Перейти к содержанию
    

Нарисовал схему ПРОСТЕЙШЕГО ЗУ а-ля МРРТ...

Надо сначала заставить модель контроллера показывать ДИНАМИКУ изменения напряжения и зарядного тока на заряжаемом аккумуляторе.

Кликнуть на ток и покажет, он один к одному с мощностью закачиваемой в аккумулятор, потому что напряжение стоит.

Динамика устаканивания - потому что имеем ёмкость и преобразователь с индуктивностью

post-55932-1442128621_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал оттуда модель и добавил контрольную панель:

Заглянул в тему. Продолжается барахтание на месте. Ни в одной из моделей НЕТ самого важного параметра показывающего эффективность преобразователя - ток через диод D1 присутствующий в модели панели. Это именно тот ток и та энергия который НЕ удалось забрать регулятору. Надеюсь, что увидев этот ток на модели наконец-то здесь хоть что-что-то поймут перестанут маяться дурью "идеей" фигни называемой On-Off.

Отбирать энергию у батареи нужно ПОСТОЯННО, не только не отключаясь перодически, но обеспечивая минимум пульсаций около рабочей точки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, хорошие ссылки, хорошая работа... Но чтобы мне "въехать" до конца потребуется время...

Поэтому очень прошу - сделайте ещё один маленький шаг - сделайте модель Вашего DC c "моими" моделями солнечной панели и аккумулятора...

Я не могу на вашей модели увидеть нарастание напряжения на аккумуляторе и динамику изменения тока зарядки... Мне, чтобы оценить его возможности, этого будет достаточно... Контрольная панель - это хорошо..., но пока сложно для моего понимания... Я разберусь,конечно, но чуть позже... Я понял главное - система отбирает от панели максимально возможную мощность в данный момент...

Но повторюсь - мне нужно "увидеть нарастание напряжения на аккумуляторе и динамику изменения тока зарядки...." :)

Мне нужны просто "моя" панель, Ваш DC и "мой" аккумулятор...Можно даже без ограничения напряжения на аккумуляторе....

Спасибо.

---------

zltigo, мы учимся...Всему своё время...

А On-Off мне нужен, как эталон неэффективности...

Кстати - "Отбирать энергию у батареи нужно ПОСТОЯННО." Вопрос - почему?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул в тему. Продолжается барахтание на месте. Ни в одной из моделей НЕТ самого важного параметра показывающего эффективность преобразователя - ток через диод D1 присутствующий в модели панели. Это именно тот ток и та энергия который НЕ удалось забрать регулятору. Надеюсь, что увидев этот ток на модели наконец-то здесь хоть что-что-то поймут перестанут маяться дурью "идеей" фигни называемой On-Off.

Отбирать энергию у батареи нужно ПОСТОЯННО, не только не отключаясь перодически, но обеспечивая минимум пульсаций около рабочей точки.

post-55932-1442129793_thumb.png

Получается что ток D1 завышен по сравнению с контрольной панелью - D3. И мощность недобирается, по сравнению с контрольной панелью.

 

И на этой модели приближение к идеалу не таки абсолютное

post-55932-1442131079_thumb.png

 

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается барахтание на месте.

 

сделайте модель Вашего DC c "моими" моделями солнечной панели

 

Пора уже от теории к практике переходить. Приобретите уже панель наконец, а? Тогда у вас будут параметры "вашей" панели. А пока их у вас нет - разговор, в общем-то, беспредметный. Продолжается барахтание на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Продолжается барахтание на месте.

Ydaloj, ну не скажите... - для месяца этой возни - прогресс - на лицо... А без этого барахтанья, и сама панель пока нафиг не нужна... Но она скоро будет..., надеюсь - к тому времени "поспеем"... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора уже от теории к практике переходить. Приобретите уже панель наконец, а? Тогда у вас будут параметры "вашей" панели. А пока их у вас нет - разговор, в общем-то, беспредметный.

Панель нинафиг не нужна, поскольку основная идея ее использования не далеко ушла от идеи забивать ей гвозди :(. Пока НЕ ясно как делать никакая конкретная панель не поможет.

