Перейти к содержанию
    

embeddedом сейчас все зовется, что не х86 и ia64, ну практически.

 

в этой области нельзя стать спецом, купив плату микроблейз и подняв интерфейсы, и никто вас не возьмет на работу в нормальную контору, ибо это не столь важно, как фундаметальные знания в железе и программировании.

 

да полно чего...

Спасибо за ответ :beer:

Согласен с Вами, сейчас стирается граница между embedded и x86 , "шментиумами" с "атомами" и т.п. И возникает вопрос о выборе направления, либо уйти в Си и все к нему прилагающееся, либо в ЦОС, Матлаб и Verilog (это не embedded, но все таки "железо").

Грубо говоря либо в "железо", либо в "софт". Но софт на мой взгляд, по косвенным признакам, переспективнее.

 

Конечно. Если полно денег и времени, а на женщин их тратить уже нету мочи...

 

Абсолютно согласен :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Вас, Леха-12, на поставленный Вами вопрос не ответит никто.

 

Я могу только посоветовать: прежде чем отвечать на вопрос "чем мне заниматься?", ответьте сначала на вопрос "чего я хочу?". Искренне, конечно. Без лукавства. И без публикации.

 

А там, глядишь и все остальное прояснится, исходя из Ваших желаний, отправной точки и потенции. Вы же инженер, Леха-12, поэтому и подход к решению даже такого вопросов должен быть инженерным.

 

А насчет высшего образования... Расценивайте это так: большинство в интересующей Вас инженерной области знают, что это такое. Знают, какого примерно уровня сложности этот проект. С этими "знающими" людьми Вам предстоит работать. Они будут принимать Вас на работу, а может быть когда-нибудь и Вы их. Рассматривайте обучение, как обязательную квалификационную работу, не сделав которой, состояться в серьезной инженерии, увы, не получится. Образование, желательно профильное, для инженера - необходимое, но не достаточное условие.

 

Успехов.

 

К сожалению никто пока не ответил на мой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Вас, Леха-12, на поставленный Вами вопрос не ответит никто.

 

Я могу только посоветовать: прежде чем отвечать на вопрос "чем мне заниматься?", ответьте сначала на вопрос "чего я хочу?". Искренне, конечно. Без лукавства. И без публикации.

 

А там, глядишь и все остальное прояснится, исходя из Ваших желаний, отправной точки и потенции. Вы же инженер, Леха-12, поэтому и подход к решению даже такого вопросов должен быть инженерным.

 

А насчет высшего образования... Расценивайте это так: большинство в интересующей Вас инженерной области знают, что это такое. Знают, какого примерно уровня сложности этот проект. С этими "знающими" людьми Вам предстоит работать. Они будут принимать Вас на работу, а может быть когда-нибудь и Вы их. Рассматривайте обучение, как обязательную квалификационную работу, не сделав которой, состояться в серьезной инженерии, увы, не получится. Образование, желательно профильное, для инженера - необходимое, но не достаточное условие.

 

Успехов.

 

Спасибо за ответы. Со многим я согласен. Но дополнительно, продолжая тему, хочу задать вопрос насчет возможности смены сферы деятельности.

Т.е. например советуют переодически (не очень часто конечно) менять ее.

С точки зрения опытного специалиста реально переквалифицироваться с радиотехники, например в цифровики, с производства на разработку? И захотят ли такого человека брать на работу, даже если он по навыкам соответствует требованиям. "Знающие" люди могут с подозрением отнестись к такому "спецу" :) Поэтому интересно мнение именно "знающих" людей, принимающих на работу :)

Насчет образования я думаю, что человек закончивший ВУЗ должен быть способен самостоятельно осваивать различные области деятельности. Но конечно, если ВУЗ не профильный это сделать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все можно, от знаний зависит и от способностей человека усваивать на ходу или спосбности разобраться в чем то.

все с опытом приходит, все с чего то начинали.

