Перейти к содержанию
    

STM32L15x. Запустить преобразование АЦП от компаратора

Сейчас запуск АЦП от второго компаратора происходит через прерывание, которое генерирует компаратор (в прерывании происходит программный запуск АЦП). Вроде как всё это работает нормально, но смущает то, что приходится задействовать CPU для данной операции. Можно ли такой запуск сделать через события?

 

Если верить мануалу, то выход компаратора можно перенаправлять на вход таймеров TIM2/TIM3/TIM4/TIM10, а также компаратор может генерировать событие EXTI22. АЦП же может запускаться от событий CC и TRGO таймеров TIM2, TIM3, TIM4, TIM6, TIM9, а также от события EXTI11.

 

Как лучше всего связать компаратор и АЦП? Интуиция подсказывает, что как-то возможно для этого можно задействовать таймеры. Действительно ли есть такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интуиция подсказывает, что как-то возможно для этого можно задействовать таймеры. Действительно ли есть такая возможность?

 

Да, именно так.

Можно подавать на вход таймера событие, и получать событие с его выхода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что это почему-то ни в какую не получается это сделать. Для примера, у меня выход компаратора подключен к 4-му и 3-му входам 4-го таймера. 4-й вход регистрирует фронт импульса, а 3-й - спад. Входы таймера работают в режиме захвата (CC). Это сделано для замера длительности импульсов с выхода компаратора и работает без проблем.

 

Сейчас я указываю для АЦП запуск преобразования регулярных каналов от события TIM4_CC4 + настраиваю что надо при запуске реагировать на фронт. Глухо. АЦП не стартует. Что я делаю не так? Может стоит использовать какое-то другое событие?

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...