Перейти к содержанию
    

4 опоры среднего класса в одной упряжке

Всем Привет! Подкинули на прошлой неделе интересную задачку:

В радиокомплексе, синхронизируемым внешним рубидиевым стандартом 10 МГц, нужно реализовать три опоры:

1. 100 МГц для синхронизации ФАПЧ.

2. 1 ГГц для синхронизации DDS.

3. СВЧ-опору 11 ГГц.

Задача классическая и тривиальная, если бы не 3 но: минимальные габариты, минимальная себестоимость, минимальные сроки. Несколько решений я уже набросал, сейчас выбираю, но хотелось бы услышать ваши варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетантское предложение:

2. SAW

http://www.crystek.com/crystal/spec-sheets...SO-914-1000.pdf

3. =2+DRO

http://www.synergymwavegmbh.com/fileadmin/...iles/DRO100.pdf

 

Добавлено:

предложенный выше п.3 в "3 но" не вписывается, поэтому взамен так:

http://www.sedi.co.jp/pdf/CSEMM5206LP_Ver5-1_080612.pdf

+ делитель на 2

 

Изменено пользователем AFK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно 100 МГц надо обычной целочисленной ФАПЧ с опорой внешенй синхронизировать. 1000МГц- попробовать захват VCSO на гармонику 100 Мгц. А 11 ГГц- на тоже на гармонику 100 МГц, через строб-смеситель, типа как на рисунке.

А есть ли что то подобное, но чтобы внутри был синтегрирован power splitter и строб-смеситель? Гетеродины от релеек такие есть, но охотится за ними на е-бае уже надоело- хочется просто купить готовые модуля по каталогу.

post-1741-1362930443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы умножил 100 МГц.

Так и есть, один из вариантов: синхронизировать самый дешёвый и подходящий по шумам из VCXO, затем ФАПЧем или ПАВом или ГУНом (ещё не выбрал) перенести на 1 ГГц. Но как далее переносить 1 ГГц на 11 ГГц?

1. Генератором гармоник? Как-то нерационально для одной палки. +Лишние усиление сигнала, внесение шума, нестабильность уровня...

2. 1ГГцовым широкополосным ФАПЧем на соответствующем PFD? Ещё не делал такого, стрёмно и долго...

... Тем не менее в данной концепции счёл основным решением.

3. CRO на 11 ГГц делать не умею и не хочу. Нашёл только на 5,5 ГГц, который могу умножить, но сроки поставок CRO - неопределённые, может месяц, может квартал, может полгода (проверено).

4. Прямой синтез? Очень нерационально и объёмно! 8+2+1. Жуть...

Наверно 100 МГц надо обычной целочисленной ФАПЧ с опорой внешенй синхронизировать. 1000МГц- попробовать захват VCSO на гармонику 100 Мгц. А 11 ГГц- на тоже на гармонику 100 МГц, через строб-смеситель, типа как на рисунке.

А что такое VCSO? Через строб-смеситель слишком громоздко. Уж лучше генератор гармоник от 1 ГГц с мизерным ПФ.

 

ЗЫ: А вообще ФАПЧами, даже простейшими, не хочу злоупотреблять! Ненадёжные они, срываются...

...Но в том-то и весь подвох, что частоты друг-другу некратны в степени с основанием 2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

synergy microwave GmbH с 1 мая не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

synergy microwave GmbH с 1 мая не существует.

Которой из? Synergy Microwave Research GmbH http://wikimapia.org/#lat=52.3999155&l...amp;l=0&m=h в ФРГ или Synergy Microwave Corporation в США http://wikimapia.org/#lat=40.9095037&l...amp;l=0&m=s ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Подкинули на прошлой неделе интересную задачку:

В радиокомплексе, синхронизируемым внешним рубидиевым стандартом 10 МГц, нужно реализовать три опоры:

1. 100 МГц для синхронизации ФАПЧ.

2. 1 ГГц для синхронизации DDS.

3. СВЧ-опору 11 ГГц.

Задача классическая...

Да уж, прямо по Марксу: 10 МГц (OCXO AT или рубидий) --- 100 МГц (OCXO SC) --- 1 ГГц (ПАВ) --- 10 ГГц DRO – классика.

