Перейти к содержанию
    

Где взять исходники ядра Angstrom для Beaglebone Black?

Я хренею со всего этого типа бесплатного линукса. Ни один порт ядра сделанный под beaglebone black не работает должным образом, кроме готовых образов с закрытыми почему-то исходниками. И это при том, что лицензия GPL обязывает автора порта предоставить их бесплатно, точно на тех же правах на которых он получил исходники ванильного ядра на оффсайте. Ни кажется ли вам господа, что все это наеб..ство вселенского масштаба? Ну так ведь по другому и быть не может! Зачем кому-то проделывать адскую работу за бесплатно (ведь нужно как минимум на хлеб заработать). Лично я себе это представляю теперь так. Вокруг очередной отладочной платы создается некий проджект (например ЁбтоПроджект) из нескольких чуваков, которые делают порт линукса под нее. Но линукс сложный программный продукт. Чтобы его тестировать его, нужна армия тестировщиков, да еще плюс четко организованная система тестов. Это дорого. Поэтому вокруг проджекта создается коммунити - это стадо баранов (среди которых и мы с вами), котрые тестят эту поделку, пишут письма авторам с мольбами о помощи. Авторы все это внимательно читают, устраняют косяки, но рабочий вариант коммунити никогда не получает. А получить его можно за деньги, договорившись с авторами. И это вполне логично. Вот такая GPL наблюдается... Чудес не бывает!

 

А это пробовали?

http://www.angstrom-distribution.org/

 

А это пробовали?

http://elinux.org/BeagleBoardLinuxKernel

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы про опенсорц то и 5 лет может не хватить - задачи протухнут.

 

Никакой разницы нет - опен/клозет, никто не знает все. Каждый день узнаешь что-то новое и на каждую задачу тонны документации пропускаешь через себя. Внутренние API ядра постоянно в движении и развитии, а внешний - стабильный и неизменный (за мочень малым исключением). Нужно для начала разобраться с самыми общими вопросами, а потом все по маслу пойдет - зная принцип не обязательно знать все частные случаи, с этим по ходу дела разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите топики здесь:

 

http://e2e.ti.com/search/default.aspx#q=beaglebone+angstrom

 

 

Попробуйте построить Андроид и взять его кернел.

Когда построите я вам расскажу что надо сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarbal, это что, теперь для возможного получения ответа на вопрос надо сначала какие-то квесты проходить?

а нельзя сразу, без загадочных телодвижений, получить ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кажется ли вам господа, что все это наеб..ство вселенского масштаба?

Нет. Нарушение лицензии GPL не является нарушением законодательства. Вот обратное неверно. Нарушение законодательства может также быть нарушением GPL.

 

А кто-нибудь когда-нибудь работал в российской компании, которая отдавала исходники? Я - нет.

 

upd

:) половина отписавшихся - т.н. Свои. Парни, у вас там взломанного софта на FTP уже на миллиарды долларов?

Изменено пользователем Idle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarbal, это что, теперь для возможного получения ответа на вопрос надо сначала какие-то квесты проходить?

а нельзя сразу, без загадочных телодвижений, получить ответ?

 

Не в квестах дело. Я не помню где там что, а если построите, то вместе найдем sources for kernel.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю сути проблемы.

Я так понял, что доступны бинарные сборки, которые работают хорошо. Но те, кто собрал, не дают исходников этих сборок. А то, что можно собрать из доступных исходников работает плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы же "где взять". Несколько мест показали, если автору лень смотреть, как оно собирается в Ангстреме.

Про работает лучше... это из разряда легенд...

Ну или автор сравнивает с -devel веткой того же linux-omap. А так чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы же "где взять". Несколько мест показали, если автору лень смотреть, как оно собирается в Ангстреме.

Про работает лучше... это из разряда легенд...

Ну или автор сравнивает с -devel веткой того же linux-omap. А так чудес не бывает.

 

Автору не лень. Автор пробовал все ядра, которые лежат на гитхабе. А вот тем авторам которые это туда выкладывают не мешало бы хотя бы раз в пятилетку собрать это самое ядро из того, что они навыкладывали, а не у себя на локальном компе. Одно собирается, но виснет сразу на старте. Другое еще до компиляции вывливает кучу рекурсивных ссылок в конфигурации и естественно не работает должным образом после сборки. И это только очевидные цветочки! И как я это уже писал выше, делается это не случайно. И вообще зачем спорить если вы сами по этим граблям не ходили.

