Jump to content

Sign in to follow this  
Павел3005

Помогите пожалуйста построить умножитель двоичных чисел на 16 разрядов.

Recommended Posts

Мне нужно построить умножитель двоичных чисел на 16 разрядов по алгоритму Бута в программе Micro-Cap. Делал 3 месяца курсач, по другому алгоритму и за 2 недели до сдачи препод заявил, что совсем не то делаю и начал впаривать совсем другое (хотя все это время соглашался, что делаю правильно). В итоге сказал, что все фигня и нужно делать все с нуля.

Блок-схема умножителя

post-76773-1368019917_thumb.jpg

Сам алгоритм

post-76773-1368020045_thumb.jpg

Это он нарисовал пояснение по поводу триггеров:

post-76773-1368020088_thumb.jpg

А это он объяснил так: "Это и ежу понятно"

post-76773-1368020114_thumb.jpg

Тем, что там описано как примерно происходит умножение...а мне нужно построить устройство на основании этого алгоритма...и я не могу это сделать

2 Павел3005

есть описание алгоритма,

есть описание примера

Если под "примерно" понимать наличие даже примера, тогда там действительно всё примерно :laughing:

Проблема в том, что я не могу понять сам этот алгоритм.

И соответственно не могу понять, как как на его основе построить умножитель

Это форум, здесь объясняют если пойти некуда или предмет обсуждения действительно сложный. В Вашем случае все расписано и довольно просто.

Если Вы не понимаете, значит либо Вы школьник, либо Вам лень. В любом случае Вам предоставили максимум информации по ссылкам.

Это форум, здесь объясняют если пойти некуда или предмет обсуждения действительно сложный. В Вашем случае все расписано и довольно просто.

Если Вы не понимаете, значит либо Вы школьник, либо Вам лень. В любом случае Вам предоставили максимум информации по ссылкам.

Как раз ситуация в этом и заключается. Пойти мне некуда, препод объяснять ничего не хочет, спрашиваю одно, отвечает мне совсем другое, человеку за 80 лет...Если бы я понимал суть именно этого алгоритма, я бы не регился здесь и не создавал тему. Если кто то может сказать по существу или объяснить, я буду благодарен этому человеку.

P.S. разобрал несколько алгоритмов с легкостью...этот ни в какую...

post-76773-1368131672_thumb.jpg

По идее, как мне объяснял препод это устройство при помощи которого формируется сигнал для сдвига 00, сложения 10, вычитания 01 или двойного сдвига 11.

Я просчитал все 4 варианта состояний триггера, в любом случае у меня на выходе результирующего "ИСКЛ-ИЛИ" получается 0, то есть при вариантах 00 и 11 в триггерах, на первой ступени "ИСКЛ-ИЛИ" получается 0 и 0, соответственно результирующий тоже 0. При вариантах 01 и 10 в триггерах, на первой ступени "ИСКЛ-ИЛИ" получается 1 и 1, соответственно результирующий 0.

При этом если мне не изменяет память для того, что бы число сложить в дополнительном коде нужно его проинвертировать и на вх переноса сумматора подать 1 (как я понимаю из триггера Т2). А как же быть с 10 и 11 и 00 как осуществить сдвиг по всем разрядам? Или как каждый разряд подвесить по D-триггеру?