Перейти к содержанию
    

Задача состоит в следующем: нужно передавать/принимать информацию со коростью <50 Кбит/с на/с передвижного наземного объекта. Диапазон - ISM, дальность - 200-300м, в том числе и в условиях города. Приглянулся однокристальный модем от Аналог девиц - ADF7020. Чип совсем новый, но если кому довелось работать с ним - отзовитесь, интересно мнение о данном изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не подойдет? --- http://www.may.ru/zarcomp/honeywell/
Может, и подойдет, однако, я все же остановился на ADF-ке: идеология у нее правильная, энергопотребление и цена низкие - вещь явно перспективная. Если есть глюки - есть надежда, что в скором времени исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не подойдет? --- http://www.may.ru/zarcomp/honeywell/
Может, и подойдет, однако, я все же остановился на ADF-ке: идеология у нее правильная, энергопотребление и цена низкие - вещь явно перспективная. Если есть глюки - есть надежда, что в скором времени исправят.

 

нда?!

почитал на сайте Specifications

поглядел на Functional Block Diagram

посмотрел цену на einfo_ru

.

и чем же она лучше CC1100 (Chipcon) ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда?!

почитал на сайте Specifications

поглядел на Functional Block Diagram

посмотрел цену на einfo_ru

.

и чем же она лучше CC1100 (Chipcon) ?!

А я и не говорил, что она лучше - для этого информации у меня пока недостаточно. Ответ может быть получен только по результатам сравнительной проверки: CC1100 я как вариант тоже закладываю в проект. Если поделитесь впечатлиниями о работе чипа - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С cc1100 не работал а вот с cc1021 приходилось. Впечатления нехорошие так как радио с глюками и в настроиках сложновата. adf7020 получше (судя по эволюшену). В устройствах пока не применял. Вообще при дальность 300м особенно в городе ИМХО стабильнаой связи не будет без дополнительного усилителя передатчика. Из моего опыта лучше применить комбинацию из TDA5200 и MAX1472 с усилителем на BFG540 если позволяют габариты. Хотя и старьё но работают стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не будет работать ADF7020 на 300 м, Вы можете рассказать? Мне это хотелось узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы проводили испытаняи на дальность в пределах прямой видимости на открытом пространстве которые показали что даже в этих условиях связь рвётся на расстоянии 150-180м. при скороспи передачи 2 kbps. При большей скорости рвётся ещё раньше. Ипользовали два эволюшена с нотбуками. Не хватает мощности передатчика. Дело в том что реальная чувствительность приёмника из за наводимых на антенну различных помех особенно в городских условиях составляет -75-80dBm против -106-119dBm заявленных в

документации на чип. Заявленная чувствительность определяется внутренними шумами и чипа и не учитывает наведённых на антенну помех. Поэтому получить дальность 300-400м можно только увеличив мощность передатчика до 25-27dBm или применив "размазанный спектр" что довольно сложно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность -80 дбм, вызывает сомнение. Вы говорите о микросхеме ADF7020 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я говорю о ADF7020 и любых других. Вы видимо не специалист в радио поэтому не разбираетесь в реальности а втупую смотрите в даташаты и считаете что эсли там написано -120dBm то это значит что в любом случее она на -12dBm превосходит чип который имеет 108dBm и дальность будет в 2 раза больше. Поверте мне это не так. Чтобы понять почему нужны достаточно глубокие практические знания в радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья, тогда по каким параметрам можно выбирать микросхему, что бы получить нужную дальность? Судя по Вашему ответу, что увеличение чувствительности на 12 дБ дает прирост дальности в два раза? Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в эфире отсутствовали помехи это было бы именно так. Но помехи к сожалению присутствуют и чтобы был возможен приём, уровень полезного сигнала в приёмной антенне должен превышать уровень эфирных помех Если же эфирные помехи превышают уровень полезного сигнала то увеличение чувствительности приёмника ничего не даст. Вданном случае выход один - увеличивать мощность передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в эфире отсутствовали помехи это было бы именно так. Но помехи к сожалению присутствуют и чтобы был возможен приём, уровень полезного сигнала в приёмной антенне должен превышать уровень эфирных помех Если же эфирные помехи превышают уровень полезного сигнала то увеличение чувствительности приёмника ничего не даст. Вданном случае выход один - увеличивать мощность передатчика.

 

А вы сравнительные тесты за чертой города проводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда помеха находится на частоте приема, это плохой случай. И когда источник помех находится около приемника, мне кажется тут и повышение мощности ничего не даст. Меня интересует по каким параметрам Вы оцениваете микросхемы приемников для работы в условиях города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы проводили испытаняи на дальность в пределах прямой видимости на открытом пространстве которые показали что даже в этих условиях связь рвётся на расстоянии 150-180м. при скороспи передачи 2 kbps. При большей скорости рвётся ещё раньше. Ипользовали два эволюшена с нотбуками. Не хватает мощности передатчика. Дело в том что реальная чувствительность приёмника из за наводимых на антенну различных помех особенно в городских условиях составляет -75-80dBm против -106-119dBm заявленных в

документации на чип. Заявленная чувствительность определяется внутренними шумами и чипа и не учитывает наведённых на антенну помех. Поэтому получить дальность 300-400м можно только увеличив мощность передатчика до 25-27dBm или применив "размазанный спектр" что довольно сложно реализовать.

Большое спасибо за инфу. Простите, но не могли бы Вы ещё привести условия Вашего эксперимента, а именно:

1. Частота, параметры модуляции вых.сигнала;

2. Тип антенны, или ее параметры (действ. высота, полоса и др.).

Заранее благодарен.

 

PS. Кстати, я тоже считал, что под чувствительностью приемного тракта подразумевается его способность принимать сигнал при заданном вых. отношении С/Ш (или вероятности ошибок), выраженная в дБм (или в вольтах) именно при отсутствии помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...