Перейти к содержанию
    

Разработка и регулярный "фоновый" бизнес для авторов

Итого $4.000,- $10.000,- , в зависимости от притязаний, адекватности постановщика задачи и наличия технолога по сыру.

посчитаем:

объем сбыта от 5 до 30 контроллеров в месяц. вложения примем по среднему 7000$.

срок окупаемости 12 мес. (в рф слишком неблагоприятные условия для мелкого бизнеса, в европе или сша срок был бы гораздо больше и с экономикой веселее)

оптимистичный вариант: за год продается 360 контроллеров --> затраты на разработку составят $19 с контроллера

реалистичный вариант: за год продается 60 контроллеров --> затраты на разработку составят $116 с контроллера

это без учета стоимости изготовления и гарантии.

по уму к $7000 еще нужно приплюсовать проценты на коммерческий кредит (в бизнесе бесплатных кредитов не бывает).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я ту же сумму ему и озвучил... реакция была сильна ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посчитаем:

объем сбыта от 5 до 30 контроллеров в месяц. вложения примем по среднему 7000$.

...

 

Забываете про открытые проекты уже разработанные и окупившиеся.

Но TC не подходят и такие.

 

Ему нужен просто хороший бесплатный технический консультант.

 

Но у нас нет раздела "Бесплатная консультация".

Вот таким и приходится обращаться в раздел "Предлагаю работу"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

истенно глаголите, AlexandrY!

как раз автор этой темы осваивает именно этот тип МК: stm32

открыл проект, почитал, изменил, выдал за своё :) ...

но это так, к слову.

Как писал один из участников этого монолога "я это в 90х проходил... тогда по молодости верил. Сейчас уже нет: вечером деньги - утром стулья"

 

ps

http://radiokot.ru/forum/memberlist.php?mo...le&u=107270

но вчера он потер после себя (или его модератор потёр - не знаю) все половину тем - в истории браузера вижу, а пробую открыть - "нет такого"

 

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему нужен просто хороший бесплатный технический консультант.

 

Но у нас нет раздела "Бесплатная консультация".

Вот таким и приходится обращаться в раздел "Предлагаю работу"

Пару лет назад ввязался на подобных условиях.

Правда в процессе было финансирование по железкам и на покушать.

В результате осталась часть спецфических железок, и долги мне по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, как я понимаю, исключительные права и документация (схемы, топологии, программы, чертежи) будут у разработчика, и тогда все выглядит честно и как и должно быть. Возможно отрицательная реакция некоторых участников ветки вызвана тем, что они полагали что документацию и права просят отдать бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики уже нахавались от таких вот бизнесменов по самые уши, и требуют предоплаты. Вот и весь конфликт интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики уже нахавались от таких вот бизнесменов по самые уши, и требуют предоплаты. Вот и весь конфликт интересов.

Так при таком подходе предоплата не исключается, но только не за разработку, документацию и исключительные права, а за изделия. Чтобы все выглядело красиво, тот завод, про который говорит ТС, должен заключить с исполнителем договор на поставку изделий, с предоплатой разумеется (ну или как договоритесь), произвести предоплату и только после этого исполнитель выполнит разработку и изготовление первой партии. Да, тут есть риск у исполнителя что дальше никто не будет это заказывать, тогда в первой партии должно быть это учтено в цене - или заказывай сразу большое количество или плати за эксклюзив - так чтобы в случае прекращения заказов в дальнейшем разработчик не пострадал. Возможно также заключение долгосрочного общего договора - первая партия дорогая, последующие дешевле, но исполнитель их обязан поставить в случае заказа.

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требуют предоплаты

Да не в предоплате дело. В конце концов деньги не такие большие, можно было бы и вложиться.

Дело в понимании всеми членами команды объема работы, да формировании команды вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так при таком подходе предоплата не исключается, но только не за разработку, документацию и исключительные права, а за изделия. Чтобы все выглядело красиво, тот завод, про который говорит ТС, должен заключить с исполнителем договор на поставку изделий, с предоплатой разумеется (ну или как договоритесь), произвести предоплату и только после этого исполнитель выполнит разработку и изготовление первой партии. Да, тут есть риск у исполнителя что дальше никто не будет это заказывать, тогда в первой партии должно быть это учтено в цене - или заказывай сразу большое количество или плати за эксклюзив - так чтобы в случае прекращения заказов в дальнейшем разработчик не пострадал. Возможно также заключение долгосрочного общего договора - первая партия дорогая, последующие дешевле, но исполнитель их обязан поставить в случае заказа.

я все варианты предлагал

 

застрахованный

ещё умножить цену на пи ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) разработать 2) отладить на пром.макете (разово - в Угличе, или если завод не сможет предложить адекватную цену, то есть запасной вариант в Подмосковье) 3) производить под заказ и поставлять десятки единиц контроллеров в месяц на завод, получая от него деньги за это 4) обеспечивать при нужде гарантийный сервис.

1) Не проблема. Наработок по STM32 много, решения почти очевидные. Плата заработает с 1 раза.

2) А вот это дорого и долго, потому что наконец вылезет ненаписанное ТЗ, особенности железа, и программист (а это не я) будет за все отдуваться

3) Не вопрос. Хоть по 1 штуке. Но дороже, чем Стартеркит.

4) Замена платы. По результатам моей экспертизы - оплата ремонта, если я признаю случай негарантийным.

 

Если устраивает - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сидеть на жопе. Но всегда это бывает или не долго, или за чужой счет. Я могу сейчас и долго, но проекты меня как-будто уже сами ищут! Сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя. Кто за барышню платит, тот ее и танцует, это не я придумал, правила жизненные.

Как когда-то в одной известной передаче - "угадывайте" :)

 

"Только принца нет, где ж он подевался.." - к вопросу о барышнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...