Перейти к содержанию
    

ИК-приемник скоростной

начинайте с п.1
И почитайте, для начала, что-нибудь о методах измерения расстояний,

и не обязательно лазерных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg и domowoj, вы из меня дурака то совсем не делайте. Давайте по существу.

Я вас не прошу делать мне что то готовое. Я прошу подсказки, в каком направлении смотреть и искать инфу.

 

Мои мысли изложены выше. Я пришел к выводу, что кодирование сигнала не выход, из-за малой скорости работы приемника TSOP.

Далее я рассматриваю фотодиоды, у них скорости в нс диапазоне и цена приемлемая. Мои предположения такие: сигнал лазера выдается с высокой частотой, фотодиод фиксирует непрерывно идущие импульсы. Как только между импульсами возникло окно, так подается прерывание на мк.

 

ps: domowoj: причем тут расстояния? не понимаю я вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg и domowoj, вы из меня дурака то совсем не делайте. Давайте по существу.

Я вас не прошу делать мне что то готовое. Я прошу подсказки, в каком направлении смотреть и искать инфу.

 

Мои мысли изложены выше. Я пришел к выводу, что кодирование сигнала не выход, из-за малой скорости работы приемника TSOP.

Далее я рассматриваю фотодиоды, у них скорости в нс диапазоне и цена приемлемая. Мои предположения такие: сигнал лазера выдается с высокой частотой, фотодиод фиксирует непрерывно идущие импульсы. Как только между импульсами возникло окно, так подается прерывание на мк.

 

ps: domowoj: причем тут расстояния? не понимаю я вас.

несколько ньюансов

какой толщины луч вы собираетесь пересекать? иными словами лучик в 2 мм и через него пролетает объект всегда по диаметру объекта?

или у вас какойто толстенный луч и вы в него влетаете телом?

нужно ли соблюдать меры безопасности - лазеры ограничиваются по мощности по классу опасности для людей

нужно ли чтобы лазерный луч был видимым или невидимым простым глазом?

и вы порядок цен представляете если вы хотите сделать лазерную системку с оптикой и приемник с оптикой

 

если свет не видимый то один фотодиодик под 100 баксов будет стоить

про стоимость оптики я умолчу ;-)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

net

В качестве излучателя, думаю можно использовать обычный лазерный модуль. Диаметр луча на выходе, около 2мм. На расстоянии 20м, диаметр пятна будет уже с монетку. Верно?

Меры безопасности, как токовые они известны всем. Во время установки рассматриваю использование защитных очков для глаз. Мощность луча должна быть достаточной, для данной задачи.

Не имеет значения, видимой луч или нет. Это не для охранной сигнализации. Даже наоборот, видимый будет проще направить на приемник, ориентируясь по пятну.

Вроде вполне доступные цены, что на лазерные модули, что на фотодиоды. Только по длине волны надо подобрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

net

 

Вроде вполне доступные цены, что на лазерные модули, что на фотодиоды. Только по длине волны надо подобрать..

поскольку у вас все просто и недорого

то в сети есть проект линии связи на лазерных указках и еще автор типа РОНИ или чтото в этом духе

делаете линию - модулируете ее на 100 Мгц и при пропадании одного периода срабатываете - получите время реакции порядка 10 нс + в электроники еще 20-30 нс

ну а дальше прерывание на мк и задача решена ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg и domowoj, вы из меня дурака то совсем не делайте.

...

Мои мысли изложены выше. Я пришел к выводу, что кодирование сигнала не выход, из-за малой скорости работы приемника TSOP.

Далее я рассматриваю фотодиоды, у них скорости в нс диапазоне и цена приемлемая. Мои предположения такие: сигнал лазера выдается с высокой частотой, фотодиод фиксирует непрерывно идущие импульсы. Как только между импульсами возникло окно, так подается прерывание на мк....

 

Вам доступным языком пытались объяснить, что сперва требуется формализовать задачу, а только потом пытаться её решать.

Если Вы хотите привлечь к решению задачи кого-то ещё, формализация становится ещё актуальней.

 

Изложить мысли, это несколько иное, нежели то, что выше. Ничего, кроме потока сознания, увидеть пока не удаётся.

"Кодирование сигнала" в данном контексте кое что напомнило: Корованы

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...