Перейти к содержанию
    

Гидролокатор

Открыл новый проект...использую излучатели UT200BA8 Муратовские...мощность 50 Вт, угол 22 градуса, расскачка синус 60 Вт усилитель на MOSFETах...200 кГц, напряжение возбуждения 150 В, через трансформатор ферритовый...остальные каналы идентичны....их 4...задача стоит сделать ФАР...первый канал в работе...

Вопрос, как следует размещать излучатели и какой сдвиг по фазе надо обеспечить для получения сканирования....

Дальше...если кто работал с этим типом датчика...они предназначены для приема или нет...ибо сигнал такой слабенький...

Для обеспечения ВАРУ буду использовать ЦАП, разрядность 12...

Далее полосовой фильтр на 200 кГц...

АЦП

DSP

Прошу оценить правильность напрявления движения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне с универа, расстояния между датчиками естьфункция от нужной ширины главноголепестка ДН, ну и уровнями боковых лепестков, и естественно, от частоты излучения. Суммарная ДН системы будет "произведением" ДН отдельного излучателя на ДН системы. Подбором правильных расстояний ты сделаешь себе нужную ДН системы. Теперь для сканирования.

Для изменения направления главного лепестка надо соответственно изменять фазу одного излучателя относительно другого, тут уж сам решай чего тебе делать...линии задержки там...иль еще чего. Соответственно, если у тебя сформирован узкий лепесток только в 1-й плоскости (т.е. 4 излучателя в ряд с определенным расстоянием) то у 1-го пустьбудет фаза 0, тогда у 2-го сдвиг фазы по отношению к 1-му будет Х, у 3-го - 2Х, у 4-го - 3Х. Соответственно изменяя величину этого Х (разности фаз между соседними излучателями) и меняется направление главного лепестка.

Про однонаправленный он или нет(излучатель) - гляди доку от мураты на их сайте, но помнится мне по принципу действия должны быть как применикамитак и излучателями... Ну а то что слабый сигнал..ну дык ничегострашного....усилок ставь и фильтр хороший, и будет тебе счастие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...