Перейти к содержанию
    

Если бы я смотрел на картинку, не учитывая комментарии под ней, то понял бы её следующим образом:

группа 1: 1x laser uvia + 2x mech. uvia;

группа 2: 2x mech. uvia (как дополнение к первой группе);

группа 3: 1x burried via + 1x thought via;

группа 4: 1x burried via.

И если stacked композиций микро-отверстий не использовать, то вариант групп 1+2+3 реализуется всего тремя циклами прессования и тремя циклами металлизации, а вариант 1+2+3+4 реализуется уже 4-мя циклами прессования и 4-мя циклами металлизации, что, примерно, на треть дороже предыдущего варианта. Видимо, в этом и подвох.

 

Но с учётом комментария: "микровиа 0.1/0.25", т.е. все микро-отверстия жгут лазером и группа 1 подразумевает stacked композиции микро-отверстий, то вариант отказа от отверстий группы 4 уже кажется странным, т.к. общий прирост стоимости будет заметно меньше 30%.

 

Мне кажется, что какие-то варианты/параметры стека переходных отверстий не указаны в теле топика и являются особенностями конкретного дизайна. И сделать однозначный вывод на основе представленной информации крайне сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю alex_bface, добавлю что как и было сказано раннее наиболее вменяемая конструкция тут это 1+4, остальные столбцы в дефолтном виде сочетаются не особенно(надо использовать "и/или"). Что касается разговоров типа "Uvia с первого на второй, в сочетании с Burried освободят для расстановки компонентов обе стороны платы."- это все в общем смысле неверно. Почему? Да потому что "освобождение" зависит в первую очереди от того как положили компоненты и как идут цепи к ним- HDI это более работа над выбором и расстановкой компонентов, нежели пространных раздумий о том кто кого освободит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для подавляющего числа Китайских заводов 3-N-3 это практический предел,...

Это не практический предел. Можно и больше.

Это порог целесообразности. Делать конструкции сложнее 3-N-3 - удорожание без особого выигрыша в трассируемости и, что часто важно, при потерях в надежности плат.

Я в своих проектах стараюсь ограничиваться 2-N-2 с разными вариациями. Потому как 3-й клас надежности и все такое...

Или же конструкциями М/2+М/2 (М-общее количество слоев, конструкция - частный случай попарного прессования), если 2-N-2 никак не позволяет реализовать дизайн.

...не верю что 4й столбец даст выигрыш в плате где, скажем, первых 3х столбцов будет недостаточно...

Присоединяюсь.

Но тут мы не учитываем одной редкой особенности - например, необходимо обеспечить минимальное количество слоев при минимальной толщине платы и максимальной трассируемости. При этом все компоненты стоят впритык ("courtyard edge-to-edge" - русское слово, ИМХО, короче и емче:)).

Тогда вот так только:

post-32762-1435218967_thumb.jpg

 

HDI это более работа над выбором и расстановкой компонентов, нежели пространных раздумий о том кто кого освободит.

Тут с Вами можно и согласиться, и возразить Вам.

Любая работа над созданием топологии сложной печатной платы (и HDI в этом плане всего лишь частный случай) подразумевает серьезную и плотную работу по компоновке блока вцелом и расстановке компонентов на плате непосредственно.

Компоновка всегда проводится во много итераций, часто компоновка занимает по времени кусок рабочего времени больший чем собственно топология.

Хорошо скомпонованная плата с продуманным и предварительно сделанным питанием разводится, как правило, на ура и сразу.

Что касается разговоров типа "Uvia с первого на второй, в сочетании с Burried освободят ...."

Если у дизайнера есть навыки работы с HDI - ему разговоры не нужны. Он размещая компоненты уже знает (слово знает неправильное - тут что то на уровне интуиции) как будет реализована будущая топология...

Если навыков нет, то человек сначала до последнего будет упираться - использовать классические методы проектирования, потом долго набивать шишки пытаясь освоить технологию применения скрытых и слепых переходных в дизайне. В этом случае набор общих правил (и "пустые разговоры" это частные случаи таких правил) проектирования HDI значительно упрощает жизнь начинающим конструкторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не практический предел. Можно и больше.

 

Я о том и написал, что "Есть конечно некоторый порог- например для подавляющего числа Китайских заводов 3-N-3 это практический предел,

есть отдельные сильные товарищи но там специфика"
. А для большей же части и 3-N-3 это полок.

 

Это порог целесообразности. Делать конструкции сложнее 3-N-3 - удорожание без особого выигрыша в трассируемости и, что часто важно, при потерях в надежности плат.

 

Я вынужден попросить Вас прояснить этот момент подробнее, поскольку понять его иначе как "HDI тяжелее 3-N-3 не нужны" не могу. Особенно странно звучит на фоне прилагаемого Вами среза платы. Что касается выигрыша в трассируемости могу лишь повторить свjи предыдущие слова: в первую очередь важна расстановка компонентов и как легли ratnests- если одно из этого(особенно первое) сделано через известное место, то особого выигрыша не дает и All-Layer HDI.

 

Я в своих проектах стараюсь ограничиваться 2-N-2 с разными вариациями. Потому как 3-й клас надежности и все такое...

Или же конструкциями М/2+М/2 (М-общее количество слоев), если 2-N-2 никак не позволяет реализовать дизайн.

 

У меня ходовая конструкция начинается 4-N-4, опять же в силу очень плотной упаковки- но тут важно говорить об данном явлении в пределах одного класса: я подразумеваю второй, про третий ни слова. Все что относится к high reliability - отдельная песня за рамками этой темы.

 

Но тут мы не учитываем одной редкой особенности - например, необходимо обеспечить минимальное количество слоев при минимальной толщине платы и максимальной трассируемости.

