Jump to content

Sign in to follow this  
Kurt8

Преобразователь напряжения в частоту

Recommended Posts

Хотел бы собрать преобразователь напряжения в частоту на микросхеме vfc32 , но никак не получается.

В мануале к микросхемке есть вот такая схема

post-74579-1360222953_thumb.jpg

и такая

post-74579-1360222966_thumb.jpg

Как правильно подключить входной сигнал и снять выходной

Так ?

post-74579-1360222975_thumb.jpg

Или так ?

post-74579-1360222982_thumb.jpg

Хотел бы собрать преобразователь напряжения в частоту на микросхеме vfc32 , но никак не получается.

Что Вас смущает? В описании все подробно написано. С картинками.

Питание должно быть двуполярным - конденсатор должен заряжаться от Вашего напряжения через Ваш же стабильный резистор, а разряжаться внутренним генератором тока. Это при положительном входном напряжении.

1-я и 3-я картинки ничем не отличаются.

Что Вас смущает? В описании все подробно написано. С картинками.

Питание должно быть двуполярным - конденсатор должен заряжаться от Вашего напряжения через Ваш же стабильный резистор, а разряжаться внутренним генератором тока. Это при положительном входном напряжении.

1-я и 3-я картинки ничем не отличаются.

А как подключить питание 15V ? Т.е. мне нужен источник с "+" , "-" и "Gnd" ?

Edited by kurt8

А как подключить питание 15V ? Т.е. мне нужен источник с "+" , "-" и "Gnd" ?

Вам нужно два источника по 15 вольт - это то, что просит изготовитель. С допусками, отраженными в описании. От 11 до 22 вольт.

Файлы нужно сжимать - вот пример. Сжала Ваш файл в 6 раз.

post-12883-1360231029_thumb.png

Второй рисунок - это не схема включения, а блок-схема. Схема включения - это только 1-я. И питание, как нарисовано на обоих рисунках - двухполярное - то есть и +15В и -15В относительно общего провода (земли)

Вам нужно два источника по 15 вольт - это то, что просит изготовитель. С допусками, отраженными в описании. От 11 до 22 вольт.

Файлы нужно сжимать - вот пример. Сжала Ваш файл в 6 раз.

А если у меня один источник, но выходов у него пара, соединенная параллельно. Могу ли я от него запитаться ?

А если у меня один источник, но выходов у него пара, соединенная параллельно. Могу ли я от него запитаться ?

Если у Вас один источник, с двумя гальванически развязанными выходами, соедините их последовательно и будет Вам счастье.

Снова проблема с этой платой.

Мне необходимо чтоб длительность лог. 1 была больше 0.85 мкс .

Сейчас чуть меньше, и как я понял длительность лог. 1 не зависит от частоты. Как увеличить длительность лог. 1.

Пробовал с другими номиналами резисторов и емкостей, был чистый меандр ( 1кГц) . Увеличил до 250 кГц и теперь меандр не получается.

В добавок к этому , фронты получились заваленными, хотя должен быть меандр. Еще нагрузив выход, напряжение просело с 5 В до 2 В. Как сделать чтоб 5 В было ?

post-74579-1361961214_thumb.png

Edited by kurt8

В добавок к этому , фронты получились заваленными, хотя должен быть меандр. Еще нагрузив выход, напряжение просело с 5 В до 2 В. Как сделать чтоб 5 В было ?

Выход открытый коллектор, какой резистор поставили и какая нагрузка?

Выход открытый коллектор, какой резистор поставили и какая нагрузка?

а я не резистор ставил , я с помощью этой платы управляю приводом ). Подаю на сервопривод (Частотное управление).

Edited by kurt8

Обычно входа высокоомными бывают, поэтому без резистора в коллекторе у вас(вернее у микросхемы) будут такие завалы , коллектор должен быть подтянут к напряжению через резистор. Транзистор не источник напряжения, а усилитель.