Перейти к содержанию
    

Источник света с переменной длиной волны.

Господа, требуется источник свет с переменной длиной волны 300-1000 нм. Можно чуть уже или рассмотрю возможность комбинирования.

Что пока удалось нарыть - так это в отечественном фотометре КФК-3 галогеновая лампа, длина волны управляется напряжением.

 

Но что-то подсказывает, что есть более изящные и стабильные решения. Светодиодны такие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы тут путаете. 300нм это довольно далекий ультрафиолет. Никакая галогеновая лампа (накаливания) не отдает разумной мощности на такой длине волны. Максимумом длины волны изменением напряжения управлять можно, но при этом в любом случае спектр излучения очень широкий и нужно оптикой выделять определенную длину волны. Что касается светодиодов и лазеров, то там длина волны строго определяется шириной запрещенной зоны полупроводника и изменяться практически не может. Найти набор светодиодов на ряд длин волн можно, но на дальний ультрафиолет что-то я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галогенка светит во всем видимом диапазоне + ИК, уменьшая напряжение, вы всего лишь уменьшите яркость её светового потока, практически никак не повлияв на спектр.

То, что изменяя напряжение, вы управляете спектром выходного излучения - скорее всего означает прохождение света от галогенки через систему зеркал и дифракционной решетки, поворот которой управляется напряжением, и угол поворота которой и определяет выходной спектр излучения.

А спектралку обычной галогенки я недавно мерил, вот вам для ликбеза:

post-6491-1337946621_thumb.png

По горизонтали - длина волны в нм, по вертикали - значение сигнала (в каких единицах - не столь важно).

Изменено пользователем Kadzak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы всего лишь уменьшите яркость её светового потока, практически никак не повлияв на спектр.

зачем обманываете? температура спирали зависит от тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, требуется источник свет с переменной длиной волны 300-1000 нм. Можно чуть уже или рассмотрю возможность комбинирования.

Что пока удалось нарыть - так это в отечественном фотометре КФК-3 галогеновая лампа, длина волны управляется напряжением.

 

Но что-то подсказывает, что есть более изящные и стабильные решения. Светодиодны такие бывают?

Эх, я бы тоже такой хотел!

В спектрометрах УФ излучение получают при помощи дейтериевой лампы.

Бывают и светодиоды, но спектр их довольно узкий. Перекрыть весь диапазон - будет жутко дорого и громоздко.

Так что выкладывайте, зачем Вам такой источник, насколько мощный, с насколько равномерным спектром и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, хочу сделать устройство, содержащее в себе очень компактный фотоколориметр.

Да, я знаю, что ФЭК сложное устройство, но у меня оно будет проще ибо анализировать нужно будет один и тот же раствор, характеристики контрольного раствора будут известны заранее и забиты в память, да и объем анализируемой жидкости - 0.5 мл.

Набрел на форум ремонтников медийинского оборудования, там очень много про КФК-3 расписано. Не нашел ответа на вопрос, что там за светофильтры, но какая-то информация о том, что галогеновая лампа меняет длину волны и напряжение на ней регулируется, там была.

 

Еще раз посмотрел предполагаемую методику - я соврал. Нужно от 405 до 515 нм. С шагом 10 нм.

Насколько монохроматичны светодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галогенная лампа плюс монохроматор. Призменный или решеточный. Управление длиной волны- шаговым двигателем. Если нужен ультрафиолет- еще и дейтериевая лампа добавляется. Можно найти все на ебае за пару тысяч вечнозеленых (старый спектрофотометр). Или вот от белорусов купите http://www.solarlaser.com/ml44.html - очень удобный мелкий монохроматор для световодного источника свет. Две рещетки. Существует более-менее дешевый заменитель- линейка светодиодов, работающая на общее волокно. Только у линеек ширина спектра 25-50 нм минимум (т к широкая весьма) и есть проблема с желтой областью спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, хочу сделать устройство, содержащее в себе очень компактный фотоколориметр.

Да, я знаю, что ФЭК сложное устройство, но у меня оно будет проще ибо анализировать нужно будет один и тот же раствор, характеристики контрольного раствора будут известны заранее и забиты в память, да и объем анализируемой жидкости - 0.5 мл.

Набрел на форум ремонтников медийинского оборудования, там очень много про КФК-3 расписано. Не нашел ответа на вопрос, что там за светофильтры, но какая-то информация о том, что галогеновая лампа меняет длину волны и напряжение на ней регулируется, там была.

 

Еще раз посмотрел предполагаемую методику - я соврал. Нужно от 405 до 515 нм. С шагом 10 нм.

Насколько монохроматичны светодиоды?

Понимаю. Передо мной тоже схожая задача стоит: определять спектр поглощения жидкости примерно того же объёма в примерно том же диапазоне. Только два нюанса: шаблонов несколько и быстродейтвие критично. Прихожу к выводу, что удобнее использовать мощный белый светодиод. С калибровкой спектра. Основная загвоздка сейчас в фокусировке исходного луча и последующей коллимации выходного для сенсора. Конструкция не получается компактной.

С характеристиками светодиодов, подходящих под Вашу задачу, можете легко ознакомиться при помощи Гугла. Если нужно, дам ссылку на производителей УФ сборок из светодиодов с шагом 10нм. Но готовьтесь к расходам. Мне они оказались не по карману.

Если не секрет, какова сфера применения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно, дам ссылку на производителей УФ сборок из светодиодов с шагом 10нм

Вай-вай, где вы раньше были? дайте пожалуйста.

 

Если не секрет, какова сфера применения?

 

Судебная медицина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел когда-то перестраиваемый источник на лампе с интерференционным фильтром. Фильтр был градиентным- подложка типа предметного стекла микроскопа, на ней нанесен фильтр, у которого полоса пропускания плавно изменяется по длине фильтра. Устройство было неоконченным прототипом. Но вот сделать такому фильтру управление типа voisecoil- скорость перестройки будет весьма высокая. Вот только методика напыления градиентных интерференционных фильтров утеряна. Может кто из пыльщиков-технологов подскажет, как можно такую штуку реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай-вай, где вы раньше были? дайте пожалуйста.

Здесь. Фирма основана, насколько я знаю, выходцами из бывшего союза. Обратитесь к руководителю - проф. Юрию Биленко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спектралку обычной галогенки я недавно мерил, вот вам для ликбеза:

Я не знаю, что такое спектралка, но то, что Вы приводите не годится для ликбеза.

 

содержащее в себе очень компактный фотоколориметр.

Как вариант - лампа-вспышка и призма, далее - фотоаппарат или линейка... Или набор интерференционных фильтров...

Или Ocean Optics... сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - лампа-вспышка и призма, далее - фотоаппарат или линейка...

 

То есть - призма раскладывает свет на составляющие разнессенные по оси Х, просвечиваем раствор всеми длинами волн сразу, а за раствором линейка, которая в соответствующих местах измеряет интенсивность каждой из волн?

Интересно, но тут два момента

1. Не рассеет ли раствор лучи?

2. Видел линейку с размером одного сенсорного элемента 16 мкм. Это с какой точностью нужно позиционировать призму и линейку... Не каждый ЧПУ справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...