1 ГГц, правда, можно и пропустить, а DRO можно заменить на 5 ГГц CRO x 2 (11 ГГц почему-то выпадает из такой идеальной картинки, но это уже мелочи). В итоге получается задача конструирования идеальной опоры (разве что 10 ГГц DRO остаётся поменять на сапфир, а рубидий на цезий или GPS – что, в общем-то, равнозначно). Интересно было бы узнать сферу применения такой опоры, хотя вопрос останется без ответа (впрочем, можно и догадаться).

 

Интересная задача, кстати, и весьма актуальная (если добавить мин. цену и доставабельность). Интересно, цилиндрические керамические резонаторы в России имеются или нужно в Z-Com?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная задача, кстати, и весьма актуальная (если добавить мин. цену и доставабельность). Интересно, цилиндрические керамические резонаторы в России имеются или нужно в Z-Com?

Неужели это кому-то надо единым отдельным блоком? Мне кажется, это должно быть встроено уже в какую-то систему. Мысли, как сделать 0,1, 1, 10ГГц с питанием 6В/350 мА в габаритах 60х60х20 у меня есть. Даже мог бы заняться этой задачей, будь в них сильная нужда.

 

Цилиндрические, в смысле коаксиальные? ООО Керамика делает. Они же и ДР делают.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, прямо по Марксу: 10 МГц (OCXO AT или рубидий) --- 100 МГц (OCXO SC) --- 1 ГГц (ПАВ) --- 10 ГГц DRO – классика.

1 ГГц, правда, можно и пропустить, а DRO можно заменить на 5 ГГц CRO x 2 (11 ГГц почему-то выпадает из такой идеальной картинки, но это уже мелочи). В итоге получается задача конструирования идеальной опоры (разве что 10 ГГц DRO остаётся поменять на сапфир, а рубидий на цезий или GPS – что, в общем-то, равнозначно).

Да, Вы правы, в одном из вариантов я 1ГГц пропускаю, ФАПЧую VCO или CRO=3.(6) ГГц (пока не решил кто из них), затем делю на 4 и умножаю на 3, получая 0,91(6) и 11 ГГц соответственно.

Кстати, 5,5 ГГц выпадают по другой причине, есть такой CRO5550Z-LF у Z-Comm. Это был один из вариантов, который я забраковал по причине высоковатых ФШ, мне -102 на 10 кГц уже на 11 ГГц надо иметь + форму по модели Лисона.

Интересно было бы узнать сферу применения такой опоры, хотя вопрос останется без ответа (впрочем, можно и догадаться).

Тут Вы правы, даже если бы знал, не сказал бы! ;) Но скорее всего - не оборонка, скорее - индустриальный заказ. Мне задания выдают на кусочке самоклеящейся бумаги, размером с мои синтезаторы, детали выясняю по ходу выполнения. Сегодня ФШ узнал, завтра марку стандарта буду выяснять. Так и работаю...

Интересная задача, кстати, и весьма актуальная (если добавить мин. цену и доставабельность). Интересно, цилиндрические керамические резонаторы в России имеются или нужно в Z-Com?

Керамика выпадает из-за вибрации, да и никчему она для таких высоких шумов (раньше даже о таких не мечтал!). Я хочу отделаться одной ФАПЧ с делением и/или умножением. Кстати, от Z-Comm CRO довольно долго последний раз поставляли, потому и сдержанно отношусь к такому варианту.

 

P.S.: Кстати, вчера пришла мысль получить 11 ГГц умножением 1 ГГц на и подмешиванием 3-й гармоники 1 ГГц-цового синтезатора к 8 ГГц. И нужны то только два полосовика и один ФВЧ. Тоже вариант. Или нет?

Неужели это кому-то надо единым отдельным блоком? Мне кажется, это должно быть встроено уже в какую-то систему. Мысли, как сделать 0,1, 1, 10ГГц с питанием 6В/350 мА в габаритах 60х60х20 у меня есть. Даже мог бы заняться этой задачей, будь в них сильная нужда.

