Перейти к содержанию
    

Проектирование элементов библиотек

Вот, может быть, кому -нибудь поможет книжка... B)

В свое время искал книжки по аналоговой топологии, а наткнулся на эту... в книге в основном упор делается на проектирование топологии цифровых библиотечных элементов. Книга не особо выдающеяся, но литературы-то по данной тематике практически совсем нет...

 

Лежит в /upload/DOCs/Automatic Layout Modification. Including Design Reuse of the Alpha CPU in 0.13 um SOI Technology (Reinhardt-2002).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё, до кучи,информация про Lib-файл от Synopsys.Может поможет чем.

Лежит в /upload/DOCs/library_ASIC_create

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТТ только под Вин и бывает. Причем >=2000, желательно ХР.

Под Лин используйте Cadence IC5141 -есть на фтп

или MG IC Flow. По Синопсису не могу сказать точно что именно нужно для "рисования" - поспрашивайте... H-Spice для моделирования.

 

Сипонпсис - для рисования надо CosmosSE + CosmosLE + CosmosEnterprise. К ним интегрируется HSPICE+CosmosScope+Hercules+Star-rcxt. Этого хватит на всё, что касается схема->топология. Космосы есть тут на фтп. Hercules входит в Astro, отдельно его тут нет (пока). CosmosScope есть внутри CosmosSE, но старый глючный. Лучше приклеить тот, что посвежее. HSPICE тут тоже есть, причем дюже свежий. rcxt тут вот-вот будет, тоже свежий. После работы с космосом кэденс больше не нужен ;)

 

Про Astro - это, конечно, монстр, если его ставить ради геркулеса только. А вообще - это place, route, CTS и иже с ними. Тоже очень хороший продукт, заменитель-улучшитель энкаунтера. Чего только стоит то, что он ни разу не упал :) за время работы с ним... Да и фич поболее будет. И, самое главное, что работает астро на той же БД, что и космос. А это значит, что если ячейки разработаны в космосе, то астро их подцепит сам как родных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проще либу, начиная с уровня транзисторов забацать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проще либу, начиная с уровня транзисторов забацать?

 

Кому в чем. Кому-то в кэденсе (IC), кому-то в Synopsys (Cosmos), а кому-то и в менторе. Как по мне лично, синопсис рулит. По крайней мере интерфейс и управление писали для людей, а не "чтобы было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому в чем. Кому-то в кэденсе (IC), кому-то в Synopsys (Cosmos), а кому-то и в менторе. Как по мне лично, синопсис рулит. По крайней мере интерфейс и управление писали для людей, а не "чтобы было".

 

Просто ... космос 2003 года есть только ... Както стрёмно (хотя, хрен поймёшь нас девелоперов: в граале не стрёмно ... :cranky: а в космосе ... :smile3046: ) Синопсис рулит, конечно.

 

Ты маршрутец уже ниже предлагал попробую на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ... космос 2003 года есть только ... Както стрёмно (хотя, хрен поймёшь нас девелоперов: в граале не стрёмно ... :cranky: а в космосе ... :smile3046: ) Синопсис рулит, конечно.

А у меня космос как будто другой :) И ничего, по крайней мере на мой взбляд стабильнее и удобнее свежего IC. Что там делал сам - в технологический файл вписывал дизайн рулезы, и переписал их TCL-ки для PCELL'ов под себя, после чего корректно заработал SDL. В том числе, кстати, сделал полевики без контактов подложек - а то заколебало их к vss/vdd массово коннектить. "образцы" полевиков и прочих компонентов взял из их либы, которая в комплекте идет... CosmosScope свежий прикрутил... Теперь простро балдю :) :). Дальше - космос это же просто рисовалка. А LVS/DRC/PEX/spice свежие есть - а все-таки они главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые а может кто-нибудь послать мне эту книгу на [email protected] , а то до своих мне еще далеко , а книга по проектированию standart cells очень нужна.

 

Лежит в /upload/DOCs/Automatic Layout Modification. Including Design Reuse of the Alpha CPU in 0.13 um SOI Technology (Reinhardt-2002).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше - космос это же просто рисовалка. А LVS/DRC/PEX/spice свежие есть - а все-таки они главное.

 

Да это-то понятно, остальное тоже ... в порядке Но какоето г... Enterprise работает, а вот LE и SE глючат: запускаешь, а они как-бы "висят", потом принудительно запускаешь gxwCreateSchematicWindow "" или gxwCreateLayoutWindow "" ... Но так коряво запускаются - с кучей матов в логе ...

