Перейти к содержанию
    

Размещение тепловыделяющих элементов в корпусах из алюминиевого профиля

Здравствуйте!

Меня интересует, как правильно разместить силовые транзисторы в теплоотводящих корпусах из алюминиевого профиля, например, типа таких

http://www.takachi-enclosure.com/data/p_10heatsink.html

или

http://www.rct.ru/catalog/enclosure-case-box/kz-03-140.html ?

Допустим, транзисторы можно смонтировать на алюминиевой пластине (весьма тонкой - около 2 мм), которая вставляется в пазы корпуса. На эту же пластину прикрутить плату на стойках. Но в таком случае можно отвести максимум единицы ватт. И то, получается, что передача тепла к стенкам основного корпуса будет осуществляться преимущественно через воздух.

Оптимально, на мой взгляд http://www.takachi-enclosure.com/data/c15/c15_139140.pdf , т.е. боковые стенки являются полноценными радиаторами. Но это дорого и далеко.

 

И еще. Какие требования к электрической изоляции корпуса транзистора от радиатора, если радиатор открыт снаружи (является стенкой корпуса, доступен к прикосновению)? Тут еще вариации могут быть: 1)транзистор в цепи, гальванически связанной с сетевым напряжением; 2) транзистор в гальванически развязанной цепи. Развернутый ответ давать не прошу, а вот ежели полезная ссылка на данную тему имеется - киньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите корпуса у fischerelektronik, помнится там было много с радиаторами. Может они будут "ближе", чем takachi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, как правильно разместить силовые транзисторы в теплоотводящих корпусах из алюминиевого профиля

В стенке сверлится сквозное отверстие с фаской под конус, снаружи в него вставляется винт, изнутри гайкой притягивается транзистор к стенке. В корпусе http://www.rct.ru/catalog/enclosure-case-box/kz-03-140.html плату вставляете в паз снизу, а транзисторы крепите к стенке справа или слева.

Разберите какой-нибудь преобразователь 12-220 в таком корпусе - там так и сделано.

Еще можно изнутри сделать пружинный прижим, но качество прижатия будет так себе....

 

По ПУЭ прибор подключаемый к сети и имеющий металлический корпус должен иметь заземление этого корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zig, HardEgor, спасибо за рекомендации.

 

По ПУЭ прибор подключаемый к сети и имеющий металлический корпус должен иметь заземление этого корпуса.

 

В таком случае лучше наверное отказаться от конденсаторов в синфазном фильтре. А то пользователь, не имеющий розетки с защитным заземлением, будет ощущать легкое пощипывание :rolleyes:

На мой взгляд, в целях безопасности транзисторы можно смонтировать сначала на алюминиевую пластину, а эту пластину через еще один изоляционный слой (Nomacon, слюда) прикрутить к корпусу. По крайней мере, это обеспечит еще один барьер защиты для пресловутого пользователя с розеткой без заземления.

Вообще, каких международных стандартов (в особенности, по электробезопасности) следует придерживаться при разработке электронных устройств? Как я понял, IEC-стандарты у буржуев все платные, просто так не скачаешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zig, HardEgor, спасибо за рекомендации.

На мой взгляд, в целях безопасности транзисторы можно смонтировать сначала на алюминиевую пластину, а эту пластину через еще один изоляционный слой (Nomacon, слюда) прикрутить к корпусу. По крайней мере, это обеспечит еще один барьер защиты для пресловутого пользователя с розеткой без заземления.

Заземление не обязательно, если есть двойная изоляция.

Т.е. сначала транзисторы изолируем от промежуточной пластины, потом пластину изолируем от корпуса. Пластина должна быть достаточно большой и толстенькой. Корпус в 1.5мм толщиной уже на 30-40мм от места крепления ТО220 практически не перегревается. Т.е. нельзя ожидать, что вся поверхность корпуса будет эффективно отводить тепло. Ну и закрепить такую изолированную пластину в тепловом контакте с корпусом тоже не очень просто.

В итоге - берите, если возможно, пластмассовый корпус с перфорацией, пассивным радиатором -пластиной внутри или обдувом и не майтесь, по теплоотводу получится то же, но дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот Ядерщик не сказал, какую мощность предполагает рассеивать радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот Ядерщик не сказал, какую мощность предполагает рассеивать радиатором.

Предположительно, до 50 Вт. Хотя, мне кажется, вышеприведенные корпуса вряд ли справятся с таким выделением тепла.

По информации, взятой из каталога TaKachi, корпус размером 156х81х275 имеет тепловое сопротивление 1,63 0C/W.

При попытке рассеять 50 Вт на таком корпусе, получим перегрев в 82 градуса!

Очевидно, с такой мощностью нужно смотреть в сторону других корпусов.

Мне вот понравились такого типа корпуса http://ru.aliexpress.com/store/product/B24...2249884519.html

Расположение радиаторов наиболее удачное с точки зрения конвекционного охлаждения и хорошо вписывается во внешний вид изделия.

Такой можно и у себя заказать, но я не нашел подходящий радиаторный профиль в Украине. (с высотой до 30 мм, толстым основанием, шириной 250 мм был бы в самый раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположительно, до 50 Вт. Хотя, мне кажется, вышеприведенные корпуса вряд ли справятся с таким выделением тепла.

 

Такой можно и у себя заказать, но я не нашел подходящий радиаторный профиль в Украине. (с высотой до 30 мм, толстым основанием, шириной 250 мм был бы в самый раз)

Да, вряд ли рассеет просто тонкостенная коробка. Будет локально перегреваться. На такой мощности уже обдув нужен.

38мм неплохие радиаторы брал в Космодроме, Харьков. Или Киевский завод строительных конструкций - от 200 кг заказ выжмут любой профиль из библиотеки в 2000 образцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...