Перейти к содержанию
    

Настройка автотрассера diptrace

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста как настроить автотрассировщик в diptrace так чтобы сеть определенного класса (например питания) трассировалась по нижнему слою?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста как настроить автотрассировщик в diptrace так чтобы сеть определенного класса (например питания) трассировалась по нижнему слою?

 

Я вот спросить хочу зачем Вам нужен "diptrace". Если Вы лицо незаинтересованное, то есть не пытаетесь таким образом продвигать российскую программу, то скажите зачем Вам тратить время и силы на эту программу. Вы сразу же и практически навсегда ставите на себе жирный крест как на конструкторе. Потому что ... в общем целый список.

Посмотрите раздел "Предлагаю работу". Отличная вакансия в СПб, нужен трассировщик в Altium, начинающий, на хорошую зарплату и с исключительной поддержкой опытных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот спросить хочу зачем Вам нужен "diptrace". Если Вы лицо незаинтересованное, то есть не пытаетесь таким образом продвигать российскую программу, то скажите зачем Вам тратить время и силы на эту программу. Вы сразу же и практически навсегда ставите на себе жирный крест как на конструкторе. Потому что ... в общем целый список.

Посмотрите раздел "Предлагаю работу". Отличная вакансия в СПб, нужен трассировщик в Altium, начинающий, на хорошую зарплату и с исключительной поддержкой опытных специалистов.

да потому что я видимо сдуру в ней начал работать, а времени осваивать другую САПР уже нету.

Изменено пользователем Serapis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас огорчить, теперь любая САПР будет для Вас в разы тяжелее, и чем быстрее Вы перелезете на Altium (хотя бы) тем лучше для Вас. Возможно имеет смысл прямо сейчас поставить Altium и делать параллельно те же действия что в diptrace что в Altium. Ну это как пожелание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас огорчить, теперь любая САПР будет для Вас в разы тяжелее, и чем быстрее Вы перелезете на Altium (хотя бы) тем лучше для Вас. Возможно имеет смысл прямо сейчас поставить Altium и делать параллельно те же действия что в diptrace что в Altium. Ну это как пожелание...

А почему у вас такое негативное мнение о Diptrace? Я как человек только осваивающий пп хочу узнать мнение опытного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет негативного отношения к DipTrace, но я знаю точно, что эта программа не входит в список средств проектирования печатных плат, используемых в России и за рубежом. А значит Вам по любому придется переучиваться, и скорее всего на Altium, который усиленно внедряется в нашем ВПК. Переучивание с одного средства на другое всегда долгий и мучительный процесс, потому что человек привыкает к одним комбинациям клавиш и действий мышки. Все остальное воспринимается им как "какой урод сделал такой уродский интерфейс". Причем это говорят и пользователи Altium которые хотят переучиться на скажем PCAD(хотя это родственные программы) и пользователи PCAD которые хотят переучиться на Altium. Таким образом Вы прямо сейчас закладываете себе проблемы каждый день продолжая работать на DipTrace, потому что работодатели в 100% случаев потребуют Вас переучиться на более распространенную программу проектирования. О чем Вас и предупредил. Переучивайтесь и чем быстрее тем лучше для Вас же, пока не привыкли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет негативного отношения к DipTrace, но я знаю точно, что эта программа не входит в список средств проектирования печатных плат, используемых в России и за рубежом. А значит Вам по любому придется переучиваться, и скорее всего на Altium, который усиленно внедряется в нашем ВПК. Переучивание с одного средства на другое всегда долгий и мучительный процесс, потому что человек привыкает к одним комбинациям клавиш и действий мышки. Все остальное воспринимается им как "какой урод сделал такой уродский интерфейс". Причем это говорят и пользователи Altium которые хотят переучиться на скажем PCAD(хотя это родственные программы) и пользователи PCAD которые хотят переучиться на Altium. Таким образом Вы прямо сейчас закладываете себе проблемы каждый день продолжая работать на DipTrace, потому что работодатели в 100% случаев потребуют Вас переучиться на более распространенную программу проектирования. О чем Вас и предупредил. Переучивайтесь и чем быстрее тем лучше для Вас же, пока не привыкли :)

Спасибо за совет! Приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Добавлю свои пять копеек. Есть разные инструменты для разного класса задач. Есть задачи, для которых Diptrace вполне подходит. Есть и такие задачи, реализовать которые с помощью Diptrace практически невозможно (дифференциальные линки, например). Как и любой другой продукт на начальном этапе своей жизни, Diptrace активно развивается. Со временем он станет функциональнее, но вместе с этим изменится и его цена, так как увеличение скорости разработки и хорошая поддержка стоят немало. Сегодня полная лицензия Diptrace стоит около 10 т.р. Про Altium я даже говорить не буду. Я понимаю, что в нашей стране софт привыкли воровать. Я отрицательно отношусь к воровству, так как считаю, что за работу нужно платить. Именно воровство сдерживает развитие локальных интеллектуальных продуктов. Если Вас не устраивает цена, то ищите продукт подешевле. Да, пусть и с более простым функционалом. Предположим, что Вы хотите открыть свою компанию по разработке электронных устройств. При составлении бизнес плана Вы должны учесть все будущие затраты и, соответственно, заложить стоимость лицензий, необходимых для создания будущего продукта. Если Ваша компания маленькая как и ниша, которую Вы пытаетесь занять, то Вы вряд ли будете готовы выкинуть сотни тысяч рублей на начальном этапе без уверенности, что это окупится. К тому же продукт может и не требовать дорогостоящих лицензий. Если все же требует, то есть другой выход - компании, производящие дорогостоящие программные продукты, практически всегда предлагают бесплатные версии для пробы. Это нормальная практика. Вы делаете прототип, проверяете свою идею на практике и, если верите в свой продукт, покупаете лицензию.

