Перейти к содержанию
    

Превышение выходного напряжения на выходе DC/DC LTC3112 под нагрузкой, управляемом ЦАПом

Спасибо за рекомендации. Т.е. переходы при подключении/отключении нагрузки вполне корректны?

Да, соответствующая задержка измерения и усреднение результатов измерения после этого по нескольким отсчетам даст корректный результат. Нужную задержку можно оценить по длительности всплесков на осциллографе. Ну а все погрешности этой оценки уберутся при последующем усреднении нескольких измерений до коррекции. Увеличение числа усредняемых отсчетов увеличит точность и снизит влияние эффекта Гибса при скачках напряжения (для простоты считаем "окно" измерения прямоугольным, но скользящим, а не прыгающим), но увеличит время регулировки. После этих упражнений вы быстро поймете нужно ли вам уменьшить погрешность регилирования и как сильно или оставить ваши 2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение на нем, как я вижу, линейно (вы правы), и на больших токах имеет указанное ранее значение.

 

И вопрос: как правильно подобрать (рассчитать) компенсирующий резистор, предложенный вами?

Похоже, что такое изменение напряжения на выходе происходит при переходе источника из Burst mode в нормальный режим (см. характеристики мс, например: стр. 7, нижний правый рис. ) и не является температурной нестабильностью. Это свойство принципиально заложено в работу мс, и от него можно было бы избавиться если приблизить границу Burst mode к 0 А, но... см. стр.5, рис. вверху в середине.

Как посчитать компенсирующий резистор? Не знаю :rolleyes: Прикинуть можно. Например так. Нужно создать противоэдс равную падению на Вашем любимом :rolleyes: резисторе. Опуская процесс прикидки получаем величину резистора между FB и COMP примерно 1...10МОм, т.е. нужно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что такое изменение напряжения на выходе происходит при переходе источника из Burst mode в нормальный режим (см. характеристики мс, например: стр. 7, нижний правый рис. ) и не является температурной нестабильностью. Это свойство принципиально заложено в работу мс, и от него можно было бы избавиться если приблизить границу Burst mode к 0 А, но... см. стр.5, рис. вверху в середине.

Как посчитать компенсирующий резистор? Не знаю :rolleyes: Прикинуть можно. Например так. Нужно создать противоэдс равную падению на Вашем любимом :rolleyes: резисторе. Опуская процесс прикидки получаем величину резистора между FB и COMP примерно 1...10МОм, т.е. нужно подобрать.

 

Я удерживаю вывод PWM/SYNC постоянно в лог.1 (3.3В), поэтому предполагаю, что источник постоянно в ШИМ режиме находится... или я ошибаюсь?

 

по поводу резистора - понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я удерживаю вывод PWM/SYNC постоянно в лог.1 (3.3В), поэтому предполагаю, что источник постоянно в ШИМ режиме находится... или я ошибаюсь?

 

по поводу резистора - понял...

А посмотреть осциллографом - слабо? :rolleyes: Этот раздел ДШ я ещё не читал, да и не надо мне :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по приведенному времени, похоже, что происходит прогрев компонентов обратной связи и/или самой ИС.

Для чистоты эксперимента предлагаю проделать:

1. Включить без нагрузки. Померить напряжение. Подождать 20-30мин (так как не знаю ваш конструктив) и померить напряжение опять. Сравнить.

2. Подключить любимую нагрузку и померить напряжение через 30-60сек. Оставить под нагрузкой на 20-30 мин и померить напряжение. Сравнить.

3. Нагреть плату без нагрузки любым доступным способом до 60-70 градусов, контролируя изменение напряжения.

4. Проделать тоже, что и в п.3 под нагрузкой.

 

Начну сразу с пункта 3. При нагреве напряжение с 5В без нагрузки спускается до 4,96-4,94В. Т.е. понятно, уход всей схемы по температуре.

Соответственно по п.1 напряжение остается без изменений любое время (нагрева/охлаждения/нагрузки нет...)

п2 : сначала превышение до 5,10-5,15В, потом по мере нагрева платы - снижение примерно до 5,05-5,10В (тут напряжение на выходе уменьшает нагрев элементов)

п4. - сразу 5,05-5,10В (вроде логично...)

 

 

А посмотреть осциллографом - слабо? :rolleyes: Этот раздел ДШ я ещё не читал, да и не надо мне :rolleyes:

 

Да как два пальца ))) : реально на катушке постоянно ШИМ ))) без нагрузки с меньшим Тon, а под нагрузкой - с бОльшим. Частота не меняется...

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...