Разумеется, всё отдельными блоками, стандарт вообще снаружи. В крайнем случае - две опоры в одном блоке. Потому и хочу избежать лишних генераторов, чтобы не пакостили друг другу + надёжность выше, цена ниже. Разовый заказ, но может и повториться в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамика выпадает из-за вибрации,

???? Иван, у меня была группа 4.1.1 . Ну, Вы в курсах что это такое. 160дБ акустики 100-10000, 10 же СШВ в том же самом диапазоне, 10 же множественные и 60же одиночные удары. Дык на микроамортизаторы из пористой резины ставили только ПАВ на около 150МГц, ГК21-ТК и ГК-23УН (эти в составе субблока). Керамика, а ее было выше крыши, просто приклеена к пьедесталам или к платам. Что таблетке будет? Из блока выходило штук 10 разных частот от килогерц до коротких сантиметров. Плюс пролаз одних в другие не более минус 115дБн. НА крышках и стенках поглощающая резина (делали сами с добавкой карбонильного железа) и с воротиками из параллелепипедиков из карбонильного железа над полосками в критических местах. При этом одни частоты из других делались.

Заказчика надо пытать каленым железом. Где опасны спуры и каковы по ним требования. Как можно меньше a priori в этой ветке не канают.

11ГГц - либо ДНЗ, либо, в зависимости от требований по месту спуров, х3, х4 (или х4, х3 наоборот) на варакторных умножителях (строил очень много, КПД ниже 50% редко опускается, но блудливые бывают), либо последнее на балансниках х2, х2. А потом на смесителе вычесть 1ГГц опоры. Это к Вашему варианту в добавок. Фильтровали режекторами. По две одинаковых таблетки с двух сторон полоска прямо на поликор клеились в подобии корпуса на запредельном волноводе (где-то 12х25мм сам фильтр), и это накрыто крышкой (сначала были винты, но потом регулировщики научились перекашивать крышку фильтра перед запайкой для получения нужных характеристик). 40-45 дБ давились несучка и ненужная боковая (или при ДНЗ - 10 и 12 ГГц гармошки) в полосе где-то 20-30МГц на 10ГГц+. Потери такой платки - не более 1.2дБ по ТУ на поболе высоких частотах, нежели у Вас. Фильтров было по 2 в тракте. Это в помощь полосовику. Или ФАПу. У нас, в основном были ФАПы. ФД- обычный смеситель на кольцевом мосте. Эх, посеял схему генератора поиска - совмещался с усилителем фильтра ФАПа. Давал прямоугольник в незахвате, фильтр превращал в трапецию, при захвате переходил в режим чистого фильтра в петле.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????

Значит я ошибся! Забыл, что керамику по-разному сажают в схему, в голове держал 4 ГГц Dr.Drew.

Кстати, у Вас там в первой ссылке на Google Maps вместо Synergy Vectron виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я адрес взял с сайта Синерджи немецкого http://www.synergymwavegmbh.com/kontakt-sy...y.html?&L=1 . Потом картинку глянул этого технопарка или как оно там. На сайте и в Гугле. Вроде совпало. Сами в таком сидим - здесь с четыре десятка фирм в шести комнатах на нашем этаже.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которой из? Synergy Microwave Research GmbH http://wikimapia.org/#lat=52.3999155&l...amp;l=0&m=h в ФРГ или Synergy Microwave Corporation в США http://wikimapia.org/#lat=40.9095037&l...amp;l=0&m=s ?

Из ФРГ. Teltow (рядом с Берлином)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я адрес взял с сайта Синерджи немецкого http://www.synergymwavegmbh.com/kontakt-sy...y.html?&L=1 .

Значит европейский Вектрон - их соседи. Возможно их OCXO как-то связаны.

Synergy Microwave Research GmbH

 

Dipl.-Ing. Benedikt Brenner

 

Technologiezentrum Teltow

Potsdamer Str. 18A

14513 Teltow

Deutschland/Germany

Europe:

 

VI - Teltow

Potsdamer Straße 18

D-14513 Teltow, Germany

Tel: 49 (0) 3328 4784 17

Fax: 49 (0) 3328 4784 30

Жаль, что немецкие опоры от Synergy для нас теперь закрылись. Ну ничего, нам и Мориона с Мэджиком хватит!

Потом картинку глянул этого технопарка или как оно там. На сайте и в Гугле. Вроде совпало. Сами в таком сидим - здесь с четыре десятка фирм в шести комнатах на нашем этаже.

:bb-offtopic: Аналогично. Дважды пытались перебраться в отдельное здание - оба раза обломились. Хотя Курск - далеко не Киев, и уж тем более не Берлин. Но согласитесь, что с соседями удобнее и интереснее? :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...