Перейти к содержанию
    

Греется процессор 8088

И это приводило их в совершенно изумленное состояние - либо тиристорного защелкивания, либо подгрузки всех шин всеми своими входами и выходами, когда они оказывались КМОП ПЗУ, а не n-МОП. А втыкали туда то, как известно, что достать удавалось, а не что заложено...

Видимо, у нас были нужные микросхемы, проблем не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, в середине 80-х прошел слух, что в Новосибирске начали делать советский клон 80С85. Ну я и помчался туда в командировку, "на авось". Так меня даже внутрь здания не пустили, поговорил из проходной по телефону с кем-то из отдела разработчиков, поклянчил образцы, а мне сказали "пшелнах", с этим я и уехал домой.

Может, оно к лучшему. Преприятие это т.н. 63-й завод, в итоге они как-то дожали эту тему, и в 1994 году старшие товарищи в нашей лабе применили наконец оный проц в гордом металлокерамическом DIP корпусе совместно с РУ55 (оба серии 1821, как помню) и страшно дорогой однократной ПЗУшки 1623РТ2 (2Кх8). Проц и РУшка были какой-то полуопытной партии, нам они достались "по блату" благодаря тому, что у нас зам. руководителя по науке имел на том заводе какую-то близкую (вроде, родственную) связь.

 

Ох, и намучались с ними. Глючило оно недеццки. Доходило до того, что стоит плата в корпусе (коробка в форме параллелепипеда из Д16), работет, вроде, закрывают крышкой (пластина из того же материала), передсаёт работать. Оказывается там кварц перестаёт генерить. Причём не на всех образцах, на одном или двух. На других были другие глюки. В общем, накувыркались с ними вдоволь, я, насмотревшись, энтузиазм утратил, потом успешно осваивал микропроцессорную технику на 1830ВЕ31 минского производства, никаких нареканий по надёжности. А 1821 серия, включая ВМ и РУ, никуда так и не пошла, довести до конкурентноспособного состояния в тех условиях уже было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз оба работали, ВМ85 и РУ55, в тех самых белых керамических корпусах, выше показанных. Безупречно. И первую программу я написал для этой связки. На ассемблере, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А я начинал с 580ВМ80, с питаниями -5В, +5В, +12В. Хорошо, что уже были выпущены генератор и шинный формирователь, а то городил бы, как до меня, на рассыпухе.

 

В 1978 г. привез из Киевского Кристала 5 опытных ИК80, на которых были начерканы неработающие опкоды. И тогда не было генератора :)

 

А еще вот такая песня была:

post-29537-1418046495_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, оно к лучшему. Преприятие это т.н. 63-й завод, в итоге они как-то дожали эту тему, и в 1994 году старшие товарищи в нашей лабе применили наконец оный проц в гордом металлокерамическом DIP корпусе совместно с РУ55 (оба серии 1821, как помню) и страшно дорогой однократной ПЗУшки 1623РТ2 (2Кх8).

В Новосибирске было три МЭП-овских завода, их еще местные называли "бермудский треугольник". Одно делало процы, другое - EPROM, а третье - не помню что. А вообще-то, наверное, и правда, все к лучшему. Работал я с 80С31 начиная с 1985 года, если правильно помню, сначала с импортными, потом с отечественными, и никаких с ними проблем не имел. С эмуляторами были заморочки, а с самими чипами - все ОК. Разве что импортные корпуса DIP40 выпрыгивали из отечественных колодок как лягушки, из-за разности шага пинов, приходилось их проволочкой привязывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так меня даже внутрь здания не пустили, поговорил из проходной по телефону с кем-то из отдела разработчиков, поклянчил образцы, а мне сказали "пшелнах", с этим я и уехал домой.

 

Сударь, осторожнее с воспоминаниями, у меня от этого приступ импортозамещения начался.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Новосибирске было три МЭП-овских завода, их еще местные называли "бермудский треугольник". Одно делало процы, другое - EPROM, а третье - не помню что. А вообще-то, наверное, и правда, все к лучшему. Работал я с 80С31 начиная с 1985 года, если правильно помню, сначала с импортными, потом с отечественными, и никаких с ними проблем не имел. С эмуляторами были заморочки, а с самими чипами - все ОК. Разве что импортные корпуса DIP40 выпрыгивали из отечественных колодок как лягушки, из-за разности шага пинов, приходилось их проволочкой привязывать :)

