Перейти к содержанию
    

Не работает драйвер MOSFET IR2117

Я бы не стал паниковать, а разобрался в том, что есть.

 

R5=15..18 Ом

С17 = 100нФ*35В(керамика в 1206)

С26 = 10мкФ*35В

L2 явно маловат, там не микрогенри будут а миллигенри

Перед D6 резистор до 10 Ом(1206) все-таки нужен. Правда, с защелкиванием при включении питания на нормальной топологии я не сталкивался...

 

Вроде всё. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и покажите мне путь протекания зарядного тока бутстрепной емкости для питания Вашего чудо-драйвера.

При старте: +15 вольт - D6 - C17 - L2 - RLoad - общий. То же и в процессе работы. Только не говорите, что по мере заряда конденсатора С18 что то изменится. Кстати, в первом посте чётко сказано, что напряжение между VB и VS около 15 вольт. Видимо, бутстрепный конденсатор сумел отыскать этот путь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, во время работы заряжаться бутстрепный конденсатор будет через диод D7 (имею в виду привязку к минусу схемы). При запирании ключа прямое падение напряжения на нём будет 0.7 В.

Вопрос, почему всё таки у т.с. нет импульсов управления на HO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При старте: +15 вольт - D6 - C17 - L2 - RLoad - общий. То же и в процессе работы. Только не говорите, что по мере заряда конденсатора С18 что то изменится. Кстати, в первом посте чётко сказано, что напряжение между VB и VS около 15 вольт. Видимо, бутстрепный конденсатор сумел отыскать этот путь:)

RLoad, говорите...

Гы!

В общем случае схема не рабочая.

И начинать знакомство с силовой электроникой с бутстрепного питания я бы не рекомендовал.

Лично наблюдал разорванные в клочья частотные инверторы уважаемой фирмы.

Связка IR+бутстрепное питание.

Зарядное устройство с ККМ - огромная дыра в IR2110.

Бутстрепное питание хорошо только там, где есть гарантированное время заряда верхней питающей емкости.

В этой схеме его в общем случае нет.

Поскольку при малых нагрузках этот заряд может вообще не состоятся.

Как, впрочем, и при старте, из-за того, что D6 может и не открыться вовсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, во время работы заряжаться бутстрепный конденсатор будет через диод D7 (имею в виду привязку к минусу схемы).
А если внимательно посмотреть на направления токов?

 

Как, впрочем, и при старте, из-за того, что D6 может и не открыться вовсе.
Верно, пока нет нагрузки - не откроется. А насчёт дыр, так они бывают везде. Вы их видели единицы, а работают миллионы.

Почему не работает у ТС сказать трудно. Для начала, как предлагал _Pasha, нужно заменить С17. У электролита ёмкостью 1 мкФ, да ещё на 400 вольт(а нужен максимум на 25) ESR может достигать десятков Ом. Это гарантированная просадка при включении полевика. А в микросхеме стоит UV детектор, который тут же отрубит драйвер при просадке ниже 8.2 вольта. А может и драйвер не жилец. Проверить драйвер просто - убрать полевик и посмотреть импульсы на его выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, пока нет нагрузки - не откроется. А насчёт дыр, так они бывают везде. Вы их видели единицы, а работают миллионы.

Откуда информация?

У меня после непосредственной разборки различных частотников, блоков питания и прочей силы. В большом количестве и разных фирм.

У меня информация прямо противоположная. В основном везде отдельное питание верха.

Каждого из драйверов в отдельности.

В ряде случаев от отдельных источников, дабы исключить помехи от соседних ключей по питанию.

Почему не работает у ТС сказать трудно.

Да вовсе нетрудно.

Особенно, если предположить, что заряд бутстрепной емкости не прошел при старте.

IR для этих случаев предлагало решение в вид зарядового насоса на NE555.

Именно для топологии понижающего стабилизатора.

Но, к сожалению, этого документа в настоящий момент найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня информация прямо противоположная.

Я тоже ремонтирую ЖК и Плазмы, а это довольно массовый вид техники, и ни разу не встречал отдельного питания верхних драйверов.

Так что, у вас своя статистика, а у меня своя.

 

Особенно, если предположить, что заряд бутстрепной емкости не прошел при старте.

Объясните мне, пожалуйста, как он может не пройти? Кроме как, при отсутствии нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если внимательно посмотреть на направления токов?

Понимаю, к чему Вы клоните. И всё же не вижу иного пути заряда бутстрепной ёмкости в установившемся режиме, кроме как через диод D7, который попросту (очень грубо говоря) коротит, "прижимает" левый вывод L2, а вместе с ним и исток Q1, а вместе с ним и VS U4, к GND HV.

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg SP, как то вы по колхозному всё это... Ну, да ладно, давайте по вашему. Если бы не было L2, Конденсатор заряжался бы через диод? Правильно, нет. Именно дроссель тянет общую точку вниз, и открывая диод, и заряжая конденсатор, и обеспечивая все остальные токи, которые вы перечислили. Так понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий Т, то, что именно благодаря дросселю L2 открывается диод D7, никто не сомневается.

И если уж быть совсем точным, то дроссель тянет свой правый вывод вверх, а не среднюю точку вниз.

И открывая диод, et cetera...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже демагогия.

 

Это и все аргументы?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

Не нужно больше аргументов именно по этому вопросу. Если есть что по сути вопоса т.с., обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, как он может не пройти? Кроме как, при отсутствии нагрузки?

Пожалуйста.

Ток дросселя в самом начале равен 0.

Транзистор закрыт.

Ток дросселя, будет полностью определяться выходной емкостью и нагрузкой.

И при определенном их сочетании описанного Вами чуда может и не произойти.

Еще раз повторю.

Бутстрепное питание надежно только в двухтактных мостовых и полу мостовых топологиях.

И только в том случае, когда ОС не допускает "пропусков" тактов при отсутствии нагрузки.

Топология уважаемого ТС - однотактный понижающий стабилизатор.

Следовательно, работать не будет. Что и подтверждается практикой.

P. S. А в бытовухе разве не однотактники в качестве БП используются?

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, посмотрите осциллографом что творится на бутсрепном конденсаторе (только для начала дайте ему зарядиться через нагрузку). Вполне, даже можно сказать что микрофарада электролита резко просаживает напряжение.

Так схема рабочая, как указывалось выше зарядка идет через нагрузку (это даже подтверждено экспериментами автора). В косом мосте бутсреп также применили, только заряжали емкость на некоторое время открыв нижний транзистор :biggrin:

З. Ы. когда мерить будете запитайте от лаборатного источника, а не от выпрямленного сетевого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...