Перейти к содержанию
    

Просмотр gerber файлов.

Доброе всем время суток.

 

В очередной раз натолкнулись на глюки при выгоне гербера, и получили плату с парой неподсоединенных полигонов. Не смертельно для опытного образца, но хотелось бы на будущее себя обезопасить...

 

Вопрос - что уважаемые гуру могут посоветовать из программ, позволяющих просмотреть глазами выгнанный гербер? Желательно не слишком перегруженную наворотами, в идеале - бесплатную.

 

И еще один вопрос - при помощи чего обычно объединяют в пластину несколько отдельных герберов? Возможно ли собрать на одну заготовку герберы с плат, сделанных в разных программах трассировки? Есть пара очень старых плат, сохранившихся только в виде герберов из какой то программы еще времен Windows 3.1, даже название уже забылось... Было желание "подкинуть" их на пластину с очередными экспериментальными платами, чтобы отдельно не заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAM350 идеальный выбор, заодно позволяет проверить все неподсоединенные участки меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что уважаемые гуру могут посоветовать из программ, позволяющих просмотреть глазами выгнанный гербер? Желательно не слишком перегруженную наворотами, в идеале - бесплатную.

 

Из ненавороченных в очередной раз посоветую Viewmate.

Бесплатной версии вполне достаточно для визуального контроля.

Есть в закромах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к своему предыдщему ответу для порядка )

И еще один вопрос - при помощи чего обычно объединяют в пластину несколько отдельных герберов?

Ненавороченного не знаю.

В свое время, когда была такая же необходимость написал простенькую утилиту, но советовать ее не буду, писалось для себя на скорую руку, содержит ошибки и не полностью поддерживает все возможности заложенные в гербер.

Тем не менее, если ничего подходящего не найдете обращайтесь, думаю для вашего случая (древние файлы) подойдет

Изменено пользователем ms1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос - при помощи чего обычно объединяют в пластину несколько отдельных герберов?

При помощи и так оплачиваемой "подготовки к производству" у производителя печатных плат.

Или вы трафареты на панель заказать хотите у другого производителя, а монтаж у третьего? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал GerberMagic. Не очень удобно, но для не очень сложных плат сойдет...

GerberMagic36v.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал GerberMagic. Не очень удобно, но для не очень сложных плат сойдет...

Мы используем GCPrevue - бесплатный вьювер

http://www.graphicode.com/GC-Prevue

Она тяжеловата, но вполне подходит для визуального контроля. К тому же не конфликтует с лицензированием.

 

Для объединения герберов - рекомендую Gerbtool. Их функция Advanced Panelization позволяет объединять любое количество любых плат с разным углом поворота и т.д. Очень удобно добавлять-убирать проекты с панели.

Преимущество Gerbtool для проверки герберов в том, что можно зачитать IPC netlist и таким образом сравнить, что все цепи подключены и нету закороток. Но за лицензию нужно платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...