Перейти к содержанию
    

Математическое выражение звука

Гость TSerg
вот например скрежет металла по стеклу и надобен...

 

В таком случае, это как минимум стационарный случайный процесс, параметры которого можно определить по реализации или серии.

Вот и будут параметры, а генерировать экземпляр - формирующими фильтрами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думали юмор? ан-нет, реальность... вот например скрежет металла по стеклу и надобен...

 

а, ну так формулки и позаковырестей можно написать...

 

И все-таки, давайте больше подробностей задачи, а то пока одни недомолвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, давайте больше подробностей задачи, а то пока одни недомолвки.

 

написать формулу для скрежета металла, пенопласта по стеклу (и/или другим гладким поверхностям), искусственно создавать "противный" звук., мел по доске, скрежет колес поезда и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см. пост #16

намёк понял (с)

 

правильно ли я понимаю, СП - некоторая x(t).

я могу записать ряд звуков, например, металла по стеклу, и посчитать параметры: мат.ожид, дисперсию, корреляцию.

с формирующими фильтрами никогда не сталкивалась, но изучу, что это за зверь, и с помощью них можно будет сформировать свой некоторый звук, похожий на записи, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Да, верно.

Однако надо понимать, что реальный СП может быть сложного состава (с трендами, комплексный: аддитивно-мультипликативный), стационарный/ нестационарный, квазистационарный...

Поэтому могут возникнуть трудности при его идентификации, но приблизиться можно, тем более - в учебных целях.

 

Формирующий фильтр - это цифровой фильтр, формирующий из "белого" шума с нормальным распределением случайный процесс с заданной АКФ.

 

P.S.

Тоже поможет:

Modeling.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно.

Однако надо понимать, что реальный ПС может быть сложного состава, стационарный, нестационарный, квазистационарный...

Поэтому могут возникнуть трудности при его идентификации, но приблизится можно, тем более - в учебных целях.

 

Формирующий фильтр - это цифровой фильтр, формирующий из "белого" шума с нормальным распределением случайный процесс с заданной АКФ.

 

P.S.

Тоже поможет:

Modeling.pdf

большое спасибо за МУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен волшебный пинок и хоть какая-то мысль. Изучила МУ приведенные выше, и все равно не могу понять с какой стороны подходить к звукам.

Итак,

имеем: несколько записей различной длины, одинаковой природы происхождения.

цель: смоделировать такой же звук с помощью моделирования, а в идеале написать формулу, для моделирования аналогичного сигнала.

Для достижения поставленной цели:

Предположим, что случайная функция X(t) ("противный звук") задана совокупностью n реализаций (звуков)

допустим, X(t) - стационарная,

Для того, чтобы в дальнейшем воспользоваться формирующим фильтром (ФФ) необходимо знать ее параметры, то есть необходимо:

посчитать мат ожидания от n выборок в разные моменты времени (t=t0,t0+0.01,...tmax), чем меньше шаг тем лучше:

m(t0)=(x1(t0)+x2(t0)+...+xn(t0))/n

далее находим дисперсию

D(t0)=((x1^2+x2^2+...+xn^2)/n) -m(t0), для получения несмещенной оценки результат умножается на n/(n-1)

далее находим корреляционные моменты между двумя сечениями:

K(t0,t1)= ((x1(t0)*x2(t0)*...*xn(t0)+x1(t1)*x2(t1)*...*xn(t1))/n) -(m(t0)*m(t1), для получения несмещенной оценки результат умножается на n/(n-1).

 

СКО: сигма0 = sqrt (D(t0) (корень квадратный).

Нормированная кор. функция:

Kнорма=K(t0,t1)/(сигма1*сигма2)

 

далее смотрим, X(t) стационарная или нет: для стационарной m,D,Kнорма должны быть постоянны. И дльаше, если почти постоянны - то считаем среднее m,D,Kнорма, и переходим к ФФ, если нет, будем думать.

 

я правильно рассуждаю? если да, то может есть какеи-то функции в маткаде/матлабе/математике, чтоб было проще это все посчитать? если нет, поправьте меня пожалуйста, укажите путь и придайте ускорения.

 

посидела подумала, неверно я както рассцждаю, ведь это звук, природа происхождеия одна, но на какойто записи в ервые 100 отсчетов уже "пошел процесс", а где-то еще только на разгоне, и скрипеть начнет позже... то есть синхронизировать надо как-то, какоето условие, мол если у образца "b" некоторое количество отсчетов "p" совпадают/соразмерны (корреляция близка к единице, выбрать некий порог), то тогда брать уже эти два сигнала не с первого отсчета, а с тех отсчетов, с которых корреляция выше некоторого порога, и так проделывать все все n отсчетов.

Как такая идея? (только как это реализовать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Я же сказал выше, что идентификация параметров сигнала - это отдельный разговор.

Для начала начните, скажем с сигнала в виде шума, отфильтрованного ФНЧ первого порядка и по вычисленной АКФ реализации СП, определите параметры восстанавливающего фильтра, т.е. должны получить такой же фильтр.

 

см #21 и методичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказал выше, что идентификация параметров сигнала - это отдельный разговор.

Для начала начните, скажем с сигнала в виде шума, отфильтрованного ФНЧ первого порядка и по вычисленной АКФ реализации СП, определите параметры восстанавливающего фильтра, т.е. должны получить такой же фильтр.

я значит неправильно Вас поняла.

 

на счет сигнала в виде шума и фильтров - непонятно, для чего это надо? и почему рано говорить о параметрах сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Таким образом (шум и форм. фильтр) Вы получите СП с известными параметрами, которые и должны потом найти, чтобы убедиться, что все сделали правильно.

 

P.S.

Обзор SPT Matlab:

http://matlab.exponenta.ru/signalprocess/book2/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
я значит неправильно Вас поняла.

 

Похоже теперь я Вас понял - пока все это слишком сложно для студента, многое непонятно, времени в обрез, а лишний раз спросить - "не царское дело".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже теперь я Вас понял - пока все это слишком сложно для студента, многое непонятно, времени в обрез, а лишний раз спросить - "не царское дело".

увы, я уже не студент:)

многое непонятно - да.

а на счет "не царское это дело" - Вы зря, просто не хочется показаться совсем уж тупой, ведь когда то я ЦОС проходила и понимала... практики никакой и время уже прошло.

 

 

Выделила основные частоты, и строю с помощью маткад звуки синусоидальной формы, интересные результаты получаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
просто не хочется показаться..

 

На форуме никто никому "не кажется", сюда приходят с вопросами и за советами - удается ли получить ответы, это второй вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сигналы не длятся вечно, то, возможно, более адекватный подход - вейвлеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...