Перейти к содержанию
    

Измерение сварочного напряжения

стоит задача мерить сварочное напряжение.. зачем - сложный вопрос) в общем на схеме инвертора сигнал собираюсь брать с блока +А9 с клемм Х3 Х4, по паспорту у сварочника напряжение 0-30, что примерно товарищ мультиметрои и намерил (да других вводных нет), также он тыкался туда осуиллографом, с последним вот какая история, у сварочника высокочастотный поджиг и пугающая циферка в 10кВ :cranky: вот я думаю как не недобдеть и не перебдеть. монтаж всего этого на вид вполне низковольтный там где мне подключаться. поджиг - это видимо Т2 на схеме, и вероятно V9 шунтирует вторичку и выпрямитель от этого дела. только вот когда товарищ тыкался туда ОСЦом - поджиг работать переставал )

 

в общем что я думаю, высокоомный делитель и либо в дифференциальном виде, либо относительно GND работать, есть какие-то идеи?

post-27018-1417524880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит задача мерить сварочное напряжение.. зачем - сложный вопрос)

Мерить-то надо что: 10кВ или 30В? Постоянное или форму напряжения? Во время сварки или без нагрузки?

Если низкое и постоянное, то подключите выпрямитель (детектор) к V9, лучше с последовательным резистором для отсеивания коротких импульсов. И вначале пару дросселей для фильтрации помех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерить нужно низкое, до 30В. Подключаться буду не я лично и судя по всему вариантов кроме описанных выше контактов нет. Задача сделать входную цепь на ОУ, чтобы дальше ввести смещение, ограничить и подать на АЦП. В понедельник выложу что нарисовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсовая работа чтоли?

Напряжение дуги до 30в в общем то правильно, хотя и может быть выше при больших токах. Однако у реальных инверторов MMA на выходе присутствует напряжение холостого хода, которое может достигать 100в. Поэтому схема измерения должна иметь как минимум схему ограничения. Если схема измерения является внешней по отношению к сварочному инвертору то моему мнению диапазон измерительной схемы должен превышать 100в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, сварочный РТК..

защита от высоковольтного поджига там оказалась встроенная, прицепились к цепям ОС по сварочному напряжению. 30В - макс что дает инвертор, рабочие напряжения примерно 6-16 в моем случае.

входная цепь выглядит вот так (сопротивления на схеме некорректные, делалась дабы ПП развести, R12,17,18 в районе единиц мегаом, ОУ из того что было - OPA2134)

 

все работает, к аппаратной части вопросов нет, с программной хуже в целом оказалось, знал бы я сколько там шума - озадачивался бы аналоговыми фильтрами, да и обработка сигнала требуется специфическая.

 

вот как работает на тестовых сигналах аналоговая часть тут отсутствует (используются встроенный в МК ЦАП АЦП), боевое железо уехало раньше чем родился весь софт.

Изменено пользователем Duhas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...