 

 

Получается что ток D1 завышен по сравнению с контрольной панелью - D3. И мощность недобирается, по сравнению с контрольной панелью.

Ага, 10W на ветер. Вот такая плата за такое конкретное решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, перемудрили Вы... За контрольной панелью - ИСТИНЫ не видать...

Я тоже не смог запустить модель Вашего контроллера с моделью аккумулятора с последовательной ёмкостью сверху... Ну да хрен с ней, с этой ёмкостью...

Но если даже просто представить аккумулятор источником напряжения 11 Вольт, то можно легко убедится - мощность отбираемая от панели представленным контроллером даже ниже, чем мощность отбираемая самым тупым контроллером On-Off при тех же условиях.... Автор статьи по ссылке, увидел в модели то, что хотел увидеть...., но сравнить результат с самым примитивным контроллером, видимо не догадался... Резонный вопрос - ради чего все эти навороты?

Повторюсь - об эффективности легче судить по ВРЕМЕНИ зарядки образцовой модели аккумулятора от образцовой модели панели...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - "Отбирать энергию у батареи нужно ПОСТОЯННО." Вопрос - почему?

Ну, как -почему? Потому что панель окупается только тогда, когда работает, разве это не очевидно? Можно просто положить её на солнышко, но смысл?

Это как деньги под матрасом - приятно, что есть, но пока не востребованы - толку никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все контроллеры, которые есть на рынке по цене ниже 20000 рублей, не есть истинные контроллеры с МРРТ ... - они пустые внутри, и там нет никаких DC-DC ... , а буквы "МРРТ" в названии - чистый маркетинг... Истинные выглядят вот так ( кроме откровенно дешёвых) -

Угу, подход понятен.

Все знают, что водка за 100 долларов ровно в 20 раз вкуснее, чем за 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут с арифметикой для первого класса разобрался, наконец... Слышу хор голосов – может с этого надо было начать? Может и надо... Но прямых дорог к очевидному у меня не бывает...

Теперь можно ответить на простой вопрос – а за что же есть смысл бороться делая контроллер ЗУ с МРРТ... Ответ на этот вопрос у всех будет разный... – он зависит от высоты планки, которую нужно достичь... Конечно – планку можно задрать до небес, но тогда и цена решения может стать запредельной...

Итак, мы имеем -

- солнечную панель;

- DC-DC преобразователь, назначение которого преобразовать с минимальными потерями напряжение с солнечной панели в напряжение необходимое для зарядки аккумулятора;

- некий узел управления, который позволят, управляя DC-DC, поддерживать напряжение на панели на определённом уровне.

Про DC-DC – после поговорим. Сейчас – речь про панель.

По порядку – напряжение на не нагруженной панели равно ориентировочно 26-28 Вольт…

При увеличении нагрузки на панель, напряжение на панели начинает уменьшаться, и станет равным нулю при коротком замыкании. Известно всем, что при напряжении на панели равном приблизительно 17 вольт, мощность отдаваемая панелью будет максимальной. Но вот на сколько изменится мощность отдаваемая панелью при отклонении напряжения на ней?

Здесь интересны конкретные цифры…

1. Вариант первый – освещение панели – максимальное.

Напряжение на панели Uп=17 Вольт, ток, отбираемый от панели Iп=4,8 Ампер (ток холостого тока в модели – 5 Ампер ), отбираемая МАКСИМАЛЬНАЯ мощность Р17=4,8х17=81,6 Ватт.

Если снизить нагрузку на панель можем получить - Uп=18 Вольт, Iп=4,5 Ампер, Р18=4,5х18=81 Ватт.

Если повысить нагрузку на панель можем получить - Uп=16 Вольт, Iп=4,9 Ампер, Р18=4,9х16=78,4 Ватт.

