Перейти к содержанию
    

Сильный нагрев схемы SEPIC на LM3488

Всем доброго времени суток.

Собрал схему SEPIC на LM3488, вх. напряжение 9...30, выход 12В, выходной ток 200...1000 мА. На частото-задающую цепь поставил потенциометр на 150кОм. Дросселя ставил 6,8мкГн 10мкГн 22мкГн и 100мкГн семейства LQH6PP CDRH6D. Транзистор IRF7855. Ёмкость Cs также менял 1...4,4мкФ (керамика X5R). Схема вывода COMP - как в даташите. Токоограничительный Rsense 0,033 Ом. В целом - схема из даташита.

 

схема

дросселя LQH6PP

 

Хочу сказать что очень сильно греются дроссели и полевик. Причем при нагрузке 200мА греется сильно но палец держать можно, при 800мА - палец держать невозможно.

Менял дроссели, при помощи потенциометра задавал разные частоты на затвор транзистора (150...1000кГц) - толку никакого, кроме тех случаев когда дросселя выходили в насыщение и блок питания уходил с СС.

 

Смотрел осциллограммы - на словах картина такая: импульсы на затвор приходят ровные (только rising в пике немного сглажен, falling падает четко). Напряжения на входе и выходе - при нагрузке 200мА стоят чётко, не плавают.; при нагрузке 800мА - возникают периодические импульсные помехи размахом ~ 1В.

 

Что я делаю не так?

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема из даташита...

А печатная плата? И какая вообще конструкция?

Конструктивно всё расположено довольно плотно.

 

 

20160205_023946.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей жизни была схемка на LT3756 это драйвер светодиодный, буст. Включалась по схеме сепика и таки тоже грелась прилично сильно, как раз на похожих токах, до 1А. Снизить нагрев частично помогло использование сдвоенной катушки на одном сердечнике.

 

ЗЫ. в некоторых букварях пишут, что в сепике катушки должны быть магнитосвязанными. т.е. на одном феррите.

 

ЗЗЫ. а еще что то мне подсказывает, что хоть в ДШ и написано, что схема работает от 0,1МГц до 1МГц, но реально с меняющимся входным как у вас, по хорошему это не более 300-400кГц

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на токоограничительном резисторе смотрели осциллограмму, есть ли уверенность, что транзистор полностью закрывается в промежутках между импульсами? И вообще, правильно ли его припаяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на токоограничительном резисторе смотрели осциллограмму, есть ли уверенность, что транзистор полностью закрывается в промежутках между импульсами? И вообще, правильно ли его припаяли?

Судя по осциллограмме полевик вроде закрывается. Форма сигнала на истоке - близкая к треугольной (пилообразной). Пик треугольника до ограничения 350мВ не доходит. Более подробные фотки смогу сделать только вечером.

Полевик перепаивал (до этого стоял IRF7301) - ключи проверял. В принципе по фотке видно как к 4-й ноге (затвор) идет печать от LM3488.

 

ЗЫ. в некоторых букварях пишут, что в сепике катушки должны быть магнитосвязанными. т.е. на одном феррите.

да, я в курсе этой темы но такие дроссели на прилавках во всяких Чип-Дипах не найти.

 

Расчет SEPIC согласно этой ссылке http://www.radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm говорит о том, что у меня пиковый ток в катушке (L>17мкГн при F~500КГц) у полевика будет до 2А. У меня есть дроссель LQH88PN 22мкГн c максимальным током 2,7А. Тогда Rsense можно поставить = 0.35В/2А = 0.175 Ом -> 0.2 Ом (1,75А). И посмотреть, что с нагревом и токовым ограничением. Как я понимаю причиной перегрева дросселей может стать либо повышенный ток в намотанных проводах, либо разогрев феррита из-за высокочастотных штучек.

Кстати, обратил внимание, что вне зависимости от частоты и дросселя ШИМ всегда начинается с 50%. Для нагрузки 200мА мне это полагается чрезмерным.

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня работает без проблем.

Входное обозначенное как 12V на самом деле бортовая сеть авто после защиты от импульсов и перенапряжений.

Насколько помню проверяли при входных от 9 до 18В. Ток нагрузки до 200мА.

Катушки SDR0604, остальное вроде все есть на схеме.

Осцилом никогда не тыкался потому что сразу работало.

post-11606-1454669059_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубый расчёт на настольном калькуляторе:

 

1 – 9 В / (9 В + 12 В + 1 В) = 59%

1 А · (12 В + 1 В) / 0,9 = 14,5 Вт

14,5 Вт / 9 В = 1,6 А

1,6 А · 30% = 0,5 А

59% / 300 кГц = 2 мкс

2 мкс · 9 В / 0,5 А = 36 мкГн

36 мкГн + 20% = 47 мкГн

(1,6 А + (0,5 А / 2)) + 30% = 2,4 А

 

Итого, входной дроссель никак не бьётся ни с ассортиментом LQH6, ни CDRH6, ни вообще, любой "типоразмер 7 мм" здесь не годится. И ещё, достаточно было просто погуглить размеры типовых 15-ваттных преобразователей.

 

Дальнейший поиск выводит на что-то типа такого:

 

https://www.terraelectronica.ru/catalog.php...=cdrh127np470mc

https://www.terraelectronica.ru/catalog.php...=cdrh125np470mc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...