 

Я бы сказал что это требования к подавляющему числу технологичных проектов commercial grade девайсов, уровня яблочных часов или трубок.

 

При этом все компоненты стоят впритык (courtyard edge-to-edge - русское слово, ИМХО, короче и емчеsm.gif).

 

Не совсем- есть фабрики которые позволяют ставить компоненты плотнее чем дает значение courtyard, но тут опять же специфика.

 

Касательно этого:

 

Тут с Вами можно и согласиться, и возразить Вам.

Любая работа над созданием топологии сложной печатной платы (и HDI в этом плане всего лишь частный случай) подразумевает серьезную и плотную работу по компоновке блока вцелом и расстановке компонентов на плате непосредственно.

Компоновка всегда проводится во много итераций, часто компоновка занимает по времени кусок рабочего времени больший чем собственно топология.

Хорошо скомпонованная плата с продуманным и предварительно сделанным питанием разводится, как правило, на ура и сразу.

Что касается разговоров типа "Uvia с первого на второй, в сочетании с Burried освободят ...."

Если у дизайнера есть навыки работы с HDI - ему разговоры не нужны. Он размещая компоненты уже знает (слово знает неправильное - тут что то на уровне интуиции) как будет реализована будущая топология...

Если навыков нет, то человек сначала до последнего будет упираться - использовать классические методы проектирования, потом долго набивать шишки пытаясь освоить технологию применения скрытых и слепых переходных в дизайне. В этом случае набор общих правил (и "пустые разговоры" это частные случаи таких правил) проектирования HDI значительно упрощает жизнь начинающим конструкторам.

 

Вы можете обозначить конкретный пункт с которым не согласны? Лично я с тем что Вы написали согласен полностью :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для большей же части и 3-N-3 это полок.

Конструкции 2-N-2, 3-N-3, 4-N-4 и так далее (со стековыми или ступенчатыми микровиа) изготавливаются по типовому процессу послойного наращивания (build-up).

Принципиально нет разницы сколько раз мы будем повторять цикл "добавить слой (диэлектрик+фольга) - прожечь отверстия - металлизировать поверхность - травить рисунок".

Я когда-то, довольно давно, держал в руках плату в 16 слоев где была реализована структура каждый с каждым - стековые микровиа.

Я вынужден попросить Вас прояснить этот момент подробнее, поскольку понять его иначе как "HDI тяжелее 3-N-3 не нужны" не могу.

Я не утверждаю что они не нужны. Конструкции с 4-мя и более циклами прессования в плане надежности уступают менее сложным.

ИМХО, чем более жесткие требования к надежности изделия, тем более простой должна быть конструкция.

В идеале количество тепловых воздействий: 2 цикла прессования + 2 прохода в печи.

То же говорят технологи завода - большое количество циклов прессования приводит к увеличению скрытых дефектов в конструкции (во внутреннем субъядре, в частности), значительному увеличению брака, снижения выхода годных плат. Потому и возникает ощутимое удорожание начиная с 4-N-4.

Особенно странно звучит на фоне прилагаемого Вами среза платы.

Это микрошлиф "commercial grade девайса, уровня яблочных часов или трубок". А именно - iPhone4.

1-го или 2-го с натяжкой класса надежности устройство.

Допустимы сбои и ремонтопригодные отказы.

Что касается выигрыша в трассируемости могу лишь повторить свjи предыдущие слова: в первую очередь важна расстановка компонентов и как легли ratnests- если одно из этого(особенно первое) сделано через известное место, то особого выигрыша не дает и All-Layer HDI.

Поддерживаю полностью на 200%, обеими руками, ногами, полушариями и всем тем что принимает участие в работе :).

У меня ходовая конструкция начинается 4-N-4, опять же в силу очень плотной упаковки- но тут важно говорить об данном явлении в пределах одного класса: я подразумеваю второй, про третий ни слова. Все что относится к high reliability - отдельная песня за рамками этой темы.

У меня чаще проекты как раз в области high reliability.

Не совсем - есть фабрики которые позволяют ставить компоненты плотнее чем дает значение courtyard, но тут опять же специфика.

Да. Специфика и необходимость плотного общения с технологами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкции 2-N-2, 3-N-3, 4-N-4 и так далее (со стековыми или ступенчатыми микровиа) изготавливаются по типовому процессу послойного наращивания (build-up).

Принципиально нет разницы сколько раз мы будем повторять цикл "добавить слой (диэлектрик+фольга) - прожечь отверстия - металлизировать поверхность - травить рисунок".

 

Принципиально(теоретически) нет и разницы сколько слоев наращивать- но практически она как раз есть, и именно о "практически подъемном потолке" для китайцев идет речь.

 

Я когда-то, довольно давно, держал в руках плату в 16 слоев где была реализована структура каждый с каждым - стековые микровиа.

 

All-Layer HDI уже конечно не самая редка технология, впрочем там где она необходима дизайны сами по себе жестковаты как минимум для человеческого восприятия: тяжеловато в голове это "держать" в плане проектирования.

 

Я не утверждаю что они не нужны. Конструкции с 4-мя и более циклами прессования в плане надежности уступают менее сложным.

ИМХО, чем более жесткие требования к надежности изделия, тем более простой должна быть конструкция.

В идеале количество тепловых воздействий: 2 цикла прессования + 2 прохода в печи.

То же говорят технологи завода - большое количество циклов прессования приводит к увеличению скрытых дефектов в конструкции (во внутреннем субъядре, в частности), значительному увеличению брака, снижения выхода годных плат. Потому и возникает ощутимое удорожание начиная с 4-N-4.

 

С этим согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...