Перейти к содержанию
    

Простейший источник тока для светодиода

Хочу простой источник тока на 10-20 мА, в корпусе SOT-23 или подобном. Источник втекающего тока или вытекающего, все равно. Может быть, есть такие драйверы светодиодов? Или соединить пару ножек в источнике напряжения, чтобы превратить его в источник тока. Вроде бы, очевидно необходимая вещь, запитать светодиод постоянным током, независимо от поданного напряжения питания. Где...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для совсем ленивых есть "current limiting diode" - например, http://www.mccsemi.com/up_pdf/CLD20B%28DO-214AA%29.pdf

а так да, трехвыводный стабилизатор напряжения + токоизмерительный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один диод, маленький, чисто, чтобы светился, а не светил.

Питание от аккумулятора LiPo 3.7 - 3.2V.

Вот, нашел, но по напряжению не подходит.

http://www.st.com/web/catalog/sense_power/...SC1577/PF203909

Помнится, из полевика можно сделать источник тока. Но не поддается расчету, а экспериментировать ради ерунды не хочу.

 

P.S. связь рвется до полной невозможности быть в теме...

Диод, что SM показал, по напряжению не проходит.

Схема от msalov (National Semiconductor?) не для моей мощности. Есть и послабее подобные регуляторы, но резистор цеплять - тоже роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, из полевика можно сделать источник тока. Но не поддается расчету

И не только расчету, а и повторяемости ноль, если без резистора в истоке. Да и полевики с изоляцией p-n переходом, не самые дешевые предметы.

Для питания светодиода от 3.2...3.7 вольт вообще не подойдет ни одно из дешевых готовых решений источников тока. Чем просто резистор не устраивает? Он даст разброс по току на порядок меньше, чем ИТ на голом полевике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор и стоит. Для красного диода с падением 1.9 В работает удовлетворительно. Но если бы можно было вместо резистора поставить маленький источник тока, я был бы более доволен.

А для зеленого, синего диода падение уже подбирается к напряжению аккумулятора, и даже превышает при просадке аккумулятора (есть, правда, обходной путь - в схеме имеется повышающий импульсный стабилизатор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(есть, правда, обходной путь - в схеме имеется повышающий импульсный стабилизатор).

Это прямой путь сократить жизнь прибору, если после него поставить линейный источник тока.

Так что у Вас тогда два варианта - или резистор, или отдельный слаботочный импульсный источник тока, работающий на светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прямой путь сократить жизнь прибору

Сам не хочу. :) КПД ухудшается.

Так что у Вас тогда два варианта - или резистор, или отдельный слаботочный импульсный источник тока, работающий на светодиод.

Импульсный... это правильное решение. Но для функции, фактически, чисто индикации, будет слишком сложным.

 

Похоже, нашлось нечто.

http://www.linear.com/product/LT3082

Только SOT-23 у них 8-ногий! Повбывав бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, нашлось нечто.

Что-то я не очень понимаю, как из этого "нечта" сделать LDO источник тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не очень понимаю, как из этого "нечта" сделать LDO источник тока

Сначала нашел LT3092, потом следующую таблицу.

http://www.linear.com/parametric/Current_Sources

Глядь, есть с одним резистором. Оказывается, источник напряжения. Чудо. :laughing:

Наверное, есть способ... :rolleyes:

 

Что-то я не очень понимаю, как из этого "нечта" сделать LDO источник тока

Сначала нашел LT3092, потом следующую таблицу.

http://www.linear.com/parametric/Current_Sources

Глядь, есть с одним резистором. Оказывается, источник напряжения. Чудо. :laughing:

Наверное, есть способ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если бы можно было вместо резистора поставить маленький источник тока, я был бы более доволен.

Не понимаю.... :laughing: Напряжение батареи меняется в небольших пределах, это не десятки вольт, что могут дать существенно разные токи светодиода.

Светодиод тоже обычный, индикационный, высокой стабильности тока не требующий.

Резистор - всегда нужен, даже для задания тока через стабилизатор. Выигрыша в стоимости и габаритах нет.

Если падение выше, чем напряжение на разряженной батарее - всё равно линейный источник не спасает.

Так чего же Вам, дяденька, надобно? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, есть способ... :rolleyes:

Он, конечно, есть, но снаружи понадобится понавесить многовато.

И вообще, или резистор, или повышать - а это по любому DC/DC какой то, а не линейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу различий в схемотехнике 3092 и 3082. :-)

 

Так чего же Вам, дяденька, надобно?

SOT-23 истошник тока! :laughing: Без ничего.

Зависимость тока с резистором при просадке аккумулятора заметная. На резисторе падает от 1.8 до 1.3 В. Хотя... ерунда. Но нужно рассчитывать резистор на худший случай, а в лучшем будет течь больше тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу различий в схемотехнике 3092 и 3082. :-)

Да, но падение на этой конструкции около 1.5 вольт. А не реальный low drop, нужный Вам - а для этого нужен низкоомный токоизмерительный резистор и усилитель.

 

падает от 1.8 до 1.3 В.

это разброс 32% (+-16%) - не так и много для тока. Если установить 15 мА при 1.5V (падения, т.е. резистор 100 Ом), то будет от 12.6 до 17.4 мА - мало что ли точности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...