Цифры, сами по себе уже довольно любопытные... Первое, что бросается в глаза – разница в отдаваемой мощности при хорошей освещённости при изменении порога на 1 Вольт относительно оптимальных 17-ти вольт, не столь существенна, как может показаться на первый взгляд... И второе – уж лучше - не до грузить панель, чем перегрузить...

2. Вариант второй – освещение панели – низкое...

При низкой освещённости панели, напряжение холостого хода снизится незначительно... А вот отдаваемый ток панелью упадёт в разы.

Это тоже случай довольно любопытный... Допустим – ток отдаваемый панелью при плохой освещённости стал равным 1 Ампер.... Если сильно нагрузить такую панель, мы можем получить

-Uп=10 Вольт, Iп=1 Ампер, Р10=1х10=10 Ватт.

Ну, 10 Ватт уже как то не вдохновляют..., и десять Вольт – какие-то неудобоваримые...

Лучше так –

Uп=20 Вольт, Iп=0,5 Ампер, Р20=0,5х20=10 Ватт.

За то здесь нужен всё тот же понижающий преобразователь... И как ни крути – будешь плясать в районе 9-11 Ватт... Если сильно мудрить – ловля блох – на мой взгляд...

Главный вывод, который я сделал для себя – даже если жёстко привязать порог к 17-ти вольтам, то уже, при хорошей освещённости, получим неплохой результат.... А уж если в узел управления вставить датчик освещённости, как я пытался моделировать выше, то мы уже выдавим из панели почти всё, что она может....

Но моя планка - не очень высока...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы для себя решите, что МРРТ для контроллера солнечной панели - чисто рекламный ход, маркетинговая уловка для лохов, как в своё время на музыкальной технике низкого сорта писали "2200W P.M.P.O"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять "за рыбу гроши"... 17-я страница, однако. А в том, что разобрались, сомнения остались.

Теперь можно ответить на простой вопрос – а за что же есть смысл бороться делая контроллер ЗУ с МРРТ... Ответ на этот вопрос у всех будет разный... – он зависит от высоты планки, которую нужно достичь... Конечно – планку можно задрать до небес, но тогда и цена решения может стать запредельной...

Ответ будет только один: нужно научиться брать от панели всё возможное, во всех режимах, иначе она - просто красивая игрушка.

Какая тут может быть цена решения? Контроллер за три бакса, ещё столько же на "рассыпуху" и пусть пять - десять на ключи с моточными, которые в любом случае нужны. Это запредельно? Тут цена вопроса - вложение серого вещества (ему же на пользу), но оценить этот вклад сложно. На цену "железа" эта интеллектуальная жертва практически не повлияет. А вот чего она будет стоить разработчику - от него зависит.

Но моя планка - не очень высока...

Это видно, но это - плохо. Ибо планки надо ставить достойные. Как говорил мой давний знакомый: "надо стремиться делать хорошо, плохо - само получится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydaloi, Herz – лучшее – враг хорошего… Моя цель – не идеал, а разумный компромисс…

В практическом смысле, я результатом вполне доволен… Если бы речь шла о серии в миллион штук – согласен – мой подход – неприемлем… Дело ведь не в самой цене на контроллер, а в готовности усложнять узел контроля ради ещё нескольких процентов…

Кто спорит – предельный КПД – это важно, но не в рамках цели данной темы…Я не ставлю крест на вопросе «предельности»…, но решать его классическим методами мне не интересно…, и я вернусь к нему, если вдруг придёт в голову совсем необычное и простое решение…

Вы же понимаете, что я и так сделал больше, чем могу в принципе… И заслуга в этом не моя, а, в основном участников темы… Но я за этим сюда и пришёл… Страшно подумать, сколько ещё глупостей я бы наворотил самостоятельно… :).

----------

Угу, подход понятен.

Все знают, что водка за 100 долларов ровно в 20 раз вкуснее, чем за 5.

Егоров, Ваша ирония - понятна..., но дело ведь не в цене на водку, а в том - есть ли в ней алкоголь ( читай - DC-DC ) в принципе... :).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз итог подведен и цель-минимум достигнута, то тему закрываю, как и договаривались. Во избежание ходьбы по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...