Перейти к содержанию
    

ZigBee programmer (Europian Union/Relocation)

Здравствуйте,

 

Есть проект устройства для умного дома. Нужен программист, который

возьмет на себя ZigBee часть. Аппаратно используем cc2530.

Из функций нужно SPI, группы устройств, при старте определить будет ли

устройство координатором или роутером.

 

Работа на контрактной основе. Бюджет проекта до 1000 евро.

Безусловно мы ищем человека в штат и проект будет по сути

тестовым заданием и испытательным сроком вместе.

Находимся на текущий момент в Эстонии/Тарту.

 

Жду ответов от специалистов или introduction.

 

+372 5916 8416

С уважением

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из функций нужно SPI, группы устройств, при старте определить будет ли

устройство координатором или роутером.

Я дико извиняюсь, Вы сами-то поняли, что спросили? Если поняли, то неплохо-бы объяснить и другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, Вы сами-то поняли, что спросили? Если поняли, то неплохо-бы объяснить и другим.

 

Видимо топикстартер имел в виду, что устройства в сети ZigBee могут быть трёх типов

 

координатор (ZigBee Coordinator, ZC), маршрутизатор (ZR) и конечное устройство (ZED).

 

Координатор ZigBee используется для формирования сети. Эту функцию может выполнять только он. Если сеть защищена, добавление новых узлов осуществляется с помощью координатора. Маршрутизаторы ZigBee нужны для расширения и разветвления сети. Как и координаторы, они осуществляют маршрутизацию пакетов и разрешают узлам подключаться к сети.

 

Конечное устройство ZigBee — это устройство с питанием от батареи, которое переходит в спящий режим, когда сеть неактивна. Для ZED определено свойство RxOnIde. Когда оно ложно, ZED может длительное время находиться в спящем режиме. В сети нет ограничения на время сна, однако в некоторых профилях задан максимальный предел. Например, один час в профиле автоматизации дома.

 

Когда RxOnIdle ложно, ZED периодически выходит из режима сна и проверяет, есть ли сообщения для него, после чего снова переходит в неактивное состояние. Когда RxOnIdle принимает значение «Истина», ZED мгновенно принимает сообщения. В обоих случаях устройство может в любой момент начать передачу. Свойство RxOnIdle используется, когда для работы приложения требуется большой объем ОЗУ или флэш-памяти.

 

Узлом сети может быть любое устройство, например датчик света или температуры, выключатель, термостат, электронный замок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, Вы сами-то поняли, что спросили? Если поняли, то неплохо-бы объяснить и другим.

они ищут человека знакомого с ZigBee. такой человек вполне поймет что спросили. если вы не поняли - значит эта работа точно не для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ищут человека знакомого с ZigBee. такой человек вполне поймет что спросили. если вы не поняли - значит эта работа точно не для вас.

 

Определение будет ли "устройство координатором или роутером" не входит в спецификацию ZigBee, это задача из области искусственного интеллекта.

 

А с бюджетом в 1000 это уже не задача, а анекдот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, Вы сами-то поняли, что спросили? Если поняли, то неплохо-бы объяснить и другим.

Конечно понимаю, причем понимаю именно так как и должен понимать непрофессионал. И именно профессионал то мне и нужен, потому как я - не профессионал.

Хорошо, что Вам не понятно - перечислите и я прокомментирую как смогу.

 

С уважением

Сергей

 

Определение будет ли "устройство координатором или роутером" не входит в спецификацию ZigBee, это задача из области искусственного интеллекта.

Уверяю Вас все намного прозаичнее. Мне нужно чтобы чип прошивался одноразово либо как координатор сети, либо как роутер/конечное устройство. Но насколько понимаю опыта в реализации ни у кого нет, да и возможно ли это никто не знает. Подскажите?

 

А с бюджетом в 1000 это уже не задача, а анекдот.

Сколько?

 

 

Делал проект на cc2530, после ARM с его удобными JTAGами было довольно "нервно".

Напишите мне на [email protected] о своем опыте - пообщаемся, если Вам проект интересен.

 

С уважением

Сергей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас все намного прозаичнее. Мне нужно чтобы чип прошивался одноразово либо как координатор сети, либо как роутер/конечное устройство. Но насколько понимаю опыта в реализации ни у кого нет, да и возможно ли это никто не знает. Подскажите?

 

Сколько?

 

Если так, то лучше делать на http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...y.jsp?code=KW2x

Там исходник сразу включает все три функции, ничего перепрошивать не надо. Просто нажатием копки превращаете одно в другое.

Отладка эффективней.

 

На эту работу надо в несколько раз больше.

