Перейти к содержанию
    

Аналоговый тракт генератора сигналов

Несколько лет назад был озадачен схожей проблемой.

Конечно, ничего лучше 561-го драйвера в таком месте не придумаешь (стоят, например, в WS8102 Tabor Electronics), но купить их не удалось.

В итоге, остановил свой выбор на трех THS3001, включенных параллельно.

Работало как-то так: http://clip2net.com/clip/m7476/1215689973-clip-69kb.jpg

Масштаб 1В/10нс, на 50 Ом

Хороший получился импульс, фронт всего 2-3 нс, как его формируете на входе драйвера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В генераторе прямоугольных импульсов у меня получался фронт 2 нс при использовании на выходе EL7156, которая управлялась от FPGA.

PG_872_v4_sch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В генераторе прямоугольных импульсов у меня получался фронт 2 нс при использовании на выходе EL7156, которая управлялась от FPGA.

С амплитудой 5-6В на согласованной нагрузке 50 Ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема сделать дифференциальный фильтр? считают его как недифференциальный, затем ёмкости между параллельными ветвям с 2 раза меньше делают. У меня куча таких фильтров понаделана, 7-9 порядков Чебышева, от 5 до 400МГц (-3дБ). Сам тоже ставлю ADA4927 - очень хороший и надёжный широкополосный ОУ. В серийную аппаратуру давно заложили это решение и выпускаем продуцию с ЦАП, тиражи - сотни экз.

На выходе на 50 Ом нагрузке - до 1,4В р-р, при гармониках не более минус 72дБ на 10МГц, не более минус 62 на 140МГц. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема сделать дифференциальный фильтр? считают его как недифференциальный, затем ёмкости между параллельными ветвям с 2 раза меньше делают.

 

Как рассчитать дифференциальный фильтр, я знаю. Но смущает тот факт, что в фирменных приборах ни разу не видел после ЦАП или DDS дифференциального фильтра - везде ставят два одинаковых обычных фильтра. На cqham мне дали такой ответ: в дифференциальном фильтре будут паразитные емкости со всех звеньев на землю, что исказит характеристики и сделает настройку настройку фильтра сложной. А в обычном фильтре эти емкости получаются включенными параллельно штатным (которые заземлены), их влияние легче учесть. Хотя лично мое мние, почему не применяют дифференциальные фильтры, это потому что они не подавляют синфазные помехи, их подавление ложится полностью на плечи дифф. усилителя, а в широкой полосе частот он с этим справляется плохо.

 

У меня куча таких фильтров понаделана, 7-9 порядков Чебышева, от 5 до 400МГц (-3дБ).

 

А Вы делали сравнение с двумя отдельными фильтрами?

 

Сам тоже ставлю ADA4927 - очень хороший и надёжный широкополосный ОУ. ...

На выходе на 50 Ом нагрузке - до 1,4В р-р, при гармониках не более минус 72дБ на 10МГц, не более минус 62 на 140МГц. Как-то так...

 

Спасибо, ценная информация. Правильно ли я понял, у Вас на нагрузке 50 Ом размах 1.4Vp-pи (0.5Vrms для синуса), а на выходе ОУ 2.8Vp-p из-за согласования? Получается, ОУ работает на нагрузку 100 Ом, при этом Вы не используете параллельное включение нескольких ОУ? И нагружаете только один выход ОУ?

 

Изменено пользователем Леонид Иванович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На cqham мне дали такой ответ: в дифференциальном фильтре будут паразитные емкости со всех звеньев на землю, что исказит характеристики и сделает настройку настройку фильтра сложной

 

Что касается влияния именно на характеристику фильтра, то для дифф. фильтра паразитные емкости на землю каждого плеча в итоге дают дополнительную емкость включенную между плечами, величина которой вдвое меньше (т.к. они включены последовательно) . Правда уменьшения их влияния не случится, поскольку "полезная" (расчетная) емкость также вдвое меньше чем у отдельных СМ-фильтров.

Так что разницы в общем то нет.

А вот реальным преимуществом по паразитам дифф. схема дает в плане уменьшения паразитной индуктивности на землю через переходы на земляной слой. Для дифф.фильтра эту индуктивность можно свести к практическому нулю. У кого то, кажется у ADI, был даже AN на смежную тему, там приводились эксперименты с вариантами подключения земляных выводов конденсаторов. Вывод той AN - "используйте по 3шт. via как моджно ближе к pin кондесаторов". Для дифф.схемы все это никчему, т.к. переходов вовсе нет, нужно только обеспечить правильную разводку, которая сама по себе просится - входные и выходные линии должны быть присоединены к пятачку посадочного места конденсатора в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а то, что дифференциальный фильтр не ослабляет синфазные помехи, разве не минус? Индуктивность переходных актуальна ближе к ГГц, здесь не та частота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а то, что дифференциальный фильтр не ослабляет синфазные помехи, разве не минус?

а куда их ослаблять, ADA4927 сам по себе имеет CMRR -60дБ на 160МГц

у недифференциального фильтра минус что разброс элементов частично превращает сигнал в синфазную помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткие комментарии к дифференциальным фильтрам:

1) Спор о том, где больше влияют "паразиты" бесполезен. Для частот выше 100 МГц одним лишь расчетом в filter solutions не обойтись, большой промах, с вытекающей коррекцией. Есть программы, в которых можно учесть топологию с переходными отверстиями, включая влияние паразитных резонансов самих LC элементов, и превратить "паразиты" в полезные компоненты. На основе квазистатических моделей получается хорошее совпадение где-то до 1 ГГц, с ЭМ расчетом - где-то до 5 ГГц.

