 байт в секунду. Сначала думал использовать usb 2.0 phy и гнать через альтеру, но потом засомневался, что usb будет глючить и не будет успевать. Еще варик поставить езернет.

Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что думает?

52Мб через USB2 не пролезет никак, это либо USB3 (мост FT600 от ftdi) либо гигабитный езернет.

но вот в ov7670 всего 640*480=307200 пикселей, раскрашенных в bayer RGB pattern, и при выводе raw RGB это будет около 10МБ/сек, c 4:2:2 еще меньше.

так что через USB вполне пролезет, причём может быть даже в режиме асинхронного фифо можно подключить напрямую к ft2232h, только с синхронизацией что-нибудь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно откуда 52 взял - usb 2.0 это 480 Мбит/сек - 60 Мбайт/сек. Но реалии отличаются от теории, поэтому и поднял вопрос.

Камеру я уже купил 1 штуку пока и купил USB3300 - ULPI phy. Заведу сначала на стм-ке 1 камеру - потом на альтерке буду мутить.

А что RGB888 нету? Хм, ну ладно, тогда на 565 даже меньше выйдет 640*480*2байта*2камеры*30кадров/сек=35Мбайт/сек. Пролезет в юсб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там вроде бы физически всего 307200 пикселей, половина из них зелёные, и по четверти красные и синие, так что один кадр это 300кБ, дальше интерполяция.

35МБ теоретически пролезет, народ и 40 получал, но уже может зависеть от ПК. на одном будет работать на другом не очень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

307200 пикселей верно. Половина зеленых тоже видел. В общем попробую от болды прогнать 35 Мб/сек и если получится дальше буду реализовывать так. Если не пропрет буду копать езернет.

На компе вообще работать ничего не будет кроме музыки ну и моего софта. Думаю должно нормально протянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем попробую от болды прогнать 35 Мб/сек и если получится дальше буду реализовывать так. Если не пропрет буду копать езернет.

На компе вообще работать ничего не будет кроме музыки ну и моего софта. Думаю должно нормально протянуть.

Все условия в наличии, чтобы ваше устройство теряло данные. Не забудьте поставить ФИФО - буфер памяти перед USB чипом где-то на пол-кадра.

И копайте USB 3.0 - как вам советовали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А устройство почему терять должно?

3.0 слишком сложно (по крайней мере я так думаю), да и зачем если нагрузка на 2.0 почти в половину меньше + даже если не прокатит езернет все равно проще реализовать чем 3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если не прокатит езернет все равно проще реализовать чем 3.0

http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT600.html

 

307200 пикселей верно.

307200кБ*2камеры*30кадров=18MB/sec

 

ну и готовый leap motion не проще купить?

за 60$ готовое устройство с двумя камерами (правда ЧБ), и подозреваю что заметно получше чем ov7670. данные с них по usb3 загоняются в ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо. Думал сложнее будет.

Забыли на 2 умножить - я все таки хочу не 422,а хотя бы 565.

Leap motion - если я не ошибся это датчик движений? А зачем он мне, тем более за 100$.

И раз уж появилась возможность накатать свой 3.0, то чисто для практики лучше накатаю сам =)

ps. собственно нужно посмотреть дома 3.0 есть-то, ато рано радуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли на 2 умножить - я все таки хочу не 422,а хотя бы 565.

Leap motion - если я не ошибся это датчик движений? А зачем он мне, тем более за 100$.

физически пикселей 307200, АЦП хоть и 10 разрядный, но в RAW RGB данные 8ми битные так как шина наружу 8 бит.

и данных физически 300кБ на кадр, без умножения на 2. если там какая интерполяция и делается внутри чтобы получить 640х480 RGB565, картинка от этого лучше не станет.

 

в leap motion две скоростные (200fps) камеры с ИК подсветкой которые тупо гонят два видео потока через USB3 в ПК.

то есть вроде как именно то, что надо.

"Датчик движений" это просто постобработка этих видео потоков, чтобы распознать в них положение рук, уже на ПК.

ну а сами картинки без какой либо обработки тоже получить можно https://developer.leapmotion.com/documentat...Leap.Image.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде можно и на шину 565 вывести:

93652a93a915.png

 

Ну за ссылку на девайс я уже благодарил. Пока что сделаю 1 камеру и передам по 2.0. Если все будет как я думаю и устроит скорость, то не буду покупать велосипед, а сделаю на коленке, тем более 2 ov + ULPI 2.0 phy стоит не 100 бачей

Если, конечно, встанет вопрос о большем fps (что врятли) тогда да, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...