Перейти к содержанию
    

нужно разработать USB-камеру. Москва и окрестности

Сканировать текстовые изображения видеокамерой, для дальнейшего распознавания - изначально тухлая затея.

Размывание четкости границ заложено в CCD-сенсоры их природой, что не так существенно для обычных изображений, но губительно для изображений с тонкими линиями. Добавьте сюда дифракционные искажения оптики и краевые эффекты широкоугольных объективов, и ещё JPEG-кодирование, если оно есть в камере. И можно сливать воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой целью?

Что такое +120.000? плюс к чему? напишите мне лучше письмо.

 

просто могу и хочется

плюс к эзернету

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканировать текстовые изображения видеокамерой, для дальнейшего распознавания - изначально тухлая затея.

Размывание четкости границ заложено в CCD-сенсоры их природой, что не так существенно для обычных изображений, но губительно для изображений с тонкими линиями.

Насколько я знаю знаю CCD уже давно не применяется для подобных задач. Лучше и дешевле КМОП-матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканировать текстовые изображения видеокамерой, для дальнейшего распознавания - изначально тухлая затея.

Размывание четкости границ заложено в CCD-сенсоры их природой, что не так существенно для обычных изображений, но губительно для изображений с тонкими линиями. Добавьте сюда дифракционные искажения оптики и краевые эффекты широкоугольных объективов, и ещё JPEG-кодирование, если оно есть в камере. И можно сливать воду.

спасибо за комментарии, но с распознаванием вопрос решен. Поэтому я здесь сразу пишу, что про распознавание думать не надо, это вне проекта.

Кстати, некоторое размытие в некоторых случаях даже полезно для распознавания. А вот JPEG вреден, это точно :-)

Давайте больше не будем о распознавании, чтобы тема не размывалась. Исполнитель не найден. Не из-за денег совсем, просто не откликнулся никто кто имеет реальный опыт. Жду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что тема лежит, в основном, в плоскости оптики и конструирования, а не электроники. С электронной точки зрения вашу задачу решает любая USB-камера, или озвучьте, чем она не устраивает. И какой будет критерий приёмки работы - а) изображение чека (хоть какое-то) за время не более 0,3 сек попадает в компьютер, б) принятое изображение распознается моим алгоритмом распознавания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что тема лежит, в основном, в плоскости оптики и конструирования, а не электроники. С электронной точки зрения вашу задачу решает любая USB-камера, или озвучьте, чем она не устраивает. И какой будет критерий приёмки работы - а) изображение чека (хоть какое-то) за время не более 0,3 сек попадает в компьютер, б) принятое изображение распознается моим алгоритмом распознавания ?

ну конечно вариант а)!

чтобы использовать любую обычную камеру и управлять подсветками, пищалкой и пр., нужно поставить USB хаб и микроконтроллер рядом. Со стороны PC это будет 2 устройства. Все это и ежикам понятно, это я могу сделать без этой темы на форуме. И такой вариант я тоже рассматриваю.

Но все же, с учетом серийности изделия хочется сделать боле красивое решение. Одно USB устройство, работающее как still camera и заодно позволяющее рулить моей периферией. Изображение должно быть несжатым - это строго обязательно. Разрешение там у меня указано, не буду заново все писать.

Предлагаю больше не обсуждать ТЗ. Ищется опытный разработчик, который уже делал что-то подобное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же, с учетом серийности изделия хочется сделать боле красивое решение. Одно USB устройство, работающее как still camera и заодно позволяющее рулить моей периферией.

Я с usb особо не работал, но по-моему, если нужно чтобы камера была обязательно UVC, то понадобится еще и HID для лампочек и всего остального, т.е. в системе это уже будет как несколько устройств. Тогда можно просто какой нибудь например техасовский копеечный хаб поставить и не парится, вот например http://www.ti.com/product/tusb4020bi-q1

В качестве HID to gpio можно взять CP2112, там 8 ног доступно. Модулей usb с raw выходом тоже полно. Надо просто развести платку с хабом и CP2112 и разъемом для камеры. И никаких драйверов в этом случае писать не надо, все plug and play. И прошивок никаких не надо писать тоже)

Изменено пользователем Burenkov Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с usb особо не работал, но по-моему, если нужно чтобы камера была обязательно UVC, то понадобится еще и HID для лампочек и всего остального, т.е. в системе это уже будет как несколько устройств. Тогда можно просто какой нибудь например техасовский копеечный хаб поставить и не парится, вот например http://www.ti.com/product/tusb4020bi-q1

В качестве HID to gpio можно взять CP2112, там 8 ног доступно. Модулей usb с raw выходом тоже полно. Надо просто развести платку с хабом и CP2112 и разъемом для камеры. И никаких драйверов в этом случае писать не надо, все plug and play

да, Сергей, полностью согласен. Такое решение возможно и уже обсуждалось в этой теме. Исполнитель как-то не ищется, возможно мне придется прибегнуть к этому решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно делать два устройства, одного более чем достаточно 50.000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Сергей, полностью согласен. Такое решение возможно и уже обсуждалось в этой теме.

любая USB камера, даже та, за 150рублей, обычно имеет как минимум I2C чтобы с матрицей общаться, а как правило еще и несколько GPIO.

соответственно гораздо дешевле будет найти готовую подходящую камеру и "доработать", добавив вход от датчика и управление светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любая USB камера, даже та, за 150рублей, обычно имеет как минимум I2C чтобы с матрицей общаться, а как правило еще и несколько GPIO.

соответственно гораздо дешевле будет найти готовую подходящую камеру и "доработать", добавив вход от датчика и управление светодиодом.

Для разовой поделки - да, но ТС хочет серийное изделие, а в серию закладываться на "камеру за 150 рэ", у которой в следующей поставке может поменяться всё, от фирмвари до посадочных мест, довольно опасно.

UPD: и вообще - гонять полную RAW-картинку без сжатия по USB, чтобы выделить из неё потом на компьютере пару десятков байт... Как минимум, на борту можно было бы делать базовые преобразования, выделение участка изображения, границ текста, потом RLE без потерь и в USB-COM.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем, если стоит задача распознавания, то на борту и нужно делать распознавание

тогда и интерфейс будет вменяемый - да хоть rs232 на 1200 бод

и кстати, не могу не заметить, что, например, народ очень не любит банковские терминалы с usb, всем правдами и не правдами хотят rs232

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит задача "фотографирования" неподвижного объекта, то ее решение можно сильно упростить.

Понижаем скорость чтения CMOS-матрицы до скорости передачи данных через USB. И напрямую гоним данные от матрицы через мост на ПК. Вся необходимая обработка будет осуществляться уже на компьютере. Свободные пины USB моста используем для подсветки, если не хватает добавляем мультиплексор.

FT243H и OV7620 для этой задачи достаточно.

Если не критично ко времени разработки, то могу сделать за 3 месяца (месяц-концепция и железо, месяц-программирование, месяц-отладка) и 60 т.р. Комплектация и изготовление за вами.

Изменено пользователем Strannik_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо можно взять за основу открытый проект

https://github.com/iliasam/STM32F4_UVC_Camera

https://geektimes.ru/post/255316/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...