ZigBee эта не та тема что сделал и забыл, одна тех. поддержка потребует не меньше года. И небось все за те же деньги?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Есть проект устройства для умного дома. Нужен программист, который

возьмет на себя ZigBee часть. Аппаратно используем cc2530.

 

+372 5916 8416

С уважением

Сергей

Такие задачи надо обсуждать со структурного описания вашего умного дома и может оказаться наверняка, что нужен не программист (а ZegBee к программитсту вообще не имеет отношения). Например, вы собираете данные (счетчики воды, электроэнергии, окна, двери ....) и вам все что нужно это передать эти данные на сервер-обработчик. Сеть с роутерами и пр. здесь не нужна, а нужна многоканальная система точка-точка, а это уже совсем другое дело. Как строится такая система с радиусом действия до 20км (это то что реально работает), можно обсудить. И вот здесь сс2530 никак не проходит (т.е. и системно-аппаратная база окажется выбрана не правильно). Так что велкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то лучше делать на http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...y.jsp?code=KW2x

Там исходник сразу включает все три функции, ничего перепрошивать не надо. Просто нажатием копки превращаете одно в другое.

Отладка эффективней.

Спасибо огромное, обязательно приму к сведению. Но на текущий момент чип от техасцев уже на плате.

Да и Kinetis KW2x на борту имеет Cortex®-M4 и стоит в 2 раза дороже.

На плате уже есть Cortex®-M0 поэтому KW2x нецелесообразно, насколько я могу судить.

 

На эту работу надо в несколько раз больше.

Допускаю, так сколько же?

 

 

ZigBee эта не та тема что сделал и забыл, одна тех. поддержка потребует не меньше года. И небось все за те же деньги?

Нет, мне в штат надо человека с головой, руками, огромным опытом, опционально голодность и с амбиции.

Деньги - это обсуждаемо.

 

С уважением

Сергей

 

Такие задачи надо обсуждать со структурного описания вашего умного дома и может оказаться наверняка, что нужен не программист (а ZegBee к программитсту вообще не имеет отношения). Например, вы собираете данные (счетчики воды, электроэнергии, окна, двери ....) и вам все что нужно это передать эти данные на сервер-обработчик. Сеть с роутерами и пр. здесь не нужна, а нужна многоканальная система точка-точка, а это уже совсем другое дело. Как строится такая система с радиусом действия до 20км (это то что реально работает), можно обсудить. И вот здесь сс2530 никак не проходит (т.е. и системно-аппаратная база окажется выбрана не правильно). Так что велкам.

Отлично. Напишите мне на [email protected] о своем опыте - пообщаемся, если Вам проект интересен.

 

С уважением

Сергей

Изменено пользователем w_i_n_s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, обязательно приму к сведению. Но на текущий момент чип от техасцев уже на плате.

Да и Kinetis KW2x на борту имеет Cortex®-M4 и стоит в 2 раза дороже.

На плате уже есть Cortex®-M0 поэтому KW2x нецелесообразно, насколько я могу судить.

 

А вот это уже плохо.

Т.е. сделали плату даже не имея еще разработчика ZigBee?

Переделать плату на Cortex-M0 тут будет самым простым делом.

С KW2x сэкономите корпус, в результате будет дешевле.

 

Допускаю, так сколько же?

 

Думаю месяца на 3-и работы минимум по средней зарплате в вашем регионе.

Как раз сегодня читал, что у вас там средняя зарплата выше нашей на 44% ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже плохо.

Т.е. сделали плату даже не имея еще разработчика ZigBee?

Переделать плату на Cortex-M0 тут будет самым простым делом.

С KW2x сэкономите корпус, в результате будет дешевле.

К сожалению не получится, - у нас уже прошивка готова на nRF51, без которого никуда. Нам по-сути вещей

требуется защищенный канал для обмена информацией, да и то этой информации не так много.

 

Думаю месяца на 3-и работы минимум по средней зарплате в вашем регионе.

На текущий момент мы в Эстонии, где средняя зарплата тут 500-700 евро, итого 2100 в лучшем случае.

А можно не за 3 месяца, а за один? (Времени не так много).

 

Возьметесь?

 

Как раз сегодня читал, что у вас там средняя зарплата выше нашей на 44% ;)

Следующая страна пребывания дешевле как раз на столько же. Вопрос не в деньгах,

а в специалисте. Мы готовы платить профессионалу за быстро и качественно сделаную работу.

 

С уважением

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не получится, - у нас уже прошивка готова на nRF51, без которого никуда. Нам по-сути вещей

требуется защищенный канал для обмена информацией, да и то этой информации не так много.

 

Возьметесь?

 

Да нет, я так, просто тему поддержал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...