Перейти к содержанию
    

Чтобы фильтры Баттерворта и Чебышева стали различимы друг от друга они должны иметь как минимум 2-ой порядок если речь идёт о ФНЧ или ФВЧ.

Но это полосовой фильтр. У него 2-ой порядок - это вообще минимум возможного, в смысле что полосовой фильтр 1-ого порядка не бывает.

до сих пор правильно.
Поэтому этот фильтр - одновременно Баттерворта и Чебышева.

Чтобы полосовые фильтры Баттерворта и Чебышева стали различимы друг от друга они должны иметь как минимум 3-ой (или 4-ый ?) порядок.

почему "поэтому"?

двухзвенный полосовой фильтр характеризуется добротностью резонаторов (одинаковой) и коэффициентом связи между ними.

если связь "больше критической", АЧХ фильтра имеет провал на резонансной частоте. это фильтр Чебышева.

чем сильнее связь, тем больше провал, но это всё фильтр Чубышева.

если связь "равна критической" - провал на АЧХ отсутствует, потери на резонансной частоте для идеальных резонаторов равны нулю. это фильтр Баттерворта.

если связь меньше критической, потери на резонансной частоте растут. это неоптимальный фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор правильно. почему "поэтому"?

двухзвенный полосовой фильтр характеризуется добротностью резонаторов (одинаковой) и коэффициентом связи между ними.

Там как раз все правильно. Не следует путать фильтр второго порядка и двухзвенный полосовой фильтр. Двухзвенный (двухконтурный) фильтр имеет порядок 4 или даже 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по графику из сообщения 5, имеется спад 6 дБ/окт, это значит - фильтр первого порядка. Или не значит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово смахивает на корректор АЧХ для компенсации затухания в длинных линиях.

Сталкивался однажды.

Для передачи 15Мбит по коаксиалу на несколько км на передающем конце специально задирали ВЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по графику из сообщения 5, имеется спад 6 дБ/окт, это значит - фильтр первого порядка. Или не значит? :)

Нет не значит. По спаду порядок не определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по графику из сообщения 5, имеется спад 6 дБ/окт, это значит - фильтр первого порядка. Или не значит? :)

Порядок фильтра определяется порядком знаменателя в передаточной характеристике фильтра.

Фильтр на правильной картинке ТС - вариант фильтра Рауха, у которого в знаменателе присутствует p^2. В числителе живёт ещё одна p, и в целом они (эти p) обеспечивают спады 6 дБ/окт и по НЧ (p/p^2, p -> 8 на боку), и по ВЧ (p/1, p -> 0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две цепочки друг за другом, одна RC, другая CR. Чтобы уменьшить влияние одной на другую, импедансы первой выберем много меньше импедансов второй. И получим полосовой фильтр первого порядка.

Это к вопросу о возможности... А не сомнение, что фильтр на рисунке - второго порядка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вариант фильтра Рауха. Пишите правильно... вариант фильтра по схеме Рауха ( или по схеме Саллена-Кея и тп).

 

 

Две цепочки друг за другом, одна RC, другая CR. Чтобы уменьшить влияние одной на другую, импедансы первой выберем много меньше импедансов второй. И получим полосовой фильтр первого порядка.

Это к вопросу о возможности... А не сомнение, что фильтр на рисунке - второго порядка. :)

Откуда у вас такая уверенность? Порядок определяется кол-вом полюсов, или C, L ( R ) элементов на схеме. Из схемы видно, что их два. Значит и полюсов будет два. Фильтр первого порядка это только ФНЧ, ФВЧ. Полосовой начинается со второго порядка. А дальше по формулам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получим полосовой фильтр первого порядка.

Это к вопросу о возможности...

Вообще-то ровно выше Вашего на 1 пост приведено определение порядка фильтра как порядка многочлена в знаменателе передаточной функции.

И я также до сих пор считаю, что полосовые фильтры имеют порядок 2 и выше.

Просьба привести передаточную функцию полосового фильтра 1-го порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности у меня нет. Однако... к примеру, RC (ФНЧ) имеет частоту среза 100 MHz, а CR (ФВЧ) имеет частоту среза 1 Hz. Получаем полосовой фильтр на диапазон 1 Hz - 100 MHz. Убедите меня, что он второго порядка. Передаточной функцией, многочленами (особенно, знаменателями) и т.п. Сам не вспомню (не располагаю свободным от досуга временем), но почитаю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вариант фильтра Рауха. Пишите правильно... вариант фильтра по схеме Рауха

"Хорошо, папочка."

Только не знаю, что пообещать: что не буду больше надеяться, что sapienti sat, что буду предельно точно облекать мысль в вербальную форму, или что при недостаточно-предельно-точном облечении буду делать пометки типа 18+.

 

Можно ещё прикопаться к фразе "Порядок фильтра определяется порядком знаменателя в передаточной характеристике фильтра" и поразмышлять на тему гипотетической реализуемости фильтров, порядок которых определяется порядком числителя, но в более другой Вселенной с более другой математикой.

 

А если (вдруг) ( R ) определяет порядок фильтра, у ТС фильтр не ниже 5-го порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хорошо, папочка."

Только не знаю, что пообещать: что не буду больше надеяться, что sapienti sat, что буду предельно точно облекать мысль в вербальную форму, или что при недостаточно-предельно-точном облечении буду делать пометки типа 18+.

 

Можно ещё прикопаться к фразе "Порядок фильтра определяется порядком знаменателя в передаточной характеристике фильтра" и поразмышлять на тему гипотетической реализуемости фильтров, порядок которых определяется порядком числителя, но в более другой Вселенной с более другой математикой.

 

А если (вдруг) ( R ) определяет порядок фильтра, у ТС фильтр не ниже 5-го порядка.

Не флудите! И без вас хватает тролей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности у меня нет. Однако... к примеру, RC (ФНЧ) имеет частоту среза 100 MHz, а CR (ФВЧ) имеет частоту среза 1 Hz. Получаем полосовой фильтр на диапазон 1 Hz - 100 MHz. Убедите меня, что он второго порядка.
Перемножьте их передаточные функции и убедитесь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не флудите! И без вас хватает тролей.

"Хорошо, папочка."

Если Вы не догадались, я предложил Вам при написании странных постов заглядывать в зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности у меня нет. Однако... к примеру, RC (ФНЧ) имеет частоту среза 100 MHz, а CR (ФВЧ) имеет частоту среза 1 Hz. Получаем полосовой фильтр на диапазон 1 Hz - 100 MHz. Убедите меня, что он второго порядка.

Почему-то вы убеждены, что порядок фильтра определяет крутизну скатов ЧХ. Это не так, вам уже написали. 6 дб/октава для фильтра 1-го порядка - это лишь прикидка для ориентировочных подсчетов в уме для низкодобротных цепей (без резонансов).

В вашем примере имеется каскадное включение ФНЧ 1-го порядка и ФВЧ 1-го порядка, в сумме это фильтр 2-го порядка с не очень крутой характеристикой.

А высокую крутизну скатов даст тот же выскокодобротный резонансный LC-контур (фильтр второго порядка), вблизи частоты резонанса у скаты него могут быть гораздо круче, чем 6 или 12 дб/окт. Если бы всегда крутизна определялась этой магической цифрой 6, никакой радиотехники не было бы, т.к. не было бы нормальной избирательности по соседнему и прочим побочным каналам приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...