Я сам планируют покупать лицензию Diptrace - считаю, что он стоит своих денег. Как мне кажется, большинству людей, занимающихся разработкой электроники в нашей стране, не требуются продукты типа Altium. Разрабатывать сложные схемы в подавляющем большинстве случаев невыгодно экономически - гораздо проще адаптировать готовые решения, дополнив их своими платами расширения. А для этих плат расширения вполне подойдет и Diptrace. Diptrace позволяет создавать файлы, необходимые для заказа печатных плат на производстве, а многим этого достаточно.

 

P.S.: как небольшое дополнение - рассматриваю для себя возможность покупки лицензии Altera Quartus II, а пока пользуюсь Web Edition. Дорого, но я рассчитываю, что лицензия окупится. При этом мне придется конкурировать с людьми, которые используют лекарства, а также корпоративные лицензии для частных халтур. Кстати, именно эти люди обычно и утверждают, что все продукты плохие, кроме тех, что используют в их компании. Такие люди обычно ни копейки не платят из своего кармана за средства производства. Грядущий экономический коллапс все расставит по своим местам. Ждать осталось недолго - года полтора. Но это уже совсем другая история.

 

С уважением,

Андрей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тут поспорил с термином "воровство". Если студент скачал "взломанную" версию на свой комп и изучает ее возможности это не воровство, а изучение продукта. Вы не сможете привлечь человека использующего для хобби нелицензионный продукт ни в одной стране мира. Криминал начинается с момента когда человек начинает получать прибыль с использования продукта. Получение навыков на данный момент не является криминалом, и наоборот негласно поощряется всеми производителями "тяжелого" софта.

Подумайте сами какие бабки они экономят поддерживая миф "о краденом" софте. Вы представляете себе сколько денег стоило бы обучение специалиста для работы в Altium и более тяжеловесных пакетах с нуля до профессионала. Минимум 1 год обучения. И так как за обучение производитель софта платить не желает, то весь груз обучения ляжет на плечи работодателя. Это на его компе и за его деньги сотрудник потратит год, получая зарплату, обучаться работе в софте. Что тут же влечет рыночный отказ от работы в данном пакете если он

1. Тяжелый в обучении

2. Нет специалистов "готовых".

И тут уже у производителей софта в полный рост встает проблема "кому нафиг нужен наш софт, если в нем никто не может работать".

Нашли промежуточное решение. Производители софта выкладывают свой софт в открытый доступ, студенты учатся работать в нем бесплатно, работодатели выкладывают объявы в стиле "требуется конструктор с опытом от 5 лет в "таком то софте". Заметьте, работодатели не говорят "приходите к нам нулем мы Вас научим работать", они требуют с опытом работы.

Cтудентам могу посоветовать исключительно широко и массово использовать весь доступный "взломанный" софт, по одной причине, в свободном доступе нет ни одного пакета, который попал в интернет без ведома производителя софта.

 

PS: Прошу прощения у ТС за офтоп в его теме, так как все мои высокодуховные потуги никак не приблизили его в деле настройки авторутера. Извините.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз!

 

Реабилитируюсь перед автором темы - посмотрите ответ здесь: http://www.diptrace.com/forum/viewtopic.php?t=183

Надеюсь, что это то, что Вам нужно.

 

2 silantis: не буду спорить. Altium предоставляет бесплатную версию: http://www.altium.com/en/products/evaluate

Еще раз повторю - воровать не нужно, есть цивилизованный способ. Но мой пост был не об этом. Не нужно изучать продукт ради продукта - выбирать продукт нужно исходя из потребностей. Если Вы собираетесь открывать свой бизнес по производству датчиков для умного дома, например, то Altium не нужен. Altium и Diptrace - это продукты разного уровня. Автор сделал выбор в пользу Diptrace не посто так, и не нужно переубеждать его таким способом. Без обид.

 

А автору темы хочу сказать следующее. Я выбирал среди нескольких продуктов класса Diptrace. В основном читал профессиональные зарубежные форумы. Те форумы, на которых без предвзятости сравнивают несколько продуктов, приводя плюсы и минусы каждого из них. У Diptrace неплохая поддержка, реагирующая на просьбы клиентов о добавлении новой функциональности. Я выбрал Diptrace на основе этих обсуждений. Мне Diptrace понравился. Но нужно понимать, что у него есть ограничения.

 

С уважением,

Андрей

Изменено пользователем a-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тут поспорил с термином "воровство". Если студент скачал "взломанную" версию на свой комп и изучает ее возможности это не воровство, а изучение продукта. Вы не сможете привлечь человека использующего для хобби нелицензионный продукт ни в одной стране мира. Криминал начинается с момента когда человек начинает получать прибыль с использования продукта.

 

Вы заблуждаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...