Перейти к содержанию
    

Инициативная разработка под контролем ПЗ.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Некая организация заказала разработку устройства. Необходимо, чтобы у устройства была приемка ПЗ. ТЗ и договор подписывать не хотят. Предлагают выполнить работы в инициативном порядке. По ГОСТ РВ 15.203 ОКР в инициативном порядке не предусмотрен. Однако представитель организации божится, что есть документ, регламентирующий такие работы, при этом заключается договор с ПЗ об оказании услуг по контролю ОКР, но ничего конкретного сказать не может. Наш ПЗ от комментариев отказался. Поискал в интернете и... обнаружил отдаленные упоминания, но, опять же, ничего конкретного.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, прошу поделиться, каким документом регламентируется ОКР в инициативном порядке под контролем ПЗ. Или, возможно, кто-то имеет негативный опыт. Буду также примного балагодарен, если поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..т.е. вы придумали ОКР и без конкурса хотите получить финансирование на него от Минпромторга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ситуация не такая. Некая сторонняя организация хочет покупать у нас устройство с приемкой "ПЗ". Но, поскольку такого устройства не существует (пока), они хотят, чтобы мы его разработали по своей инициативе и за свой счет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Некая организация заказала разработку устройства. Необходимо, чтобы у устройства была приемка ПЗ. ТЗ и договор подписывать не хотят. Предлагают выполнить работы в инициативном порядке. По ГОСТ РВ 15.203 ОКР в инициативном порядке не предусмотрен. Однако представитель организации божится, что есть документ, регламентирующий такие работы, при этом заключается договор с ПЗ об оказании услуг по контролю ОКР, но ничего конкретного сказать не может. Наш ПЗ от комментариев отказался. Поискал в интернете и... обнаружил отдаленные упоминания, но, опять же, ничего конкретного.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, прошу поделиться, каким документом регламентируется ОКР в инициативном порядке под контролем ПЗ. Или, возможно, кто-то имеет негативный опыт. Буду также примного балагодарен, если поделитесь.

 

Добрый день.

Действительно, есть такая практика, что ПЗ сопровождает инициативную разработку за 1% от стоимости ОКР. Для начала Вам необходимо обратиться с письменным обращением к вашей приёмке.

Попробуйте непосредственно в министерство обороны написать или позвонить в управление военными представительствами и уточнить

Изменено пользователем mr. G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, поскольку такого устройства не существует (пока), они хотят, чтобы мы его разработали по своей инициативе и за свой счет.

Продукция разрабатываемая в инициативном порядке ГОСТ Р 15.201 пункт 4.3. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с ПЗшником отношения хорошие, то ничего не требуется :) Вопрос в другом. Если в дальнейшем вы захотите внести изделие в перечень, то тут начнутся оооочень длительные танцы с бубном. А выпуск изделия по ТУ ГК и под контролем ПЗ это ерунда: иначе бы никогда инициативных разработок не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с ПЗшником отношения хорошие, то ничего не требуется

Порядок закрепления ВП МО Военпред за организацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продукция разрабатываемая в инициативном порядке ГОСТ Р 15.201 пункт 4.3. Успехов!

 

Данный ГОСТ относится к продукции производственно-технического назначение, у нас же идет речь о продукции специального назначения.

 

Спасибо всем за участие, будем писать своему ВП видимо.

Изменено пользователем A R T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть подписывают хотя бы ТЗ на ОКР, с полным титульным, включая ДВ МО РФ.

Ситуация такова, что главное условие, будто они совершенно не причастны к разработке. Т.е. любые подписи на ТЗ со стороны заказывающей организации исключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что главное условие, будто они совершенно не причастны к разработке. Т.е. любые подписи на ТЗ со стороны заказывающей организации исключены.
Чего-то хитрят. :)

Берите аванс за поставку продукции по цене, в которую войдёт ОКР.

Для активации ПЗ всё равно потребуется письмо от ПЗ заказчика вашему ПЗ типа "прошу взять на контроль ОКР и изготовление .... ". Шифрование сильно смущает в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните что им надо:

-выполнение ОКР под контролем ПЗ

или

- производство серийных изделий под контролем ПЗ

 

первое без подписания ТЗ с их стороны и согласования со стороны их ПЗ невозможно.

 

со вторым я вижу проблемы с получением согласующей подписи вашего ПЗ на вашем ТУ, да и вообще непонятность процесса доведения документации до литеры О1, поскольку контроля ПЗ за этим процессом нет. Но думаю тут всё на совести вашего вп.

 

на мой взгляд перспективнее действительно просить выдать вам ЧТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то хитрят. :)

 

Однозначно!

 

уточните что им надо:

-выполнение ОКР под контролем ПЗ

или

- производство серийных изделий под контролем ПЗ

 

первое без подписания ТЗ с их стороны и согласования со стороны их ПЗ невозможно.

 

со вторым я вижу проблемы с получением согласующей подписи вашего ПЗ на вашем ТУ, да и вообще непонятность процесса доведения документации до литеры О1, поскольку контроля ПЗ за этим процессом нет. Но думаю тут всё на совести вашего вп.

 

на мой взгляд перспективнее действительно просить выдать вам ЧТЗ.

 

им нужно серийное изделие с приемкой ПЗ, а откуда она возьмется - как бы не их дело... говорят, что можно заключить договор с ПЗ, но как не знают. Вот я и пытаюсь понять возможно это или нет... Написал официальное письмо в наше ВП. Пока тишина.

Изменено пользователем A R T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...