Перейти к содержанию
    

Методы расширения полосы пропускания фильтра

Доброго времени суток уважаемые! Имеется 8ми резонаторный фильтр:

post-74783-1424080451_thumb.pngpost-74783-1424080459_thumb.pngpost-74783-1424080911_thumb.png

Есть макет в железе. Подскажите, как можно расширить полосу пропускания готового макета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как можно расширить полосу пропускания готового макета?

 

It is not trivial since the coupling between the resonators seems to be fixed and optimized for your bandwidth.

You can try to move poles of the filter and see if it helps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

You can try to move poles of the filter and see if it helps.

Извините мне мою безграмотность, но я не совсем понимаю, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть макет в железе. Подскажите, как можно расширить полосу пропускания готового макета?

 

Здравствуйте. Да никак собственно.

Можно расстроить/настроить резонаторы немного в стороны от центральной частоты, получите большие пульсации, большие потери - в общем не фильтр получится а Г. Извините.

Можно попробовать вставить между резонаторами, например, фторопластовые вставки... но это повлияет на перенос всей полосы пропускания фильтра. Может и на ширину ПП повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да никак собственно.

Можно расстроить/настроить резонаторы немного в стороны от центральной частоты, получите большие пульсации, большие потери - в общем не фильтр получится а Г. Извините.

Именно с этим я и столкнулся. Манипуляции с нагруженными емкостями дают КСВ=1,8, но в этом случае полоса получается суженной (872-990 МГц), а по ТЗ 872-1002... В CST пробовал и перегородки из PEC ставить между стержнями и связь увеличивать с помощью петель (имеется в виду, если петлю припаивать с одной стороны резонатора) у второго и седьмого резонатора, но ничего кроме ухудшения результатов не добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть макет в железе. Подскажите, как можно расширить полосу пропускания готового макета?

 

А если попробовать корпус немного расточить? Посмотрите что даст моделирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 7ми резонаторный фильтр можете превратить или нельзя?

Нет. Каждый резонатор выфрезирован в корпусе фильтра. А что это могло бы дать?

post-74783-1424162025_thumb.jpg

Изменено пользователем cyro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините мне мою безграмотность, но я не совсем понимаю, как это сделать?

You need to be familiar with coupling matrix concept.

Here is a nice tool, where you can enter the parameters of your filter and see from the matrix what you need to change in order to achieve the required bandwidth:

http://www.eee.bham.ac.uk/edt/filter/FilterDesignPage.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо между стержнями, вблизи настроечных винтов, подложить кусочки диэлектрика, тогда связь между резонаторами увеличится и полоса расширится. Еще можно припаять тонкую проволочку между стержнями, вблизи заземленных концов стержней.

Изменено пользователем freeport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо между стержнями, вблизи настроечных винтов, подложить кусочки диэлектрика, тогда связь между резонаторами увеличится и полоса расширится. Еще можно припаять тонкую проволочку между стержнями, вблизи заземленных концов стержней.

Попробовал подложить кусочек FR4 между 7м и 6м резонатором размером 1,5х1,5см толщиной 0,5мм без металлизации. на графике (КСВН вверху, ослабление внизу) желтый и светло-зеленый С диэлектриком, коричневый и темно-зеленый БЕЗ диэлектрика.

post-74783-1424253782_thumb.png

Буду пробовать ещё... Собственно проблема ещё в том, что фильтр не шибко добротным получился. В "настроенном" состоянии, когда ещё видны все 8 резонансов, получается такая картина:

post-74783-1424254117_thumb.jpg

You need to be familiar with coupling matrix concept.

Here is a nice tool, where you can enter the parameters of your filter and see from the matrix what you need to change in order to achieve the required bandwidth:

http://www.eee.bham.ac.uk/edt/filter/FilterDesignPage.html

Спасибо, Виталий. Постараюсь разобраться в матрице связей.

Изменено пользователем cyro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал подложить кусочек FR4

Этого мало, надо кубики из капролона или фторопласта, между каждыми стержнями подложить. Внутри, чтобы касались, стержней слева и справа. Выточить на фрезерном станке. Или тот же FR, но с металлизацией, чтобы концы стержней были соеденены через эти самодельные емкости.

Изменено пользователем freeport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо между стержнями, вблизи настроечных винтов, подложить кусочки диэлектрика, тогда связь между резонаторами увеличится и полоса расширится. Еще можно припаять тонкую проволочку между стержнями, вблизи заземленных концов стержней.

Вы уверенны в этом?

Я конечно же могу ошибаться, но в таком фильтре связь индуктивная, соответственно надо туда "катушечки" вставить а не емкости в виде диэлектрика. Не путайте с фильтром на встречных стержнях.

Проще отфрезеровать новый.

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны в этом?

Я конечно же могу ошибаться, но в таком фильтре связь индуктивная, соответственно надо туда "катушечки" вставить а не емкости в виде диэлектрика. Не путайте с фильтром на встречных стержнях.

Проще отфрезеровать новый.

 

Что вы имеете в виду под "катушечками"? Конечно, проще отфрезеровать новый, но это затраты на производ-во+время. Думаю, что стоит для начала попробовать настроить имеющийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под "катушечками"? Конечно, проще отфрезеровать новый, но это затраты на производ-во+время. Думаю, что стоит для начала попробовать настроить имеющийся.

Вот както так. Индуктивности надо заранее рассчитать и обмерить (бесплатно не могу :biggrin: ).

Удачи!

post-47377-1424789039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...