Jump to content

Sign in to follow this  
Eminem

stm32f4 + ks8721 (проблемы)

Recommended Posts

скорость и режим (Half, Full Dupleks) MAC по любому нужно согласовывать с физикой
- это уже идут настройки Вашего кристалла/драйвера, а не PHY.

Я, настроив свои контроллеры в ПЛИСке, просто ждал появления линка от PHY, и все, начинал работать.

Правда, для меня было совсем не важно в каком режиме, на какой скорости идут обмены, мне нужен был очень медленный обмен, поэтому я и не заморачивался.

На начальном этапе на Вашем месте я бы также забил на все эти настройки и поработал с автоматическими настройками PHY, а потом уже можно и поработать напильником для улучшения характеристик.

Подключил ее я вроде правильно, кварц 50MHz, адрес физики 0x01 выбран при рестарте, 21 нога в "1" (RMII). Правда есть разночтение в DS насчет 46 ноги, толи подключать ее к +3V3 или к VDPLL (2,5V). На всякий случай приложил схему. Может кто работал с ней сравнит ее со своей схемой.

Попробую конечно не писать ничего в физику, только мне кажется так ничего не получится, ведь MAC и PHY должны как минимум установить у себя одинаковую скорость...

По схеме средние точки трансформатора выв.4 и 5 объединены. Не лучше ли их разорвать на всякий случай?

R90 на схеме 4.99k. По тех.описанию Rext=R90=6.49k

Я знаю, у меня в схеме два резюка последовательно стоят 1% (1,5K + 4,99K) - в сумме 6,49K. Я в своем проекте попробывал выставить в физику скорость 10Mbit и режим и запретить AutoNegatiation, но когда линк не поднялся, понял что где то в железе накосячил.

Вопрос к Вам, как к разработчику на плис - если я на NIOS ядре (Altera) сделаю контроллер с поддержкой SDRAM и TFT и MAC, смогу ли я уменьшить потребление своего камня по сравнению с STM32F439? Просто получается что у меня не используются встроенные ADC и DAC - пока использую внешние, с развязкой.

Нужно ли мне двигаться в этом направлении? Имеет ли это смысл? Можно ли при таком подходе денег с'экономить на конечном устройстве?

По схеме средние точки трансформатора выв.4 и 5 объединены. Не лучше ли их разорвать на всякий случай?

Не думаю, в некоторых RJ45 они соединяются между собой еще в разъеме.

Не думаю, в некоторых RJ45 они соединяются между собой еще в разъеме.

Посмотрел SDK, действительно, обе ноги уходят на +2V5. Но если так, выходные драйвера через обмотки тоже подключены к +2V5. По сути закорочены. Нужны конденсаторы "в разрыв" или по сигнальным цепям, или между средними точками обмоток и +2V5. M.б. они есть внутри разъема. Тогда нужно проверить его схему. Всегда использую 8721, но средние точки обмоток подключаю _через_ конденсаторы TC к +2V5, а RC к 0V.

если я на NIOS ядре (Altera) сделаю контроллер с поддержкой SDRAM и TFT и MAC, смогу ли я уменьшить потребление своего камня по сравнению с STM32F439? Просто получается что у меня не используются встроенные ADC и DAC - пока использую внешние, с развязкой.

Нужно ли мне двигаться в этом направлении? Имеет ли это смысл? Можно ли при таком подходе денег с'экономить на конечном устройстве?

когда я запихал не очень сложный микроблайз в ксалинкс, я впервые увидел что ПЛИС греется. Эти процы имеют смысл если вы хотите много чего на ПЛИС еще из обвески сделать, чего нет в проце, и иметь к этому доступ через внутренние шины проца. Плата за это глюки в софте разработки, и сложности самого проца, система все же не идеальна.... это про ксалинкс, не думаю что у альтеры сильно лучше...

В общем экономия денег и питания лучше с готовыми процами. Опять же готовый проц уже оттестирован и работает на заявленных частотах, а все эти сборки в плис, каждый раз танцы...

когда я запихал не очень сложный микроблайз в ксалинкс, я впервые увидел что ПЛИС греется. Эти процы имеют смысл если вы хотите много чего на ПЛИС еще из обвески сделать, чего нет в проце, и иметь к этому доступ через внутренние шины проца. Плата за это глюки в софте разработки, и сложности самого проца, система все же не идеальна.... это про ксалинкс, не думаю что у альтеры сильно лучше...

В общем экономия денег и питания лучше с готовыми процами. Опять же готовый проц уже оттестирован и работает на заявленных частотах, а все эти сборки в плис, каждый раз танцы...

О... +++ отлично, спасибо. Значит мне хватит то чего знаю CPLD + MK.

Посмотрел SDK, действительно, обе ноги уходят на +2V5. Но если так, выходные драйвера через обмотки тоже подключены к +2V5. По сути закорочены. Нужны конденсаторы "в разрыв" или по сигнальным цепям, или между средними точками обмоток и +2V5. M.б. они есть внутри разъема. Тогда нужно проверить его схему. Всегда использую 8721, но средние точки обмоток подключаю _через_ конденсаторы TC к +2V5, а RC к 0V.

Эх. Я честно говоря больше программер, чем электронщик. И для меня неуклюжим выглядит замыкание обмоток трансформатора через резисторы в 1% на VDPLL. Тем более "прозвонить" в статике проверив на разрыв дорожек такое теряет почти весь смысл.

Могу только сказать что по подключенной схеме линк 100Mbit поднимается даже без согласующих резисторов на длине 10 метров.

В общем может кто-нибудь знающий с ходу здесь ответит - для чего нужны согласующие резисторы?

При работе с ПЛИС, при софтовой разработке/настройке контроллеров интерфейсов, всегда хочется иметь Hard'овый контроллер, проверенный/протестированный/заточенный под нужнй интерфейс. А с другой стороны, работая с Железными реализациями контроллеров, иногда хочется что-то подправить/переделать под себя, но уже нельзя, т.к. в микруху не полезешь.

При больших загрузках ПЛИСок, да и при больших частотах работы процессов (100-200 МГЦ), ПЛИС начинает нормально греться, поэтому нужно обеспечивать теплоотводы.

Про сам НИОС могу сказать - при нормальных (НЕкривых) настройках вещь стабильная, каких-то непонятных сбоев не наблюдал.

Про контроллеры интерфейсов - здесь да... иногда нужен настоящий "Шаманский" бубен, чтобы ОНО заработало.

При работе с ПЛИС, при софтовой разработке/настройке контроллеров интерфейсов, всегда хочется иметь Hard'овый контроллер, проверенный/протестированный/заточенный под нужнй интерфейс. А с другой стороны, работая с Железными реализациями контроллеров, иногда хочется что-то подправить/переделать под себя, но уже нельзя, т.к. в микруху не полезешь.

При больших загрузках ПЛИСок, да и при больших частотах работы процессов (100-200 МГЦ), ПЛИС начинает нормально греться, поэтому нужно обеспечивать теплоотводы.

Про сам НИОС могу сказать - при нормальных (НЕкривых) настройках вещь стабильная, каких-то непонятных сбоев не наблюдал.

Про контроллеры интерфейсов - здесь да... иногда нужен настоящий "Шаманский" бубен, чтобы ОНО заработало.

Ясно, большое спасибо за инфу - кроме интерфейсов, мне нужна по идее виртуальная машина, и я подумал, было бы не плохо реализовать некоторые ее команды в железе, пока отодвину ознакомление с FPGA года на два.