2) Ригол - это не образец для подражания. Не знаю, какой ЦАП они использовали, но на выходе много побочных составляющих. Как скажется неравномерная нагрузка в полосе и отражения вне полосы фильтра на выход ЦАП и соответственно на его линейность сказать сложно, но скорее всего не самым лучшим образом. Что им мешало поставить, допустим, балун между ЦАП и фильтром? Да и перед усилителем не повредило бы. Потери в балуне при работе в дифференциальном режиме с двух сторон крайне малы.

3) Есть исследования, в том числе Analog Devices, о влиянии синфазности на линейность АЦП и ЦАП - симметрировать вход/выход во многих случаях крайне важно. В современной технике (в первую очередь измерительной) часто встречаются балуны Marki и Picosecond. И обольщаться по поводу высоких характеристик современных операционных усилителей не стоит, они в большинстве тестируются с помощью таких же балунов, хотя производитель не всегда говорит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ригол - это не образец для подражания

 

Насчет решения с раздельными фильтрами - оно встречается не только у Ригол. Присоединил фрагмент схемы Agilent 33220, там тоже вместо дифференциального фильтра применяются два обычных.

 

Не знаю, какой ЦАП они использовали, но на выходе много побочных составляющих.

 

В DG4000 применяется AD9781. Спектр выходного сигнала очень приличный, достичь хотя бы уровня Ригол, и то будет радость. Но что у них применяется на выходе - загадка.

 

Что им мешало поставить, допустим, балун между ЦАП и фильтром?

 

Наверное, работа от DC.

post-18986-1432829891_thumb.png

post-18986-1432830623_thumb.jpg

post-18986-1432830633_thumb.jpg

post-18986-1432830655_thumb.jpg

post-18986-1432830662_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединил фрагмент схемы Agilent 33220, там тоже вместо дифференциального фильтра применяются два обычных.

Частота не высокая.

 

Спектр выходного сигнала очень приличный, достичь хотя бы уровня Ригол, и то будет радость.

Остается только повторить ) По качеству сигнала ориентировался на картинки по ссылке первого поста. Можете сделать измерение RG4000 на высокой частоте (не равной 100 МГц и не кратной тактовой) при RBW=300 Гц или менее?

 

Наверное, работа от DC.

При дифференциальном подключении входа и выхода работать будет от DC. На первый взгляд странно, в даташите обычно пишут нижнюю границу. Но если посмотреть на конструкцию, то балун представляет из себя линию передачи с определенным волновым сопротивлением. Так чем будет ограничиваться прохождение постоянного тока? Эффект балуна будет проявляться в подавлении синфазной составляющей на высокой частоте и отсутствии влияния на низкой. И даже при небалансном подключении с одной стороны, на DC упадет только мощность в два раза, за счет работы фактически по одному выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете сделать измерение RG4000 на высокой частоте (не равной 100 МГц и не кратной тактовой) при RBW=300 Гц или менее?

 

Что Вы! Эти измерения не мои. А мои вопросы как раз с тем и связаны, что из ВЧ оборудования у меня есть только отвертка. Иначе спрашивать было бы нечего, сделал бы макет и измерил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а то, что дифференциальный фильтр не ослабляет синфазные помехи, разве не минус?

Синфазная помеха это именно помеха, т.е. сигнал довольно малой величины, которую соответственно не требуется сильно ослаблять для того чтобы она не была заметна по сравнению с уровнем основного сигнала. Ваш ДДС сам по себе (в идеале) не генерирует такого сигнала. Он конечно есть как паразит, но настолько мал, что коэфф. ослабления дифф. ОУ будет скорее всего достаточно.

Индуктивность переходных актуальна ближе к ГГц, здесь не та частота.

Разговор шел не о via, а о суммарной индуктивности via + проводник от площадки, да и часть самой площадки тоже.

Не стоит недооценивать влияние такой индуктивности, тем более при работе с ДДС у которого спектр в виде расчески и помимо основной частоты есть множество весьма весомых имиджей. Ваш фильтр ведь нужен как раз для ослабления именно их, так? Можно прикинуть в цифрах.

Есть эмпирическое правило, плюс минус лапоть, но для прикидочной оценки подойдет: индуктивность 1 мм дорожки равна примерно 1нГ. предположим что кондесаторы каждого плеча имеют соединение с полигоном земли длиной 2 мм. Это 2 нГ. для обоих конденсаторов каждого плеча это уже 4нГ (дл дифф.фильтра они также включены последовательно как и сами конженсаторы, но теперь "паразит" складывается). Пусть емкость конденсатора 10пФ. Получим паразитный резонанс 800МГц. Если Ваш ДДС работаес с Fс скажем 500МГц, то это в районе всего лишь третьего имиджа.

PS: Соврал, не третьего, а четвертого (для частоты 160МГц).

Изменено пользователем ms1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит логично. Но остается вопрос, почему в промышленных генераторах применяют два обычных фильтра вместо одного дифференциального?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...