Перейти к содержанию
    

Изменение конфигурационной флэш

Если кто будет так же хотеть странного, то в настройках

ALTASMI_PARALLEL есть флажок

Disable dedicated Active Serial interface

который выводит наружу доступ к конфигурационным ножкам SPI, и можно уже городить самопальные времянки, и это уже документированная функция, ура

 

спасибо всем принявшим участие!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего то не понимаю, в Циклоне 3 включаете разрешение использовать ножки как I/O и используйте их. Assignment->Divice->Divice and Pin Options->Dual-Purpose Pins. Квартус 8.1 даже симулирует их. В Квартусе 14.1 проект тоже собрался для Циклона 4. Не нужна ALTASMI_PARALLEL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашел такой опции, так даже лучше, наверное... проверю, спасибо!

А к ним сигналы также цепляются как к обычным ногам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как к обычным, только нужно понимать что у вас там сидит конфигурационная EPCS (EEPROM).

И НИОСОМ дрыгая этими ножками я обновлял прошивку.

Почему не нашли, приложил картинки.

post-1435-1440010345_thumb.jpg post-1435-1440011120_thumb.jpg post-1435-1440010945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Golikov A., еще раз.

Был реализован проект на базе Virtex5FX70T (внутри PowerPC), в качестве конфигурационной флэшки XCF128XFTG64C,

подключенная по параллельной шине.

В программе PowerPC была реализована функция приема новой прошивки по PCIe, сохранение ее в DDR2, а потом перепрошивки флэш.

Реально работает.

Думаю, аналогично можно что-то похожее реализовать и на Спартане6, вставив в проект, например Microblaze простенькой конфигурации.

С Альтерой не работал, советовать не берусь.

Удачи.

2Andrew Su:

Virtex5FX70T и XCF128XFTG64C были в одной JTAG-цепочке? Служебными ножками ПЛИС дергала при записи в XCF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как к обычным, только нужно понимать что у вас там сидит конфигурационная EPCS (EEPROM).

И НИОСОМ дрыгая этими ножками я обновлял прошивку.

Почему не нашли, приложил картинки.

да спасибо, я не так силен в интерфейсах квартуса:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я только видел предложения из исходников ALTASMI_PARALLEL выдрать подключение самого ASMI, и через него работать, но это типа не документировано.

А чем сам ALTASMI_PARALLEL не устраивает?

Там же вроде всё предельно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, даже слишком. То есть запись, чтение, верификация и прочее превращены в отдельные законченные, самостоятельные операции и каждую надо поддержать (а у нас есть еще семейство ксалинкс, где такого нет, то есть там еще и дописать такое же). Опустившись на уровень обмена по SPI, мне надо поддержать команды опустить/поднять чипселект и передать/считать байт по SPI, причем для всех семейств. А вопрос формирования данных выноситься на уровень выше, в процессор, где делать это удобнее. Прошивка ПЛИС упрощается, и какие-бы функции работы с флэш не понадобились бы в будущем (защита секторов и так далее) нет шансов их не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача, похожая на сформулированную автором темы.

А именно: заливать в Xilinx Plastform Flash XL прошивку для Virtex 5, действуя из самой ПЛИС через штатные ноги связи со флэш (подключение в режиме slave SelectMAP). JTAG при этом доступен только до ПЛИС, но не до флэш.

Посему, вопросы:

1) Как вообще сгенерировать mсs-файл для Platform Flash XL? В Impact 14.7 всё так, как описано в UG161, список доступных устройств заканчивается xcf32, xcf128 там просто нет.

2) В UG161 (Xilinx Platform Flash PROM User Guide) описано множество специальных регистров во флэш, которые нужно записывать при записи в неё прошивки. А в DS617 (на саму Platform Flash XL) они не упоминаются. Нужно ли что-то кроме самой прошивки записывать в исходно чистую флэш, чтоб с неё загрузиться?

 

С тем, использовать ли Microblaze + LogiCORE IP XPS Multi-channel External Memory Controller или же изобретать велосипеды на КА - ещё предстоит разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача, похожая на сформулированную автором темы.

А именно: заливать в Xilinx Plastform Flash XL прошивку для Virtex 5, действуя из самой ПЛИС через штатные ноги связи со флэш (подключение в режиме slave SelectMAP). JTAG при этом доступен только до ПЛИС, но не до флэш.

Посему, вопросы:

1) Как вообще сгенерировать mсs-файл для Platform Flash XL? В Impact 14.7 всё так, как описано в UG161, список доступных устройств заканчивается xcf32, xcf128 там просто нет.

2) В UG161 (Xilinx Platform Flash PROM User Guide) описано множество специальных регистров во флэш, которые нужно записывать при записи в неё прошивки. А в DS617 (на саму Platform Flash XL) они не упоминаются. Нужно ли что-то кроме самой прошивки записывать в исходно чистую флэш, чтоб с неё загрузиться?

 

С тем, использовать ли Microblaze + LogiCORE IP XPS Multi-channel External Memory Controller или же изобретать велосипеды на КА - ещё предстоит разбираться.

 

Добрый день.

1)

Надеюсь по картинке понятно, как выбрать xcf128.

 

Или для SPI Flash

1.pdf

2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Надеюсь по картинке понятно, как выбрать xcf128.

Или для SPI Flash

Выбрать получилось, благодарю! Правда, потребовался вариант с несколькими ревизиями.

 

А что по второму вопросу, на счёт записи особых регистров (USERCODE, например)? Есть они в Platform Flash XL?

И возник ещё один вопрос: при выбранном варианте iMpact запрашивает начальные адреса ревизий; их лучше указать ровно по границам четвертей, чтоб иметь возможность выбирать нужную ревизию исключительно двумя старшими битами адреса - верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел генерируемый iMpact файл mcs - по-моему, там расположена вся необходимая информация, так что дополнительных записей в некие регистры, о которых я спрашивал ранее, не нужно.

 

Возник следующий вопрос, отчасти по теме дистанционного обновления прошивок.

В "Virtex-5 FPGA Configuration User Guide" (ug191.pdf) на стр. 153 внизу встретилась фраза "Fallback is disabled if AES is enabled and for Slave SelectMAP mode."

Верно ли я понял, что загрузка в аварийную прошивку в случае ошибки при загрузке основной (механизм "Fallback MultiBoot") недоступна в варианте конфигурации Slave SelectMAP (даже для нешифрованных прошивок)?

Т. е., если конфигурирование сделано по схеме Slave SelectMAP, то, чтоб воспользоваться загрузкой в аварийную прошивку при сбое, необходимо выбрать другую схему конфигурирования (а значит - и физически переделать печатную плату)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел генерируемый iMpact файл mcs - по-моему, там расположена вся необходимая информация, так что дополнительных записей в некие регистры, о которых я спрашивал ранее, не нужно.

 

Возник следующий вопрос, отчасти по теме дистанционного обновления прошивок.

В "Virtex-5 FPGA Configuration User Guide" (ug191.pdf) на стр. 153 внизу встретилась фраза "Fallback is disabled if AES is enabled and for Slave SelectMAP mode."

Верно ли я понял, что загрузка в аварийную прошивку в случае ошибки при загрузке основной (механизм "Fallback MultiBoot") недоступна в варианте конфигурации Slave SelectMAP (даже для нешифрованных прошивок)?

Т. е., если конфигурирование сделано по схеме Slave SelectMAP, то, чтоб воспользоваться загрузкой в аварийную прошивку при сбое, необходимо выбрать другую схему конфигурирования (а значит - и физически переделать печатную плату)?

В слэйв режиме вы сами контролирует загрузку. Что хотите, то и грузите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...