О, сколько тут всего народ навспоминал! У меня, в силу юного возраста, все иначе: начинал программировать в лихие 2000-е, под рукой был минский ВЕ31 КМОП, но хотелось воткнуть "тёплый ламповый" Intel, ведь на ИМС было красиво написано Intel 8031!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот экземпляр, когда перестал быть ИК80, а стал ВМ80, отлично работал с GND->-5V и 5V->12V. Такое ощущение, что они там остались лишь для совместимости с ИК80

Просто грязи в подложке стало меньше, и она иногда работала и без -5V. Насчет работы без +12V - смотря на какой частоте и тоже не всегда. Топология ВМ80А от ИК80 отличается, в этой теме есть фотографии кристаллов, по ним полностью восстановили потранзисторную схему и сделали точную FPGA-реплику ВМ80А.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря на какой частоте и тоже не всегда.

на 2.5 МГц, естественно, на другой не запускали. Сбоев замечено не было (на нем были программаторы ПЗУ, с которыми на тушинском рынке тусовались). Это ведь делали в старших классах школы... Температурный режим - улично-рыночный. Неработающих микросхем тоже не попалось (точнее, из имевшихся ИК80 и ИК80А - 100% не работали, а из имевшихся ВМ80А - 100% работали).

 

PS.

Естественно тогда никто в топологию не вникал, и почему оно работает, не думал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 2.5 МГц, естественно, на другой не запускали. Сбоев замечено не было (на нем были программаторы ПЗУ, с которыми на тушинском рынке тусовались). Это ведь делали в старших классах школы... Температурный режим - улично-рыночный. Неработающих микросхем тоже не попалось (точнее, из имевшихся ИК80 и ИК80А - 100% не работали, а из имевшихся ВМ80А - 100% работали).

Значит к тому времени технологию уже откатали. Но вроде бы в ВМ80А транзисторов со встроенным каналом еще не было. Я сейчас серию 1801 ковыряю, там уже такие n-MOS транзисторы со встроенным каналом были, поэтому она официально от единых +5В работает. Но под микроскопом я такие транзисторы явно отличить не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, студентами поехали на свалку (переработку микросхем... не знаю, что там за процесс был, в-общем, с Интеграла туда вывозили брак). Купили ведро микросхем серии 155 в керамических корпусах. Поделили пропорционально вложенным средствам. Счетчики, дешифраторы, логика... в-общем, кому что попалось. Потом паял, смотрел - работает. Ух! И сейчас валяются в коробках. Выбросить бы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, студентами поехали на свалку

Помню, валом везли "тагильские" К565РУ5 и РУ7. Потом тестили-сортировали, потом продавали, потом... Можно было и в лицо получить :) Но, как правило, все сбои народ тогда списывал на сопливость схем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К565РУ5 и РУ7. Потом тестили-сортировали, потом продавали, потом... Можно было и в лицо получить :)

 

В эпоху развитого синклеризма (1990-95) на питерском радиорынке в Автово у каждого продавца РУшек в обязательном порядке было оборудование для тестирования. Тест проводили тут же при покупателе. Без теста только совсем уж зеленый школьник-лиственник мог покупать. То же и в отношении микропроцессоров. Тем не менее, прийдя домой и установив только что купленные и протестированные детали на плату, можно было обнаружить, что они не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эпоху развитого синклеризма (1990-95) на питерском радиорынке в Автово у каждого продавца РУшек в обязательном порядке было оборудование для тестирования. Тест проводили тут же при покупателе. Без теста только совсем уж зеленый школьник-лиственник мог покупать. То же и в отношении микропроцессоров. Тем не менее, прийдя домой и установив только что купленные и протестированные детали на плату, можно было обнаружить, что они не работают.

 

Да потому что платы в те времена никто толком делать не умел.

Сейчас смешно вспоминать, что под Z80 трассировали на 2-х слоях и шины питания и земли были в 2 мм шириной.

Без тюнинга и навески кучи дополнительных блокировочных конденсаторов платы не работали.

Верхом совершенства считался монтаж накруткой на монтажных платах с широченными шинами земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас смешно вспоминать, что под Z80 трассировали на 2-х слоях и шины питания и земли были в 2 мм шириной.

Честно признаюсь, что до сих пор трассирую на двух слоях и сигналы, и землю, и питание. Правда, землей заливаю все свободное пространство, но вообще-то не считаю это принципиальным, мог бы и без заливки. Считаю, что с обычными мелкоконтроллерами, когда не нужны LVDS и т.п., разводка на двух слоях - это нормально. Впрочем, RF тоже нормально работает на двух слоях, и 433 МГц, и 2.4 ГГц, никаких проблем не возникало еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...