Перейти к содержанию
    

можно и на 2 обмотки. но тогда на диодах будет 350 входного (при к=1) плюс 225 на выходе = 575, а не 450...

в первом случае, с одной обмоткой и к=1,6, на диоде будет 350*1,6 + 450 = 1010.

 

Пардон к ночи неправильно посчитал, зато если 2 выходных удобно мотать - первичку внутри двух вторичек разместить будет мин L рассеивания.

HFA30TA60C диод до 600в 30А (если паралельно) должен выдержать да и 250AC редко бывает можно ограничить 225АС поставить супресор на входе и автомат чтобы отключал :laughing:

 

 

Есть какой нить способ защитить ключь от перенапряжения, например поставить параллельно супресор типа 1,5ке600 на 600в ? емкость у него вроде небольшая.

Кстати ставить igbt со встр диодом или без ? я думаю диод тут как собаке пятая нога.

 

 

Есть вот такой трансик, я так понимаю должно хватить на килловат )

post-40483-1414046165_thumb.jpg

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все те сапрессоры разлетятся в пыль при попытке ограничить сколь-нибудь существенную мощность.

Защититься ими от повышенного напряжения нельзя. Это так, кое-где полмикросекундную иголочку срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все те сапрессоры разлетятся в пыль при попытке ограничить сколь-нибудь существенную мощность.

Защититься ими от повышенного напряжения нельзя. Это так, кое-где полмикросекундную иголочку срезать.

 

Я имел в виду выбросы от индуктивностей подводки к трансу, токи большие.

Короче приступил к сборке, будут позитивные результаты, напишу )

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симулятор он только для наглядности и проверки основных расчетов.

Вот это замечательный тезис, полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 70 ватт уже работает :rolleyes:

post-40483-1414143997_thumb.jpg

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и 600 ватт выдает но на выходное 235в (входное =170в) тк единственный igbt пал смерью храбрых в борьбе с кз в обмотка транса из за осыпания изоляции.

Так что пока полевик, в принципе особо ничего не греется кроме супресоров но им положено у полевика верхнее 500в всего.

post-40483-1414168152_thumb.jpg

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то сгорают IGBT на детской мощности в схеме ниже.

Кто нибудь может прояснить ситуацию ?

Частота 30 кгц, ток 17А мощность 400ватт, по осцилоскому все замечательно, до граничного режима как до Луны,

до насыщения сердечника как до Марса.

трансилы прям на ключе на 800в + на обмотке 450в входное 200в те превысить напряжение вряд ли,

управление 15в через резистор 21 ом.

Те работате пол минуты потом бах (ничего не делал, нагреться даже не успел) и задымил.

Полевик в той же абс схеме прямым выпаиванием igbt и впаиванием полевика + замена трансила на обмотке на 250в выдает 600ватт не напрягаясь почти.

Может ли igbt защелкиваться ? чудеса короче.

Выходное 225в. (резистор ОС на мс неправильно нарисован)

post-40483-1414266114_thumb.jpg

Изменено пользователем Herz
Грамматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то сгорают IGBT на детской мощности в схеме ниже.

Кто нить может прояснить ситуацию ?

чудеса короче.

Выходное 225в. (резюк ОС на мс неправильно нарисован)

Выходное 225 вольт и чудеса уже косяком повалили? Я думал чуть позже начнутся.

Вас же предупреждали, предостерегали. Не, таки на медведя с кирпичом охотиться потянуло.

Например, трансилы в снаббере разве что у 10-15 ваттника прокатят. Тут RCD цепь нужна с резисторами (не резюками!) ватт на 30-40 минимум.

Ну и всякое остальное...

Вы сделайте выход 450 вольт у 50-ваттника для начала. Поймете хоть порядок величин и проблем обратноходовика на уменьшенной модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходное 225 вольт и чудеса уже косяком повалили? Я думал чуть позже начнутся.

Вас же предупреждали, предостерегали. Не, таки на медведя с кирпичом охотиться потянуло.

Например, трансилы в снаббере разве что у 10-15 ваттника прокатят. Тут RCD цепь нужна с резисторами (не резюками!) ватт на 30-40 минимум.

Ну и всякое остальное...

Вы сделайте выход 450 вольт у 50-ваттника для начала. Поймете хоть порядок величин и проблем обратноходовика на уменьшенной модели.

 

Так в схеме две обмотки по 225в так что 225в одна что две все равно.

Со снаберами как раз все в порядке, все живые и каши не просят, напряжение ограничивают.

Я же написал что полевик на 500в работает без проблем.

 

Я вот думаю может токовый резистор тут подлянку подложил.

Господа, давайте сконцентрируемся почему ижбт сгорает а полевик нет, всю остальную музыку потом играть будем.

Возможно 20А на 40 кгц для такого ижбт слишком много.

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нить может прояснить ситуацию ?

Потому что схема не соответствует макету — на ней отсутствует пара десятков ниток, которыми у него соединены компоненты. Отрисуйте каждую нитку в симуляторе, т.е. соответствующим дросселем, и тогда увидите виртуальный дым, взрывы, разлёт осколков и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мысли, что Plain прав.

Компоненты расчетные, симуляторные и реальные должны как можно ближе совпадать по параметрам.

Вы не провели, похоже, никаких расчетов. Тыкаться вслепую в симуляторе и в макете "держит-не держит" - пустая трата времени.

Симулятор и макет для проверки правильности расчета. Если что-то не совпадает с ожидаемым - проверяем расчет, модель, макет. Находим в одном из этих трех мест ошибку и идем дальше.

Если Вы заранее не представляете в ходе расчета основные осциллограммы, режимы компонентов, не представляете что же именно должен показать симулятор или осциллограф, на что смотреть в первую очередь, а что терпимые мелкие загогулинки - не Ваше это ремесло пока. Или нет квалификационного разряда для работы такой сложности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

whale_nik, а почему Вы именно ИГБТ хотите использовать ?

 

Потому что полевики на такой ток и напряжение мало.

Я уже думаю плюнуть на эти ижбт и поставить паралельно два 2SK2607

по 55р )

К тому же чем выше частота тем ниже требуемый ток ключа, полевики можно разогнать до скажем 100кгц а ижбт не поймешь .

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

whale_nik, я как то пытался PFC на ИГБТ собрать, из тех же соображений. Потом плюнул, полевик поставил.

Но по той макетке, что на фото, странно, что полевые не горят, больно много "навесного монтажа" для такой схемы.

Соберите все на одной плате, чтоб провода не висели и все близко было. Результаты Вас порадуют. :)

Изменено пользователем ADOWWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

whale_nik, я как то пытался PFC на ИГБТ собрать, из тех же соображений. Потом плюнул, полевик поставил.

Но по той макетке, что на фото, странно, что полевые не горят, больно много "навесного монтажа" для такой схемы.

Соберите все на одной плате, чтоб провода не висели и все близко было. Результаты Вас порадуют. :)

 

Так эта, у меня все силовые линии макс короткие, длинные только на мс управления а там токи то мизерные 1А и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...