Перейти к содержанию
    

семинар PikeOS - операционная система для встраиваемых систем

Уважаемые Господа!

 

Компания SYSGO (Германия) приглашает принять участие в семинаре

«PikeOS - операционная система/гипервизор для встраиваемых систем,

критически-важных для безопасности (safety) и защищенности (security)»

Пригласительное письмо с программой прилагается.

 

ОС/гипервизор PikeOS предназначена для применения в ответственных встраиваемых

компьютерных системах, программное обеспечение которых подлежит сертификации

по стандартам безопасности

DO-178B/C (авионика),

IEC 61508 (промышленное оборудование),

EN 50128 (железнодорожные системы),

ISO 26262 (автоэлектроника),

IEC 62304 (медицинское оборудование) и

информационной защищенности ISO/IEC 15408 Common Criteria.

PikeOS_Seminar_Invitation_Letter.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже булочки будут. Семинар проводится 28 октября 2015 г. в Москве.

Ну а если НЕ о пирожках.... То, пожалуйста, в паре слов:

1) В чем смысл использования этого "гипервизора", кроме как получения бумажной крыши из красивых сертификатов получаемых, увы, на 90% по формальным признакам, и всяких "патентов". Сайт производителя так-же ниочем, как и приложенное приглашение :(.

2) Ну и само собой стоимость такого "крышевания"? В смысле варианты лицензий и порядки их стоимостей.

 

А то непонятно зачем киселя хлебать ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 90% по формальным признакам

Ошибаетесь - на 100% по "формальным" признакам.

 

По ценам здесь отвечать не считаю возможным.

 

Операционка - один из кирпичиков создания надежной системы, в которой традиционно программная часть - слабое звено. Довольно часто бизнес не хочет зависеть от прихотей программистов, поэтому есть модельно ориентированные средства разработки генерирующие код не требующий сертификации на выпускаемой аппаратуре, сертифицируемые ОС, сертифицируемые компиляторы C и ADA. В последние 5 лет интерес коммерческих структур к проектированию программно-аппаратных комплексов на основе "военных" стандартов сильно вырос. Надоело терять бабки из-за нерадивости программистов и сложности управления командой кодировщиков. Как пример свежих приложений - система отслеживания аварийных ситуаций на ветряках и система контроля дата-центра. Потери денег из-за пары строчек кода могут быть огромными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ценам здесь отвечать не считаю возможным.

Как оказалось не только по ценам :(. Впрочем, тут не Ваша вина. Информации и на сайте практически ноль. Только понты для развода "манагеров".

Как пример свежих приложений - система отслеживания аварийных ситуаций на ветряках и система контроля дата-центра. Потери денег из-за пары строчек кода могут быть огромными.

Потери и из-за одной буквы могут быть огромными, но печаль в том, что в реальности пофиг, где эта неправильная буква будет хоть в где-то в системе, хоть в приложении. Но это ведь необязательно объяснять :), а "военным" и понимать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это ведь необязательно объяснять :), а "военным" и понимать :(

Зря Вы так про военных. Большинство стандартов и проектов по созданию надежных программно-аппаратных комплексов и средств разработки, в том числе open-sourse, инициированы военными.

 

Судя по нашей переписке мне стоит отвечать Вам на конкретные вопросы, а то Вы только и бросаетесь словами "информации ноль". Задавайте.

 

Надеюсь мой ответ о смысле использования устроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мой ответ о смысле использования устроил.

Ну, скажем так, был ожидаем и не удивил - смысл использования в наличии "сертификатов".

Осталось выяснить стоимость. Ну хотя-бы для начала в градациях дорого-очень дорого-неприлично дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл использования в наличии "сертификатов".

Разработчик ПО для встраиваемых систем используя модельно-ориентированные средства разработки для генерации исходного текста, применяя сертифицируемый компилятор для генерации исполняемого кода и сертифицируемую операционку может провести сертификацию только на модели. Не нужно доказывать органам, что все в порядке, на реальном железе. К слову, в некоторых странах даже ПО для лифтов и эскалаторов подлежит сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик ПО для встраиваемых систем используя модельно-ориентированные средства разработки для генерации исходного текста, применяя сертифицируемый компилятор для генерации исполняемого кода и сертифицируемую операционку может провести сертификацию только на модели. Не нужно доказывать органам, что все в порядке, на реальном железе. К слову, в некоторых странах даже ПО для лифтов и эскалаторов подлежит сертификации.

Да с этим все ясно - пропихивается в тендерное задание, например, на поставку унитазов в Кремль, что контроллеры кнопок слива должны иметь софт со всеми помянутыми сертификатами, и конкуренты отсыпаются. На следующем тендере, правда, такие серитификаты будут уже у большинства и требование будет забито в стандарт, дабы чужие со своими унитазами не мешались.

 

Остался стоять вопрос порядка цены. Каков? Мне нужно оценить экономическую целесобразность встраивания в упомянутые унитазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно оценить экономическую целесобразность

Меня утомил стиль Вашего общения, на этом я закончу отвечать Вам.

 

При сегодняшнем курсе евро лицензия на одно устройство обойдется от 4 до 5 тыс. рублей в зависимости от объема разовой закупки или годового количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня утомил стиль Вашего общения, на этом я закончу отвечать Вам.

Меня тоже не очень взбодрило отсутсвие информации :( по системе в открытом доступе.

Но САМОЕ главное, Вы все-же написали:

При сегодняшнем курсе евро лицензия на одно устройство обойдется от 4 до 5 тыс. рублей в зависимости от объема разовой закупки или годового количества.

Спасибо! Достаточно разумный порядок цены за такое количество сертификатов. Не издеваюсь ничуть. Буду думать о прикручивании к "унитазам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду думать о прикручивании к "унитазам".

Уважаемые участники семинара

 

Семинар по операционной системе PikeOS и продуктам фирм-партнеров пройдет в

гост. Аэростар (м. Динамо) в конференц-зале "Пулково".

Программа семинара присоединена.

 

Карту с расположением гостиницы см. на www.aerostar.ru/contacts/ Зал

"Пулково" находится на 4 этаже в правом крыле гостиницы.

На входе в гостиницу и на 4 этаже будут указатели.

Гардероб находится на 1 этаже слева от входа в гостиницу.

 

На сегодняшний день на семинар зарегистрировались

100 участников из 32 предприятий:

Advalange, АВП Технология, АИРТ, ВНИИРА-Навигатор, ГосНИИАС, Гражданские

Самолеты Сухого, ИПИБ МГУ, Инерциальные Технологии Технокомплекса, ИСП РАН,

КБ Промышленной Автоматики, КНИРТИ, Котлин-Новатор, Кронштадт, КРЭТ,

Лианозовский ЭMЗ, Международные Аэронавигационные Системы, Московский

Институт Электромеханики и Автоматики, МНИТИ, Модуль НТЦ, НИИАО, НИИАС РЖД,

НИИ Приборостроения, НИКИЭТ, НКБ Вычислительных Систем, Раменское ПКБ, РТИ

Аэрокосмические Системы, Станкоинформзащита НТЦ, Субмикрон НИИ, Сухого ОКБ,

СЭЗ, Теон, Ульяновское КБП.

sem28oct_agenda.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...