Перейти к содержанию
    

Печатная плата Orcad Layout

Доброго времени суток уважаемые.

Давно уже не работал с Orcad 9.2 вот и потерялся исходник от принципиальной схемы, сделанной в OrCAD 9.2 Capture. Сейчас мне нужно сделать печатную плату из схемы, но как я помню она делается портретированием принципиальной схемы из Capture в Layout. Но библиотеки строй нет, из-за чего повторно ее делать оказалось невозможно, да и корпуса элементов для PCB Layout не найти.

Схема сделана была на русских элементах, но сейчас это не имеет значения. Может кто нибудь повторить схему(прикрепленную ниже), или же набросать в другом САПРе из нее ПП пусть и из зарубежных аналогов?

post-64156-1359482233_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в оркаде есть такая фишка: сделав герберы можно сравнить связи со схемой (которой у Вас нету). если получиться выдернуть схему из гербера, то все равно библиотеку нужно восстанавливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый быстрый путь в Вашем случае - заново нарисовать схему в том-же Оркаде или любом другом CAD с которым умеете работать и перейти к трассировке.

Готовые футпринты для логики в DIP или SMD варианте в любом из них не проблема, разъём и кварц могут потребовать "допиливания" если подходящих готовых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arttab Расскажите подробнее как использовать эту фишку в оркаде, там вроде меню не большое, но такого не встречал..

 

Самый быстрый путь в Вашем случае - заново нарисовать схему в том-же Оркаде или любом другом CAD с которым умеете работать и перейти к трассировке.

Готовые футпринты для логики в DIP или SMD варианте в любом из них не проблема, разъём и кварц могут потребовать "допиливания" если подходящих готовых нет.

Да я так и понял, уже начал делать с нуля в оркаде, но не могу найти микросхем(их аналогов) DD5 (К555ТВ1) и DD6-11 (КР514ИД2)которые присутствуют на схеме.

 

 

Если можно опишите(дайте ссылку) процес перехода к трассировке из Orcad Capture(когда полностью сделаю схему в нем) в Layout, т.к. я уже забыл в каком из них футпринты задавать элементам. Вообще не могу найти гайда по работе с Layout на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам "К555ТВ1 аналог" за 0.21 секунды нагуглилось что это 74LS72, но сейчас, наверное, лучше использовать серию 74HC, LS уже не найти.

Можно готовый из библиотеки использовать, можно свой нарисовать, в Capture это недолго.

Вам, по большому счёту, нужны только номера ножек, да имя футпринта в поле PCB Footprint, всё остальное на результат на влияет, только что глаз радует.

Самую толковую книгу про Layout написал (но так и не издал) Д. Кайков aka Vinnetu. ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...