Перейти к содержанию
    

нет не достаточно. Даже скажу вам так - детектирование детонации занимает для каждого цилиндра не менее 2-х тактов (т.е. не менее 2х полных циклов). Чтоб сломать что то надо значимое множество таких циклов (нагрев кромки поршня) - как правило несколько секунд. Существуют ДВС где физически невозможно при непрерывной детонации что то сломать (площадь-объем поршня/удельная мощность двигателя) - т.е. они с ней могут работать бесконечно.

м. разумеется - такие двигатели существуют - ето старые двигатели с низкой компрессией. Однако я читал (я не специалист по моторам) что наиболее опасна=вероятна детонация в моторах с высокой степенью сжатия, при большой нагрузке, на холодном двигателе, при использовании бензинов с низким октановым числом.

Или я чего-то неправильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако я читал (я не специалист по моторам) что наиболее опасна детонация в моторах с высокой степенью сжатия, при большой нагрузке, на холодном двигателе, при использовании бензинов с низким октановым числом.

Или я чего-то неправильно понял ?

Судя по набору факторов, может быть речь шла о том, что в этом сценации детонация наиболее ВЕРОЯТНА? Это просто моё предположение, но октановое число - это явно фактор ВЕРОЯТНОСТИ детонации, а не УЩЕРБА от неё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по набору факторов, может быть речь шла о том, что в этом сценации детонация наиболее ВЕРОЯТНА? Это просто моё предположение, но октановое число - это явно фактор ВЕРОЯТНОСТИ детонации, а не УЩЕРБА от неё.

 

конечно вероятности.

статья http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666

 

насколько я понял явление детонации из статьи, она опасна всегда, когда есть. Просто на холодном современном моторе на плохом бензине она наиболее вероятна. А выясняется, что нужно сперва разогреть края поршня... То есть важен градиент температур на поршне, и циклы, в которых будет происходить "маленькая" детонация, будут предшествовать "большой" детонации, реально опасной ?

 

такое положение вещей сильно упрощало бы жизнь разработчика ЭСУД, и повышало бы шансы на жизнь мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м. разумеется - такие двигатели существуют - ето старые двигатели с низкой компрессией. Однако я читал (я не специалист по моторам) что наиболее опасна=вероятна детонация в моторах с высокой степенью сжатия, при большой нагрузке, на холодном двигателе, при использовании бензинов с низким октановым числом.

Или я чего-то неправильно понял ?

Нет все в целом верно. Кроме холодного двигателя.

 

То есть важен градиент температур на поршне, и циклы, в которых будет происходить "маленькая" детонация, будут предшествовать "большой" детонации, реально опасной ?

 

Температуры поршня - в общем случае не причина а следствие. Наиболее влияют температура воздуха (смеси) качество топлива и правильность УОЗ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая, ужас-ужас редакция единого модуля. В производство посылать пока рано, но свет в конце тоннеля появился.

 

y44kHwH.png

 

И да, это тоже только промежуточный этап - просто этап. С такой платой уже намного комфортабельнее писать софт, не думая про висящие провода. Так что это исключительно инженерная плата. Full bundle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наступил релиз кандидат платы:

 

OtaN7UM.png

 

По функционалу это

12 каналов аналоговых входов через оп-усилители - LMV324ID

12 каналов low side - VNS14NV04

6 каналов hi side

VR вход - MAX9926

CAN шина - SN65HVD230

микроSD слот & USB TTL - FT232RL

 

На такой плате должен работать достаточно большой % двигателей современных автомобилей - в виде одной платы разработку софта продолжать кажется будет сильно комфортные.

 

Архив KiCad и схематика

 

Кто-нить какие-нить очевидные косяки видит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата на производстве, жду с нетерпением.

 

Сегодня пользователь спросил, как пожертвовать проекту денег - и пожертвовал. Было жутко приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата спаялась со второго раза и заработала с первого!

 

https://www.youtube.com/watch?v=HnJM9Edid8E

 

f_and_lcd.jpg

 

Теперь всю эту красоту нужно запрограммировать. Через пять лет будет круто :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас четыре двигателя разных уже заводятся - прошивка достаточно универсальная, осталовь всё отладить и сделать удобным. Нет случайно желающих присоединиться?

 

https://www.youtube.com/watch?v=VxisTpoe88I

https://www.youtube.com/watch?v=t2y3h8rGKXQ

https://www.youtube.com/watch?v=5wkH4HVtc50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brain_board.jpg

 

сделали платку для теста схематики и попробовать каково это, паять TQFP100

 

Выводы неутешительны - я спаять TQFP100 не осилил, так что видимо средний потребитель тоже не осилит. Строить блок на основе дискавери нельзя ни по лицензии ни по вибрации, что с этим делать - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строить блок на основе дискавери нельзя ни по лицензии ни по вибрации, что с этим делать - не понятно.

 

А я вот с тех пор разработал вот такую плату на K60 и K70. Такая как бы концепция back-end (hard realtime) и front-end (soft realtime) контроллеров.

post-2050-1401238168_thumb.jpg

 

Специально адаптирована для сбора подробной телеметрии в реальном времени.

Через один кабель HS USB оба контроллера со своих UART или SPI на скорости до 30 мбит/сек каждый могут передавать в компьютер информацию.

И через тот же кабель оба могут быть перепрошиты.

Т.е. контроллеры могут не содержать стек USB чтобы передавать информацию.

 

Хотя есть на плате и другие каналы: CAN-ы, UART-ы, SPI, I2C, Ethernet, Wi-Fi /n и т.д.

Более 100 конфигурируемых сигналов выходит на внешние разъемы.

 

Будет открыта без всяких лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот с тех пор разработал вот такую плату на K60 и K70. Такая как бы концепция back-end (hard realtime) и front-end (soft realtime) контроллеров.

post-2050-1401238168_thumb.jpg

 

Выглядит очень взросло, но кажется такую плату спаять самому будет еще сложнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень взросло, но кажется такую плату спаять самому будет еще сложнее?

А что за необходимость обязательно самому спаять? Времена уже не те... Да и много сэкономить на этом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень взросло, но кажется такую плату спаять самому будет еще сложнее?

 

Это Add-on плата, ей можно заменить дискавери. Материнскую конечно надо будет перепроектировать.

Но зато сигналов доступно раза в три больше чем на дискавери, а главное полная свобода логов.

Поскольку есть 128 МБайт DDRAM и 256 МБайт NAND SLC.

 

Можно перестать экономить память и поставить более развитую RTOS c интегрированными отладочными сервисами и утилитами типа FreeMaster для сбора данных в реальном времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за необходимость обязательно самому спаять? Времена уже не те... Да и много сэкономить на этом не получится.

Просто по факту всё это хобби - в формате хобби многие хотят спаять сами.

 

 

Это Add-on плата, ей можно заменить дискавери. Материнскую конечно надо будет перепроектировать.

Пойду в личку попробую написать, хотелось бы голосом поговорить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...