Перейти к содержанию
    

Гетеродин TDA7021T

На 5 вывод микросхемы TDA7021 вешается контур, определяющий, по идее, частоту следящего гетеродина.

 

Какое-то время назад занимался настройкой. И мнится мне, что я прямо к 5 ноге подключал частотомер и настраивал. А теперь ничего не вижу, никакой генерации.

 

Так я что-то забыл или на этом выводе можно видеть генерацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде к 5-й ноге подключен контур гетеродина.

Может, генерация срывается при подключении частотомера? Я использовал щуп 1:10 от осциллографа для 1-МОм входа частотомера Ч3-63, чтобы уменьшить влияние на схему, в подобных ситуациях. Хотя это все равно 18пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я что-то забыл или на этом выводе можно видеть генерацию?

Вы, возможно, своим прибором ее срываете. Или контур у вас слишком низкодобротный. Попробуйте посмотреть ваш сигнал осциллографом через делитель 1/10.

А, извините, делитель уже есть. Тогда подключите осциллограф через конденсатор на пару пФ. А лучше - сделайте простейший волномер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имея анализатор спектра, достаточно было бы просто поднести к контуру гетеродина петельку из провода, чтобы увидеть несущую и узнать частоту. Интересно, с современными цифровыми осциллографами тоже так можно, в режиме БПФ (FFT), или не хватит чувствительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я делал просто - подключал частотомер к выходу развертки осциллографа (на всех проф. моделях есть).

И - всё! Спокойно ловишь сигнал, хоть делителем 1:100, хоть петелькой; устанавливаешь один период на экране - и частота развертки равна частоте сигнала.

 

(Не мной придумано! Прочитано в "Радио", автора не помню, но ему - респект!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же обратный ход? Не будет ли развертка пропускать периоды сигнала, тем более на частоте порядка 100МГц?

Видел в описаниях некоторых аналоговых импортных осциллографов наличие выхода с усилителя канала вертикального откроления, как раз, по описанию, для подключения к частотомеру. Но мне такие не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что я настраиваю на частоту 10.7 МГц. Забыл уточнить. Сигнал ЧМ после переноса на промежуточную.

 

И частотомер подключал через делитель от осц. 1:10. И подключаю через конденсатор примерно 4 пФ. Ничего не видно ни на на экране осц., ни на частотомере. А анализатора спектра нет.

 

Но главное, что следует из ваших текстов, что генерация должна быть видна. Так я понимаю ваши тексты. А если её нет, то что-то не так.

 

Насчёт низкой добротности контура - очень может быть, что так. А вот куда она делась, добротность, - это вопрос.

 

 

Кто-нибудь пробовал схему простого частотного дискриминатора на основе кварцевого фильтра 2-ого порядка в качестве фазовращателя на 90 градусов и перемножителя? TDA7021 не без недостатков.

Изменено пользователем Navuhodonosor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот куда она делась, добротность, - это вопрос.

Межвитковое КЗ исключено ? Пробой в конденсаторе ? Коротыш на плате ?

 

P.S.

SmarTrunk

Да, я так проверял работоспособность модуля передатчика на 433 МГц от Telecontrolli. Берем щуп, земляной "крокодильчик" защелкиваем на острие щупа. Получается петелька. Подносим ее к антенне и видим на экране красивый и четкий сигнал. Да, осциллограф был с полосой в 500 МГц ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Межвитковое КЗ исключено ? Пробой в конденсаторе ? Коротыш на плате ?

Да нет, я уже перепробовал всё: катушки менял, плату проверял, конденсаторы переставлял. Даже микросхему менял. Толку чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я уже перепробовал всё: катушки менял, плату проверял, конденсаторы переставлял. Даже микросхему менял. Толку чуть.

1. Плата спаяна непроводящим флюсом и хорошо промыта ?

2. В момент включения тоже нет генерации ? Или она есть, но потом пропадает ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Плата спаяна непроводящим флюсом и хорошо промыта ?

2. В момент включения тоже нет генерации ? Или она есть, но потом пропадает ?

Насчёт промыть, это хорошая мысль. Надо попробовать.

Генерации не видно совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в описаниях некоторых аналоговых импортных осциллографов наличие выхода с усилителя канала вертикального откроления, как раз, по описанию, для подключения к частотомеру. Но мне такие не попадались.
А я даже и не слышал. Я про подключение к выходу пилообразному, "Х".

 

А как же обратный ход? Не будет ли развертка пропускать периоды сигнала, тем более на частоте порядка 100МГц?
У меня не пропускались, правда частота была много меньше 100 МГц.

Но если и пропустятся - частота получится кратной, да и всё. Это нетрудно опознать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и не слышал. Я про подключение к выходу пилообразному, "Х".

 

У меня не пропускались, правда частота была много меньше 100 МГц.

Но если и пропустятся - частота получится кратной, да и всё. Это нетрудно опознать.

Это уже что-то из области шаманства. :biggrin:

 

Признаться, пока руки не дошли посмотреть после промывки, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил после промывки: току нет.

 

Перенёс тему вот сюда: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=121804 .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...