Перейти к содержанию
    

EPCS: .sof(.pof)+.elf

Доброго времени суток.

На отладочной плате Altera DE0 имеется FPGA Cyclone III EP3C16F484C6 и конфигурационное ПЗУ EPCS4 объемом 512 кБ.

Разработка ведется в среде Quartus 13.1 64-bit Web Edition. В проекте имеется немного логики и софт-процессор Nios II. Код процессора выполняется в подключенной к нему SDRAM.

После компиляции проекта .sof файл с прошивкой FPGA весит 569 кБ, но его размер, насколько я понял, фиксирован и зависит только от модели FPGA. После конвертирования в pof размер полученного файла составил 513 кБ, что не помешало ему залиться в ПЗУ. Для загрузки в ПЗУ еще и исполняемого кода я нашел 2 способа.

 

Первый способ описан в http://www.naliwator.narod.ru/les/les_nios_epcs_03.html. Формат команд для Nios II 13.1 Command Shell немного отличается от описанного в статье, я писал так:

sof2flash --epcs --compress --input=test_Nios_II.sof --output=hw.flash --verbose

elf2flash --epcs --input=test_PRO.elf --output=sw.flash --after=hw.flash --verbose

nios2-elf-objcopy --input-target srec --output-target ihex sw.flash sw.hex

При нажатии Generate в утилите Convert Programming File вылезает сообщение о нехватке памяти EPCS4. Вопрос: Если я заменю на отладочной плате ПЗУ на например EPCS16, то добьюсь ли я правильной работы логики FPGA и кода процессора после включения питания? Возможно я забыл что-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Если я заменю на отладочной плате ПЗУ на например EPCS16, то добьюсь ли я правильной работы логики FPGA и кода процессора после включения питания? Возможно я забыл что-то?
Сначала пропробуйте применить компрессию прошивки FPGA. Возможно, этого будет достаточно, чтобы все влезло в Ваш нынешний конфигуратор.

До кучи - обратите также внимание на специальные меры по сокращению объема исполняемого ниосовского кода (в ниосовской документации все подробно расписано).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...