Перейти к содержанию
    

А все-таки - почему Вы не хотите промоделировать схему? Вы думаете, что вся эта наука существует только для того, чтобы нерадивых студентов сыпать на экзаменах?

 

Хотим, я же не просто так в LTSpice схемку набросал. Подобрал модели с близкими параметрами. SMCJ40 не нашлось, поставил в симуляцию SMCJ33 - судя по даташиту он срезает в районе 40В. Результат следующий:

 

1. Положительный импульс срезается TVSом в районе 37В (из даташита это напряжение при котором SMCJ40 начинает пропускать). Он же пропускает через себя весь ток (пик 90А). Отсюда проблема - данный TVS держит до 28А при длительности пульса в 1мс, и судя по графику Peak Pulse Power Rating при длительности в 100мкс девайс выдержит "только" 75А. Значит придется защищать (как я и предполагал в первом посте) TVS последовательным сопротивлением. (Что само по себе проблема, т.к. по ТЗ данным выход с общим истоком должен обеспечить до 400мА тока в нагрузку, значит есть ограничения на этот самый защитный резистор).

2. Отрицательный импульс: ток на самом деле поделится на два пути - (как мне указали выше) это D1 (56А) и TVS (48А). На истоке пик напряжения - 20В. Проблема та же, что и в пункте 1 - токи надо граничивать.

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательный импульс: ток на самом деле поделится на два пути - (как мне указали выше) это D1 (56А) и TVS (48А). На истоке пик напряжения - 20В. Проблема та же, что и в пункте 1 - токи надо граничивать.
На диоде D1, смещенном в прямом направлении, будет падать примерно 1 В. Двунаправленный TVS просто не сможет открыться. Либо в симуляторе диоды неисправные, либо одно из двух. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диоде D1, смещенном в прямом направлении, будет падать примерно 1 В. Двунаправленный TVS просто не сможет открыться. Либо в симуляторе диоды неисправные, либо одно из двух. :biggrin:

Да, вы все верно написали...

 

И все таки, отчего Вы не хотите поставить однонаправуленный TVS?

Может и придется ставить однонаправленный. Пока не вижу очевидного решения как защить выход от отрицательного импульса и при этом обеспечить его нормальную работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нагрузка допускает то можно поставить диод последовательно (на 1000В скажем). Это защитит от положительных импульсов. А отрицательные через TVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, может быть я "возник" слишком поздно, но внесу в обсуждение свои "пять копеек".

Сразу некоторые "претензии" к honeycomb0 - автору ветки: не надо надеяться, что люди всё понимают с полуслова. И название темы "Грозозащита..." сразу направляет мысли читающих на раздел 23 КТ-160D "Прямое воздействие молнии", хотя у Вас раздел 22 "Восприимчивость к переходным процессам".

Раздел 22 предусматривает две группы испытаний:

- первая группа на повреждаемость выполняется посредством контактного ввода. При моделировании Вы свой источник "молнии" включаете между землёй и выходом схемы;

- вторая группа оценивает функциональную работоспособность при воздействии импульсов на жгуты соединительных кабелей (испытания кабельными вводами). Здесь Вы при моделировании должны включить свой источник "молнии" в разрыв между схемой и нагрузкой.

 

В обоих случаях надо моделировать два варианта:

- транзистор закрыт. Его можно заменить резистором 1 МОм, резистором 1 МОм на землю (сопротивление изоляции) и конденсатором 10-40 пФ на землю (паразитная ёмкость монтажа);

- транзистор открыт. Его можно заменить резистором 0,1 Ом (или сколько по справочнику). Я в полевиках слаб, возможно не прав, но здесь полевик будет пропускать и импульс-плюс и импульс-минус, и весь ток уйдёт на источник питания. Не забыть, что часть тока импульса пойдёт на нагрузку, а она, вроде меньше Ома (импеданса "молнии"). Главное, не забыть про печатные проводники на плате - бывает, что они выгорают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильдус, Спасибо за коментарий, скорее всего так и следует моделировать транзистор! Так же, вы абсолютно правы про неверное название темы - впредь буду более точен.

Нагрузка (или вернее будет сказать - выходное сопротивление источника импульса) на самом деле равно 1 Ом - я его и указал в топике.

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...