Перейти к содержанию
    

Как правильно включить фотодиод для полосы 200 МГц?

...По проблемам - у нас есть проблемы - не все решены. а именно сейчас наш тракт ловит 100 МГц, 133 МГц - думаем, как избавиться от этих частот.

Ещё хорошо,что пропустили ответ на мой вопрос "Как решали неизбежные и непростые проблемы стабильности быстрого ОУ именно в схеме ВЧ-трансимпедансного усилителя", что может означать только одно - нет этих проблем !

 

Хотя буквально у всех некие проблемы по этой части почему-то есть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Orthodox.

Спасибо за подсказку про "ИРЭ-Полюс", пообщаюсь с ними, но чувствую придётся делать самому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Orthodox.

Спасибо за подсказку про "ИРЭ-Полюс", пообщаюсь с ними, но чувствую придётся делать самому...

В СВЧ видимая простота схем "компенсируется" массой вовсе неочевидных тонкостей + необходимостью приобретения опыта, который в буквальном смысле сын ошибок трудных :(

 

Может проще заказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СВЧ видимая простота схем "компенсируется" массой вовсе неочевидных тонкостей + необходимостью приобретения опыта, который в буквальном смысле сын ошибок трудных :(

 

Может проще заказать ?

 

Вот и у нас такая же дилема, но есть ощущение, что выжали не все возможности из того, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Может проще заказать ?"

Дорого очень будет. Прошлой весной (до скачка $) импортные "такие штучки" стоили около 250 тыс. руб. Сейчас я и не знаю сколько стоють.

К тому же их много надо...

Я не являюсь "любителем возиться в СВЧ", но приёмники на ~ 1,4 ГГц и усилитель для ФЭУ "Hamamatsu" почти на такую же полосу я делал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я не являюсь "любителем возиться в СВЧ", но приёмники на ~ 1,4 ГГц и усилитель для ФЭУ "Hamamatsu" почти на такую же полосу я делал...

Тогда конечно вперёд на "ИРЭ-Полюс" (п.17 - "пообщаюсь с ними") хотя-бы за консультациями - там крайне вменяемые и квалифицированные разработчики :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас такая же дилема, но есть ощущение, что выжали не все возможности из того, что есть.

Без всякого IMHO - даже не приступали к "выжиманию". Почему так категорично ?

 

1. Полоса в 200 МГц и резистор в 2 кОм не сочетаются никак - вроде поняли друг-друга.

 

2.Дальнейшая аргументация пошла типа "фотодиод нагрузить на 50 Ом, и подать 5мВт оптической мощности - на осциллографе уже видно 300 мВ без всяких ОУ. и полоса уже порядка 1 ГГц",что свидетельствует о совсем начальном уровне. Опять-таки - почему так категорично ?

Например один знакомый пытался получить подобную полосу на (ежели правильно помню) что-то вроде SFH203 от OSRAM с собственной ёмкостью уровня 10пФ (не меньше точно), прочитав про 5нс switching time. Потом выяснилось много чего,но в том числе то,что замечательные частотные характеристики относились к нагрузке 50 Ом и предельном смещении что-то вроде 30 Вольт. В мелочах могу ошибаться - лениво поднимать материал,но в целом где-то так.

К чему упомянул знакомого - он-то разобрался,что толку от усиления с резистором в 50 Ом никакого и перешёл на диоды с малой ёмкостью. Точнее пользу (от усиления с резистором в 50 Ом) придумать можно,но реальные задачи требуют несколько бОльших номиналов,причём увлекаться номиналами тоже нельзя - нужен оптимум.

 

3. Не заметили никаких проблем стабильности в схеме именно ВЧ-трансимпедансного усилителя. А с этим (в той или иной степени) сталкиваются буквально все !

 

Ну и так далее...

Вздумаете обижаться - напрасно,лично у меня малошумящий усилитель на эти самые 200 МГц получился где-то с 3-й попытки (может быть даже с 4-й) - пришлось повозиться,причём в том числе с питанием. И могу обоснованно присоединиться к тексту "есть ощущение, что выжали не все возможности из того, что есть" потому как промерял не я,и вполне может быть,что после грамотной измериловки придётся перетрассировать... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретику в кучку собиру и пообщаюсь...

Тут и белорусы объявились. http://www.laserscom.com/

 

Мы тоже намерены начать работу с белорусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полоса в 200 МГц и резистор в 2 кОм"

А трансимпедансные усилители без резистора обратной связи бывают?

 

to maklein.

"...По проблемам - у нас есть проблемы - не все решены. а именно сейчас наш тракт ловит 100 МГц, 133 МГц - думаем, как избавиться от этих частот." - это нормально - просто следующая стадия (может и формально не прописанная , но обязательная) разработки.

У меня ФЭУ "Маяк" и сотовую связь "ловило" пока правильно не сделал. Главное не жалеть металла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полоса в 200 МГц и резистор в 2 кОм"

А трансимпедансные усилители без резистора обратной связи бывают?

 

to maklein.

"...По проблемам - у нас есть проблемы - не все решены. а именно сейчас наш тракт ловит 100 МГц, 133 МГц - думаем, как избавиться от этих частот." - это нормально - просто следующая стадия (может и формально не прописанная , но обязательная) разработки.

У меня ФЭУ "Маяк" и сотовую связь "ловило" пока правильно не сделал. Главное не жалеть металла...

 

От резистора вы никак не избавитесь - он либо в обратной связи, либо последовательно с диодом.

 

Не жалеть металла - в пределе - это железный корпус с запаиваемой крышкой - вы это имеете ввиду? Или что надо толщину этой коробки сделать более 5 мм из стали или алюминия? Посоветуйте правильную литературу по этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От резистора вы никак не избавитесь - он либо в обратной связи, либо последовательно с диодом.

 

Не жалеть металла - в пределе - это железный корпус с запаиваемой крышкой - вы это имеете ввиду? Или что надо толщину этой коробки сделать более 5 мм из стали или алюминия? Посоветуйте правильную литературу по этому делу.

По поводу металла и.. резистора в обратной связи:

 

F4x600.jpg

 

Ultra-low input bias current amplifier: Do we really need another one? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу металла и.. резистора в обратной связи:

 

 

 

Ultra-low input bias current amplifier: Do we really need another one? ;)

 

Плюс к этому я видел резисторы с паразитной ёмкостью порядка фемтофарад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте если неуместно, но может использовать интегратор фототока нежели трансимпедансный усилитель? Правда, не уверен, вытянет ли такое решение 200 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А трансимпедансные усилители без резистора обратной связи бывают?"

Трансимпедансный усилитель - это преобразователь ток-напряжение. Если это так , то каскод ОБ-ОК под это определение попадает.

А резистора ООС здесь может и не быть... http://bankpatentov.ru/node/596156

to maklein.

"Не жалеть металла - в пределе - это железный корпус. " Здесь не "в пределе", - это норма для чувствительных приборов.

Если интересно, то могу выложить фотку "очень импортного четырёх канального преобразователя..." весом... ну большим и с очень толстыми стенками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...