Перейти к содержанию
    

Подскажите, это Chirp Spread Spectrum

давай все же секунду прямо с АЦП без фильтров. Я то глупый, а ты поймешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот такой спектр LoRA при неспешном анализе сигнала в Матлабе вышел.

post-5493-1398680826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут кодируют сразу байт 8-мью частотами. Дополнительной.Дополнительной модуляции несущих не наблюдаю, иначе бы они были толстыми довольно. Наверное на OFDM похоже , но я в этом не разбираюсь. Приемник должен простым , набор фильтров ведь? Это ффт без окна, по горизонтали время, по вертикали частота.за счет processing gain пока не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты феноменальный нахал. Говоришь ерунду, добавляя "но я в этом не разбираюсь" (что верно).

 

Давай запись, если наконец сделаешь её нормально, то я наверное найду время и полностью демодулирую хотя бы один чирп.

 

давай все же секунду прямо с АЦП без фильтров

 

Тебя фильтровать никто и не просит - наоборот, не испортил бы.

Но между даунконвертером и АЦП наверняка аналоговый фильтр есть.. И не мешало бы знать его параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните плиз. Белый шум в канлах почти тоже самое даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните плиз. Белый шум в канлах почти тоже самое даст.

 

Картинка объясняется, по всей видимости, дискретностью АЦП. По поводу модуляции похоже тут на фазовую манипуляцию перемноженную на какой-то кривой chirp. Или это какой-то frequency hopping. Или тут ЧМ 8 перемноженная на ЛЧМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нормальная запись.

 

Теперь стало видно, что "длинный" чирп (длительностью 20-25 мс) состоит из чирпов поменьше.

Скачки фазы, которые я сначала принял за модуляцию, по-видимому информации не несут. Это просто стыки малых чирпов, имеющих разную частоту, а за фазой чирпов там по-видимому вообще не следят.

 

Как это называть - нечто вроде FHSS, где каждый хоп является чирпом, или ЧМ - пабарабану.

 

Никаких "8 частот как ОФДМ" тут конечно и в помине нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не офдм. Но не такой уж я бредовый анализ сделал, что сразу «нахал» выходит?

 

Откуда у них в доке цифра 4096 чипов на бит только не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой там анализ?

На твоей картинке нифига не видно, да и вообще ты не очень-то понимаешь, что и главное зачем делаешь.

Кстати, часто чтобы что-то понять в сигнале, вообще не нужно ничего делать, а просто посмотреть его в виде отсчётов.

post-3863-1398974239_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...