показатели ВУЗа ни о чем, ни о каких способностях не говорит "что человек закончивший ВУЗ должен быть способен самостоятельно осваивать различные области деятельности."

 

дерзайте, к чему душа лежит, к чему интерес есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дерзайте, к чему душа лежит, к чему интерес есть

Дорогу осилит идущий :a14:

 

показатели ВУЗа ни о чем, ни о каких способностях не говорит "что человек закончивший ВУЗ должен быть способен самостоятельно осваивать различные области деятельности."

Я всегда считал, что в ВУЗе учат самостоятельной работе и придают "шизоидный" заряд одержимости :) Может быть у них не всегда получается этому научить или обучаемые этого не хотят :)

Уважаемый bookd зря стер свое сообщение (или у меня глюк :wacko: ) Интересный взгляд на программинг. почему у меня на работе не так? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу в эту тему

Студент 3 курса радиотехнического факультета, Москва

Ищу интересное для себя направление в электронике для будущей профессиональной деятельности.

Возможно мнение изменится, но заниматься именно радиотехникой (свч, антенны) нет желания, нравится цифровая техника, но быть разработчиком тоже вряд ли

Больше тянет к "железкам", к работе руками.

Что можете рассказать о такой профессии как "ремонт и наладка станков с ПУ"? Что необходимо изучить для этого, что почитать и т.д. для самообразования в этой области? Насколько это вообще перспективно?

Заранее спасибо =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Со многим я согласен. Но дополнительно, продолжая тему, хочу задать вопрос насчет возможности смены сферы деятельности.

Т.е. например советуют переодически (не очень часто конечно) менять ее.

С точки зрения опытного специалиста реально переквалифицироваться с радиотехники, например в цифровики, с производства на разработку? И захотят ли такого человека брать на работу, даже если он по навыкам соответствует требованиям. "Знающие" люди могут с подозрением отнестись к такому "спецу" :) Поэтому интересно мнение именно "знающих" людей, принимающих на работу :)

Насчет образования я думаю, что человек закончивший ВУЗ должен быть способен самостоятельно осваивать различные области деятельности. Но конечно, если ВУЗ не профильный это сделать трудно.

Обычно советуют менять не сферу деятельности, а каждые 3-5 лет работу. По европейским манерам. А смена сферы деятельности это органический рост, как в твоем случае. Ты чуствуешь потенциал который в тебе есть, никто другой не знает об этом. На самом деле желание это энергия, энергия которая понадобится для того чтобы сидеть и паять и програмиировать и изучать. Без нее никуда. Невозможно насильно себя заставлять работать ковыряться по выходным и празникам. Это должно быть хобби. Тоесть то чем ты будешь заниматься без оплаты. По крайней мере в начале. По поводу производства, это только плюс т.к ты знаешь технологию, особенности производства. И будешь проектировать так чтобы не наступать на грабли производства.

Переквалифицироваться конечно реально, нет ничего в этом мире не реального если у тебя есть желание. Если по навыкам соостветствуешь, то возьмут но прийдется в любом случае доказывать что ты можешь. На твоем пути встретятся всякие, и в том числе которые ихидно посмеиваться будут. Эти "Знающее" нихрена не знающие на самом деле. Люди рождаютя без знаний и самое главное не потенциал а скорость изменения напряжения если перевести на электронику. Но в любом случае при приеме первое что будут спрашивать это какой вуз и факультет ты закончил. Если ты без образования ты должен в чемодане :) иметь свои работы, если это интервью. И иметь описание если это резюме, список твоих работ по которым работодатель тебя может оценить. Про вуз сложно, смотря какой, смотря с какой целью. Что то мне подсказывает что он вам уже мало нужен. Он конечно нужен всем, но не всякому. Если и учится то не прогаммизму всяких С#, нужно базовое, хорошое образование где электроника часть этого образования. Ну или РТФ где все таки СВЧ имхо круто. Т.к. по факту электронику монополизировал китай, думаю долгосрочно это не перспективно. А прогаммизм, индия хоть качество у них гавно прийдет время когда количество перейдет в качество. А вот инжинером с широким кругозором с намеком в науку. Это ОЧЕНЬ перспективно. И с таким образованием тебе будут доступна и свч и цифры и программизм и лазеры и даже ядронная физика.