 

Мне не лень смотреть как это собирается в ангстреме, или еще где либо. На одну такую "сборку" я смотрел 48 часов в надежде увидеть в папках которые он создает в процессе сборки хоть какой-то намек на исходники, и что самое интересное она так и не завершилась, повисла. Автор который не хочет отдать исходники мог сказать об этом прямо и заранее, а не городить этот огород понятный только ему одному. Иначе возникает непреодолимое жалание назвать его мудаком.

 

При таком подходе бесплатный линкукс (который как выяснилось не существует) теряет всякий смысл. Так как его основная миссия - облегчение жизни разработчика. Он взял бы на себя гуи, файловые системы, сеть, усб и тому подобное, а разработчик бы решал свою задачу не думая об этих якобы готовых и бесплатных низкоуровневых мелочах. Но по факту про свои задачи вообще приходится забыть, и до поседения заниматься разгадыванием ребусов нарочно выдуманных кем то. Это не работа, а мозго..бство, пардон муа.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки, очевидно, Вы "не умеете их готовить". Но это не повод поливать все вокруг свои мнением.

Ангстромовскими имейджами я пользуюсь уже достаточно долго. Иеальный вариант для бринг-апа новой борды. Да, иногда не собирается. Иногда надо приложить напильник. А можно собирать stable ветку, если не гнаться за последними плюшками.

Исходники в ангстроме надо смотреть в ./build/tmp-angstrom_v2012_12-eglibc/work/armv7a-vfp-neon-angstrom-linux-gnueabi/ например. Только зачем? Если вас интересует какой-то конкретный пакет (то же ядро), найдите как оно собирается и сразу станет понятно откуда берутся исходники.

Те же биглы работают на этих имэйджах отлично. Не грузится? Попробуйте разодраться. Зачастую проблемы банальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору не лень. Автор пробовал все ядра, которые лежат на гитхабе. А вот тем авторам которые это туда выкладывают не мешало бы хотя бы раз в пятилетку собрать это самое ядро из того, что они навыкладывали, а не у себя на локальном компе. Одно собирается, но виснет сразу на старте. Другое еще до компиляции вывливает кучу рекурсивных ссылок в конфигурации и естественно не работает должным образом после сборки. И это только очевидные цветочки! И как я это уже писал выше, делается это не случайно. И вообще зачем спорить если вы сами по этим граблям не ходили.

 

Мне не лень смотреть как это собирается в ангстреме, или еще где либо. На одну такую "сборку" я смотрел 48 часов в надежде увидеть в папках которые он создает в процессе сборки хоть какой-то намек на исходники, и что самое интересное она так и не завершилась, повисла. Автор который не хочет отдать исходники мог сказать об этом прямо и заранее, а не городить этот огород понятный только ему одному. Иначе возникает непреодолимое жалание назвать его мудаком.

 

При таком подходе бесплатный линкукс (который как выяснилось не существует) теряет всякий смысл. Так как его основная миссия - облегчение жизни разработчика. Он взял бы на себя гуи, файловые системы, сеть, усб и тому подобное, а разработчик бы решал свою задачу не думая об этих якобы готовых и бесплатных низкоуровневых мелочах. Но по факту про свои задачи вообще приходится забыть, и до поседения заниматься разгадыванием ребусов нарочно выдуманных кем то. Это не работа, а мозго..бство, пардон муа.

 

Вы сравнивали конфигурацию ядра, что успешно бежит и что вы компилируете?

Если вам непонятно о чем я спрашиваю, то у вас просто не хватает знаний и надо задавать другие вопросы.

По сути дела вам надо три вещи:

1. Патчи ядра.

2. Правильная версия ядра (для которой патчи)

2. Правильная конфигурация ядра.

 

При компиляции Андроида все правильно устанавливается и строится ядро. Что вам с этого надо -- прервать компиляцию ядра и у вас будут стоять исходники пропатченные и сконфигуририванные при условии, что вы компилируете для правильного устройства.

 

Еще один момент, который за скобками. Одного ядра мало. Надо построить и правильно установить модули ядра, а это совсем другая процедура чем установка просто ядра.

Там дерево файлов со служебными файлами. Но сначала постройте ядро.

 

Когда дойдете до конкретных вопросов, то будут конкретные ответы.

 

И еще. В логе загрузки линукса в самом начале пишется имя борды.

Найдите его в одном из файлов здесь:

arch/arm/mach-omap2/

Если оно есть, то вы сможете построить правильный кернел. Кстати этот файл и будет уникальным файлом вашей борды. Посмотрев его, вы увидите какие устройства и как устанавливаются, какие пины для чего используются.

Когда найдете, возможно мы сможем найти и правильную конфигурацию в самом кернеле.

Но если у вас есть работающий борд, то можно взять и оттуда.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...