чего делал? Развернул их всех в одну папочку (порознь таже хрень) и сё ... может с лицензией чего не то? Намыль опции.а?

 

Кстати, у тебя какой дистр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю разработку библиотек делать в Таннер Тулз, так как библиотеки весьма "продвинутые", стойкие. И графика в них нужна сильная. Ну а экспорт не проблема - gds.

Тема очень большая, всего не сказать... Лучше вопросы по-маленьку задавать.

Где можно достать библиотеки или тех. фяйлы для Таннера? Я сейчас работаю тем, что есть в его пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю разработку библиотек делать в Таннер Тулз, так как библиотеки весьма "продвинутые", стойкие. И графика в них нужна сильная. Ну а экспорт не проблема - gds.

Тема очень большая, всего не сказать... Лучше вопросы по-маленьку задавать.

Где можно достать библиотеки или тех. фяйлы для Таннера? Я сейчас работаю тем, что есть в его пакете.

 

Самому нужно забацать. По образу и подобию. На нужный техпроцесс.

Можно минимальную для начала - INV, NAND2, DFF.

Найти готовый проект на нужный техпроцесс, при этом бесплатный - не реально. Как, впрочем, и для других пакетов. Фабы выдают дизайн-киты для разработчиков на кэдэнс в основном. Но тоже не просто так - договоренности, NDA, и т.п. То, что нужно, обычно бесплатно не валяется. Так как стоит не дешево. Особенно MIX.

Вообще, вопрос поставлен криво - нужны любые либы чтоль?

Тогда чем не устраивает встроенный в пакет проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего делал? Развернул их всех в одну папочку (порознь таже хрень) и сё ... может с лицензией чего не то? Намыль опции.а?

 

Кстати, у тебя какой дистр?

 

У меня дистр тот, что на местном фтп. Лиц. см. в "безопасности комп. программ". В .bashrc добавлен только путь в нужный bin (как и было сказано в инсталл-гаде). Все распаковано в общую кучу. Завелось сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ... космос 2003 года есть только ... Както стрёмно (хотя, хрен поймёшь нас девелоперов: в граале не стрёмно ... :cranky: а в космосе ... :smile3046: ) Синопсис рулит, конечно.

А у меня космос как будто другой :) И ничего, по крайней мере на мой взбляд стабильнее и удобнее свежего IC. Что там делал сам - в технологический файл вписывал дизайн рулезы, и переписал их TCL-ки для PCELL'ов под себя, после чего корректно заработал SDL. В том числе, кстати, сделал полевики без контактов подложек - а то заколебало их к vss/vdd массово коннектить. "образцы" полевиков и прочих компонентов взял из их либы, которая в комплекте идет... CosmosScope свежий прикрутил... Теперь простро балдю :) :). Дальше - космос это же просто рисовалка. А LVS/DRC/PEX/spice свежие есть - а все-таки они главное.

 

 

Вообще-то прикрыл Synopsys свой Cosmos как проект, последний релиз был месяцев 5 назад. Основная причина - большое количество багов и как следствие неконкурентоспособность в сравнении с таким гигантом как Virtuoso.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то прикрыл Synopsys свой Cosmos как проект, последний релиз был месяцев 5 назад. Основная причина - большое количество багов и как следствие неконкурентоспособность в сравнении с таким гигантом как Virtuoso.

 

О! Кэденсовский PR пришел :) Cosmos по сей день есть неотъемлемая часть "discovery platform". А современный virtuoso и в подметки не годится даже тому космосу, который 2003-го года (2003.12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дистр тот, что на местном фтп. Лиц. см. в "безопасности комп. программ". В .bashrc добавлен только путь в нужный bin (как и было сказано в инсталл-гаде). Все распаковано в общую кучу. Завелось сразу.

 

Я про лялиха дистр :) ...

Подозрение: в нём и дело, РХ АС3 АС4 АСП11 - не идёт :(

 

LANG=en_US.UTF-8 PATH=/opt/Synopsys/V-2003.12/bin/IA.32:$PATH SYNOPSYS=/opt/Synopsys/ LM_LICENSE_FILE=/opt/Synopsys/SM.dat /opt/Synopsys/V-2003.12/bin/IA.32/CosmosSE

 

из командной ни как ... Энтерпризе - только в путь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...