 

Напишу в эту тему

Студент 3 курса радиотехнического факультета, Москва

Ищу интересное для себя направление в электронике для будущей профессиональной деятельности.

Возможно мнение изменится, но заниматься именно радиотехникой (свч, антенны) нет желания, нравится цифровая техника, но быть разработчиком тоже вряд ли

Больше тянет к "железкам", к работе руками.

Что можете рассказать о такой профессии как "ремонт и наладка станков с ПУ"? Что необходимо изучить для этого, что почитать и т.д. для самообразования в этой области? Насколько это вообще перспективно?

Заранее спасибо =)

Ну раз не хочется работать руками а не головой тогда да, доступен ремонт, наладка, пайка. Ну если это перспективно ковыряться в древних станках где на одной плате по десяткам корпусов рассыпухи. И при этом в цеху где температура почти как на улице. Т.к. вы РТФ то подумайте что можно сделать с электроникой. Весь цикл. Ее можно разработать(тепло и сухо, зп высокая), изготовить(свинец и др химия зп ниже), отладить-настроить(щас цифра крутить нечего), ремонт(свинец, выс квалиф, низкая зп) и утилизция(не занимаются).

Сходите на профориентацию. Где помогут понять что тебе нравится. Лучше уж перевестись на другой факультет или ВУЗ, потерять скажем год. Если чуствуешь что не твое. Но я не рекомендовал бы. И вообще "ремонт и наладка станков с ПУ" это не направление электроники это какое то направление в области ремонта или незнаю производства. Как вам пришла такая мысль ремонтировать ЧПУ после РТФ, непойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз не хочется работать руками а не головой тогда да, доступен ремонт, наладка, пайка. Ну если это перспективно ковыряться в древних станках где на одной плате по десяткам корпусов рассыпухи. И при этом в цеху где температура почти как на улице. Т.к. вы РТФ то подумайте что можно сделать с электроникой. Весь цикл. Ее можно разработать(тепло и сухо, зп высокая), изготовить(свинец и др химия зп ниже), отладить-настроить(щас цифра крутить нечего), ремонт(свинец, выс квалиф, низкая зп) и утилизция(не занимаются).

Сходите на профориентацию. Где помогут понять что тебе нравится. Лучше уж перевестись на другой факультет или ВУЗ, потерять скажем год. Если чуствуешь что не твое. Но я не рекомендовал бы. И вообще "ремонт и наладка станков с ПУ" это не направление электроники это какое то направление в области ремонта или незнаю производства. Как вам пришла такая мысль ремонтировать ЧПУ после РТФ, непойму.

спасибо за ответ!

а что можете сказать о работе в сфере автоматики, промышленной автоматизации? Т.е. разработка и программирование ПЛК, пусконаладочные работы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете рассказать о такой профессии как "ремонт и наладка станков с ПУ"? Что необходимо изучить для этого, что почитать и т.д. для самообразования в этой области? Насколько это вообще перспективно?

Заранее спасибо =)

 

то есть интересно не самому придумать/разработать новый станок, а чинить придуманный чужим дядей?

мне не понятна мотивация на такое

 

у меня знакомый занимается этим (но у него больше замена старого ПУ на новое самодельное ПУ, ну и это как бы хобби - см. дальше) - ну реально-то производства у нас в стране нет, соответственно парка станков нет. своих станков новых не делают, буржуйские не закупают - нет экономического механизма для того чтобы отбить затраты, приобретая станочный парк

поэтому объем работы маленький (есть места, где станки не попили на металл, а площади цехов не используют для торговли) - то есть знакомому нравится с этим возиться - "железки руками", а на жизнь он зарабатывает программированием, линуксы (по-моему SUSE) и все-такое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть интересно не самому придумать/разработать новый станок, а чинить придуманный чужим дядей?

