Перейти к содержанию
    

USB программатор на ft2232h "Digilent JTAG-HS2" для Xilinx и программатор "MBFTDI" для Altera

gk2

Спасибо тебе, мил человек. Пока не разбирался как, но ваш xml помог.

 

PS. Похоже и правда серийный номер.

PPS. Проверил на Zedboard, работает. Буферов на JTAG, конечно, надо поставить для универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в Vivado определяется как два программатора. Было бы здорово, если бы второй канал заработал как второй программатор. Как думаете, взлетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, есть ли такая фича на чипе FX2. Делал на нём тестовое оборудование, хотелось бы ещё и от JTAG кабеля отказаться для красоты.

 

P.S. google показал https://github.com/mithro/ixo-usb-jtag

 

Кто-нибудь использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Есть живые люди в этой теме? На работе есть несколько плат MicroZed с Xylinx Zynq7000, решил по САБЖу собрать программатор, чтобы осваивать ПЛИС, но в наличии лишь FT2232D на платках по проекту DiHalt'a. После прошивки ftdi'шки через FTprog с заменой имени чипа и EEPROM 93c66 последнеей версией FTDI_User_Area_Writer, в Vivado Hardware Manager уже показывает наличие программатора:

ulxEFiE.png

 

Однако в консоли:

0h0hcEq.png

 

Это с ккой стороны скорее всего косяк? Провода до чипа вроде все целые, прозванивал. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в наличии лишь FT2232D

HS/SMT программаторы делаются на базе H, они отличаются по командам. Найдите хоть один диджилентовский программатор на вашей микросхеме, тогда есть шансы запустить. В конфигурационной памяти есть байт, отвечающий за семейство, проверьте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HS/SMT программаторы делаются на базе H, они отличаются по командам. Найдите хоть один диджилентовский программатор на вашей микросхеме, тогда есть шансы запустить. В конфигурационной памяти есть байт, отвечающий за семейство, проверьте его.

Тут есть информация, что работают они одинаково, но отличаются USB product ID:

http://valentfx.com/vanilla/discussion/248...g-cable-and-why

 

Ещё подключил к выводам логический анализатор, ноги дрыгаются, но я протокол ещё не раскуривал ,чтобы адекватность этих дрыганий оценить. Могу выложить снимок, если кто-то разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая вводная. Кажется TDO (AD2 вывод на FTDI) как выход настроен. Не было сигнала на нём (всегда лог. 1), отпаял проводок от таргета и посмотрел прямо с него на лог. анализатор - сигнал идёт. Есть какой-то способ его переконфигурировать?

Изменено пользователем Fantomiaso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не туда было написано...

Изменено пользователем Fantomiaso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот у этих ребят на плате для JTAG'а стоит 2232D

http://papilio.cc/index.php?n=Papilio.PapilioPro#PProJTAG

 

ЗЫ

Кажется таки не получится с HS2. Как говорили выше, в серии микросхем H есть дополнительные команды. В данном случае скорее всего всё упирается в п. 7.1 AN_108. Данный пункт описывает настройку, при которой при 1 выход находится в высокоимпедансном состоянии, а при 0 прибивает его к земле открытым коллектором.

Изменено пользователем Fantomiaso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Люди!!! Помогите пожалуйста .

 

Мой старый программатор "Max Loader - ProMax 8G ( 4G )" прекрасно работал под Windows-XP

со старой аппликацией Rev 4.70 и дернул же меня черт попытаться поднять на пятую версию ...

 

Теперь для всех ASIC’s с загрузочными файлами .HEX аппликация вычисляет CheckSum неправильно

А для ASIC’s с загрузочными файлами .JED продолжает вычислять CheckSum как раньше и

соответственно хорошо загружает

Возврат на прошлую аппликацию успеха не принес.....

Какие еще будут рекомендации ???????????????

 

Заранее спасибо

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался программатором USB Blast Altera ? Есть, какие-то альтернативы за такую цену ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснилась особенность программаторов на FT2232H. Второй канал тормозит работу в SDK и старт программы составляет больше 10 секунд. Поэтому, как workaround, отключил второй канал в диспетчере устройств. После перетыкания состояние отключенности сохраняется, что радует. Также можно открыть второй порт в терминале, в этом случает подвисаний также нет. К сожалению в Ft_Prog второй канал не нашел как отключить.

https://yadi.sk/i/_7-vHQyL3MwBRH

После проделанных манипуляций запуск менее 5 секунд или примерно в 1,5 раза быстрее чем с красным фирменным программатором от Xilinx.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь поможет.

Мне надо автоматизировать процесс прошивки MachXO2 LCMX02-1200UHC Lattice.

У меня есть файл *.jed. Разработчики предлагают программу Diamond Programmer.

Как я могу прошить из командной строки? Где бы мне поискать информацию? Я пишу программу на LabVIEW.

Работаю еще с микроконтроллерами от АТМЕЛ, с ними ни каких проблем.

Хотелось бы чего-нибудь похожего для Lattice:

"%s\\atprogram.exe" -t avrispmk2 -i ISP -d ATMEGA32 program -f "%s"

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Anke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь поможет.

Мне надо автоматизировать процесс прошивки MachXO2 LCMX02-1200UHC Lattice.

У меня есть файл *.jed. Разработчики предлагают программу Diamond Programmer.

Как я могу прошить из командной строки? Где бы мне поискать информацию? Я пишу программу на LabVIEW.

Работаю еще с микроконтроллерами от АТМЕЛ, с ними ни каких проблем.

Хотелось бы чего-нибудь похожего для Lattice:

"%s\\atprogram.exe" -t avrispmk2 -i ISP -d ATMEGA32 program -f "%s"

 

Заранее благодарю.

http://www.latticesemi.com/en/Support/Answ...2/3/1/2318.aspx

 

....

For Lattice Diamond Programmer command line options,

In the main toolbar of Diamond Programmer

Help > search > pgrcmd

 

pgrcmd is the command line utility for running the Diamond Programmer Tool

 

The latest Diamond Programmer versions are posted on our website.

http://www.latticesemi.com/Products/Design...Programmer.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Т.е. мой файл *.jed не подходит. Мне надо сгенерить из него *.xcf и потом загрузить через командную строку. Уже все понятнее гораздо.

 

*.xcf - Это файл проекта. Мне надо в нем правильно указать путь к файлу *.jed. Как-то у меня относительный путь не получается.

 

Все супер. *.xcf - это хмл файл. Настраиваю его на каждом рабочем месте и готово.

Большое спасибо еще раз.

Изменено пользователем Anke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...