Перейти к содержанию
    

Поглощение СВЧ излучения жидкостями

Отличная, кстати, тема! За детектор закипания, встроенный в микроволновку, с радостью отдал бы рублей 500.

Придумаете - патентуйте срочно.

Такие делают давным давно в виде датчика влажности воздуха исходящего из камеры. Называют что-то типа - cook sensor

 

Кстати, сегодня считал количество потребляемой микроволновкой энергии. Продукт(сок фруктов) в объеме одного литра я довожу до кипения на полной мощности излучения (900 Ватт) в течении 5 минут, далее я снижаю мощность излучения до ~210 Ватт и варю в течении 25 минут. По показаниям счетчика за 30 минут печка израсходовала 0,22 кВт-час электрической энергии из сети. Много это или мало и какой КПД печки, судить специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какой КПД печки,

Этот вопрос довольно мутный, по некоторым данным для этого магнетронного ширпотреба КПД довольно высок, порядка 40%. Но если греешь корочку хлеба то там не все расходуется эффективным образом.

на полной мощности излучения (900 Ватт) в течении 5 минут

а вот это глюк, там нигде не сказано о излучаемой мощности и вообще излученная мощность мерится при помощи стакана воды в ед времени и на сколько выросла температура и в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сказано в спецификации к магнетрону. Если это важно, могу уточнить.

 

Если предположить что я нагреваю воду в обьеме 1 литра микроволновым излучением от температуры 25 гр. С, до температуры 100 гр. С, на 75 градусов С. 297 - 373 = 76 Кельвин. Соответственно трачу на эту операцию 76 кКалорий, что примерно соответствует 0,088 кВт-час. По показаниям электрического счетчика, на момент закипания воды печка израсходовала 0,13 кВт-час электрической энергии, соответственно можно предположить что на максимальной мощности СВЧ излучения КПД печки составляет около 68. правильно ли я считаю?

 

Как просчитать КПД для последующего поддержания кипения в течении 25 минут, я пока не знаю.

 

В спецификации к магнетрону Панасоник 2M210-M1 сказано - мин. выходная мощность 860 Ватт, номинальная 900 Ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое патент на территории Тольяти?

Патентообладатель платит за патент ну и если кто задумает В Тольятти производить этот детектор вы через тольятинский суд будете судиться с нарушителями и в результате вам же могут присудить штраф. А что в Тольятти производят микроволновки?

Вы знаете, в Тольятти, к сожалению, не производят микроволновки. По поводу счастливой жизни патентообладателя дискутировать не готов, поскольку опыта нет. А вот как у Вас в Цюрихе с этим делом весьма интересно.

 

Слесарь, способ по изменению потребляемой мощности в момент кипения ИМХО лучше, чем датчик влажности или температуры.

 

p.s.

Да и не делите, пожалуйста, Ватты на часы. Умножайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, способ по изменению потребляемой мощности в момент кипения ИМХО лучше, чем датчик влажности или температуры.

В каком смысле?

 

Да и не делите, пожалуйста, Ватты на часы. Умножайте!

Хорошо, для ясности "кВт-час".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле?

 

я явно регистрирую как минимум трехкратное уменьшение поглощения СВЧ энергии жидкостью, по мере закипания,

 

В смысле простоты технической реализации. И, думается, достаточной грубости к изменениям параметров закипающего продукта, например концентрации растворенной соли в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, метод достаточно интересный. Как понимаю, можно так же кратковременно выводить магнетрона на полную мощность излучения и регистрировать потребляемый ток. Чем меньше поглощение (образовались пузырьки), тем меньше ток.

Но такую тенденция я явно заметил на вареньи, так как в вареньи образуется больше пузырьков, на чистой воде скорее всего будет иной результат, меньше пузырьков, закипает лавинообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагреваю воду в обьеме 1 литра микроволновым излучением от температуры 25 гр. С, до температуры 100 гр. С

правильно ли я считаю?

Неправильно, при 100°С это уже не жидкость. Измерять надо подачей известной дозы на моновещество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предположить что я нагреваю воду в обьеме 1 литра микроволновым излучением от температуры 25 гр. С, до температуры 100 гр. С, на 75 градусов С. 297 - 373 = 76 Кельвин. Соответственно трачу на эту операцию 76 кКалорий, что примерно соответствует 0,088 кВт-час. По показаниям электрического счетчика, на момент закипания воды печка израсходовала 0,13 кВт-час электрической энергии, соответственно можно предположить что на максимальной мощности СВЧ излучения КПД печки составляет около 68. правильно ли я считаю?

 

Как просчитать КПД для последующего поддержания кипения в течении 25 минут, я пока не знаю.

 

Правильно. Если масса жидкости при этом не меняется, значит в пар переходит ничтожное кол-во жидкости и это можно не учитывать. А пузырьки можут образовываться еще и при выделении растворенного в воде воздуха.

 

 

Для поддержания кипения расчет тоже простой -смотрите сколько у Вас выкипает воды за 25минут, умножаете этот вес на 2,3*10^6 Дж/кг (удельная теплота парообразования) -вот Вам и израсходованная энергия. Для перевода в кВт*ч делим на 3600000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спецификации к магнетрону Панасоник 2M210-M1 сказано - мин. выходная мощность 860 Ватт, номинальная 900 Ватт

А ну тут можно верить, только разброс подозрительно мал. Но для конкретной печки эта величина может сильно варироваться.

Да и КПД походу что то не того. На данных частотах ну до 50% за счастье, для приборов функциональной электроники.

Для прочего LDMOS и еже в лучшем случае 25-30% для каких готовых усилителей и 10% за счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну тут можно верить, только разброс подозрительно мал. Но для конкретной печки эта величина может сильно варироваться.

Да и КПД походу что то не того. На данных частотах ну до 50% за счастье, для приборов функциональной электроники.

Для прочего LDMOS и еже в лучшем случае 25-30% для каких готовых усилителей и 10% за счастье.

Предложите метод проверки - я приведу результаты.

Корпус микроволновки сделан на заре индустрии, вполне вероятно что все рассчитано правильно и КПД достигает 70%.

 

Сегодня на завтрак варил яйца в микроволновом излучении, обратил внимание на обратную тенденцию поглащения микроволнового излучения, по мере готовности степень поглащения немного повышалась. Вероятно это связано с тем что внутренняя масса яйца уплотняется под воздействием температуры и давления. Яйца я варю не отчищенными.

 

428164.jpg

 

Для поддержания кипения расчет тоже простой -смотрите сколько у Вас выкипает воды за 25минут, умножаете этот вес на 2,3*10^6 Дж/кг (удельная теплота парообразования) -вот Вам и израсходованная энергия. Для перевода в кВт*ч делим на 3600000.

Хорошо, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Сегодня подтвердилось, под завершение варки яиц поглощение микроволновой энергии ощутимо повышается, как минимум на 30%, контроллер вполне может регистрировать это событие и завершать микроволновую варку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! А можно подробнее про датчик на волноводе? Надо полагать что его не обязательно не волноводе ставить, можно петельку завести через специально проделанное отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А про плавную регулировку мощности где можно почитать, собственно как вы напряжение регулируете на магнетроне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...