мне не понятна мотивация на такое

+1

Рационализация жизни и техники приводит постепенно к изъятию специальностей связанных с ремонтом. Кто сейчас ремонтирует телевизоры, приемники, магнитофоны? Мои знакомые, собиравшие компьютеры раньше, ушли из этих ниш. Кроме того, заметьте, процесс этот не не одномоментный, но неуклонный и с ним связано уменьшение денежной компенсации этого труда. Так как социальная ценность этих работников падает. Так что к 35-40 годам "ремонтники" останутся у пресловутого корыта. А изменить образ мышления и жизни на нелегкий и тернистый путь разработчика ой как не просто.

Конечно наладка останется как профессия. Но она перестанет быть массовой и будет иметь место только у первичных производителей оборудования, число которых на рынке резко сократится к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что можете сказать о работе в сфере автоматики, промышленной автоматизации? Т.е. разработка и программирование ПЛК, пусконаладочные работы и т.д.

 

Это довольно прибыльное направление, только трудно работать в одиночку. Для проектирования АСУТП, монтажа и пусконаладки нужно состоять в СРО, в штате не менее 3-х специалистов с профильным ВО и опытом не менее 5 лет, если не ошибаюсь. Сейчас на предприятиях редко встречаются руководители, заинтересованные в модернизации или обновлении оборудования. В этом направылении работать по найму можно, но свое дело интереснее, хоть требует очень больших затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Как вариант КИПИа- начать со слесаря, там с ПЛК повозиться,

простенькие задачи порешать- вылезти за 3-4 года в инженеры КИП.

И не надо бояться что у вас высшее образование и нет группы допуска(корочки).

Получить ее можно будет и на месте.

Пруф: http://www.electromonter.info/library/group_safety.html

 

 

А в разработке(на гос предприятии во всяком случае) умненьких сильно дофига бывает

и идет баблопил в основном, и зачастую, если не доказать свою ценность руководству,

путем года-два-три пахания, ручеек с баблопилом будет обходить стороной.

 

Сначала надо попахать, как в ВУЗе говорится - сначала ты работаешь на зачетку, затем зачетка работает на тебя.

 

И может быть работать на каком нибудь пивзаводе(или ликероводочном) по стабильнее.

Ведь народ как пил- так пить будет. Причем с каждым годом все больше и больше. Большая производительность труда- большая зарплата.

Раз есть ректификационная колонна, значит есть и автоматика. А фирма выпускающая 100-200 платок класса Arduino более вероятно может прогореть когда вам будет лет так 45, и уже работу будет искать сложнее. К тому же, вот вспоминаю одного знакомого на EPAM. Не думаю что сохранит красноглазие до 40 лет.

Придет более молодой а его выкинут. То же более возможно и с каким нибудь эмбеддом.

 

B) Мне лично в душе на электронику как бы и не наплевать, но

больше хотелось бы деньги осваивать(пилить и крышевать).

В России баблопил и отаттинг это мэйнстрим, электронщиком(embedded) что бы стать надо было 200$ аисту доплатить и стать гражданином германии, нежели России.

 

Вспомнился анекдот. Встречаются два друга.

- Ты что, баллотируешься в депутаты, зачем тебе это

- Ты не понимаешь, кругом распил, откаты, коррупция и несправедливость!!!.

- И что, ты хочешь стать депутатом что бы со всем этим бороться ?

- Нееет. Я хочу во всем этом участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный путь заниматься проектированием - это закончить ВУЗ по профилю

А вы не закончили? Так поступите на заочный или на дистанционное образование. С дипломом проще как-то.

 

А работу найти не проблема же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...