Перейти к содержанию
    

Материал печатной платы FR4

Коллеги, помогите начинающему правильно оформить чертеж ПП. Какой гост нужно указывать для иностранных материалов. Под наш, как я понимаю, они не подходят, а их IPC нам использовать нельзя. Что нужно писать для материалов FR4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите начинающему правильно оформить чертеж ПП. Какой гост нужно указывать для иностранных материалов. Под наш, как я понимаю, они не подходят, а их IPC нам использовать нельзя. Что нужно писать для материалов FR4 ?

Стеклотекстолит FR-4 фирмы ILM полностью соответствует ГОСТ 26246.5-89 и ТУ И03.0107. 008-94.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, этого не достаточно, мало ли что чему может соответствует. Нужен документ в котором будет прописана марка, как ГОСТ 10316-78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, этого не достаточно, мало ли что чему может соответствует. Нужен документ в котором будет прописана марка, как ГОСТ 10316-78

 

Чем Вам не устроил ГОСТ или ТУ, которые выше уже указывал?

5 лет аналогичным образов описывал требования, а тут уже не подходит.

В ГОСТ или ТУ полностью описываются характеристики и требования к материалу.

Выдержка из мною приведенного ГОСТа:

>ГОСТ 26246.5-89

>Название: Материал электроизоляционный фольгированный

>нормированной горючести для печатных плат на

>основе стеклоткани, пропитанной эпоксидным

>связующим. Технические условия

 

На сколько я знаю, то FR4 почти тоже что и СФ-2-xx.

 

Укажите мне для чего нужно такое описание. Если лаба, курсовая - то по этому поводу у препода может быть таракан в голове, т.к. не раз приходилось адаптироваться к своему "ГОСТу" у каждого препода, то же самое встречает и в разных конторах.

 

P.S. Стеклотекстолит FR-4 фирмы ILM полностью соответствует ГОСТ 26246.5-89 и ТУ И03.0107. 008-94 - значит все свойства, которые в этих доках описаны (а они для стеклотекстолита) и относятся к FR4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе решили оформлять документацию по всем правилам, появился нормоконтролер. Сразу я так и записал "Стеклотекстолит FR-4 ГОСТ 26246.5-89", но сказали что не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу я так и записал "Стеклотекстолит FR-4 ГОСТ 26246.5-89", но сказали что не правильно.

Замечание сделали правильно, т.к. стеклотекстолит FR-4 изготавливают по другим техническим требованиям.

Сорее всего надо делать так - указать материал по ГОСТ и разрешить замену на аналогичные материалы.

Если будут упираться - указать СФ-2 с ГОСТом и пусть уже снабженцы ломают голову где его достать и как изготовить. Конструктор - не снабженец!

Сами предложат замену или нормоконтроль поставят на место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе решили оформлять документацию по всем правилам, появился нормоконтролер.

Вы на государство работаете или в Белорусии всех обязывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !

Наверное, так и сделаю, укажу СФ-2. Возможность замены на аналогичные материалы указывать в тех. требованиях ?

gte, обязывают не всех, это инициатива руководства. И теперь значимость ГОСТов для меня резко выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !

Наверное, так и сделаю, укажу СФ-2. Возможность замены на аналогичные материалы указывать в тех. требованиях ?

gte, обязывают не всех, это инициатива руководства. И теперь значимость ГОСТов для меня резко выросла.

 

 

Вот пример, который прокатывал:

пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть нормоконтроль, но мы записываем в КД стеклотекстолит FR4 следующим образом:

 

Стеклотекстолит DE-104 0,51 B H018/H018 IPC4101/21

 

И все отлично подписывается и принимается у военных :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...