Перейти к содержанию
    

Векторный анализатор цепей Advantest R3753EH

Уважаемые спецы,

Есть такой старенький ВАЦ Advantest R3753EH (5Гц - 500МГц).

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов новичка:

1. Правильно ли я понимаю, что для измерения отражений от исследуемого устройства , для этого ВАЦ нужно купить направленный ответвитель (directional bridge) ?

2. Нашел на ebay SWR-мост на дианазон 1-1000 МГц, можно ли его юзать на более низких частотах ? Или нужно покупать специальный низкочастотный, типа этого (100кГц-10МГц) ? И что это за гайка залитая припоем рядом со SMA разъемом ?

3. Как понимать фразу из юзер мануала (стр. 3-2) - "R3753 series can measure the reflection and transmission characteristics of the devices at the same time" ? Как он может померить одновременно прошедший и отраженный сигнал, если измерительный порт только один ?

4. На стр. 1-7 юзер мануала упоминаеттся некий измерительный щуп FET-probe типа P6202. Правильно ли я понимаю, что этим щупом можно тыкаться в свою схему не внося искажений ? Хорошая ли это штука ? Подойдут ли более современные модели этих самых fet-prob'ов ?

post-22840-1424940203_thumb.jpg

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спец, но попробую ответить. :biggrin:

1. Да, мост нужен. Рисунок 1-1 в описании прибора подтверждает отсутствие встроенного моста, а рисунок 3-28b показывает как подключить мост.

2. Пользовать-то можно, но что там с равномерностью передаточной характеристики никто не скажет. Поэтому лучше использовать мосты в тех частотах, на которые они расчитаны. Эта "гайка" может быть согласованной нагрузкой одного из плеч ответвителя.

3. Если бы у Вас был прибор с индексом AH, то можно было бы задействовать два приемника и наблюдать сразу обе характеристики.

4. Можно, но нужно понимать границы применимости, т.к. у этих щупов кроме входного сопротивления есть еще входная емкость. Которая на сотнях мегагерц может вносить заметное рассогласование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...