Перейти к содержанию
    

Импульсный блок питания.

Собственно задача, собрать для питания устройства импульсный бок питания с 220 на 12 вольт с током 500 мА (можно больше). Хочеться собрать не очень дорого, но чтобы при сборки минимум настройки (блокин гиниратор не предлагать). Предположительно хочу выбрать что нить c продукции www.powerint.com. Хотелось бы узнать кто что использует? Собственно не хочеться заложить что нить икслюзивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположительно хочу выбрать что нить c продукции www.powerint.com

 

У них на сайте есть все необходимое, как для выбора элементной базы под конкретную задачу, так и для проектирования. А сделать можно хоть на UC3842. По критериям распространенности и дешевизны это чуть ли не чемпион ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(блокин гиниратор не предлагать).

не хочеться заложить что нить икслюзивное.

В такой ситуации самое лучшее - купить готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовый блок питания не годится так как нужно сделать одноплатное устройство. Плодить кучу устройств (плат) не думаю что хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовый блок питания не годится так как нужно сделать одноплатное устройство.
Возьмите готовый модуль (например KAM0712 или KAM1012) и поставьте его на вашу плату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовый блок питания не годится так как нужно сделать одноплатное устройство. Плодить кучу устройств (плат) не думаю что хорошо.

 

Есть куча готовых конвертеров, монтируемых на плату:

 

http://www.recom-international.com/?id=48&...eries]=RAC10-SB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположительно хочу выбрать что нить c продукции www.powerint.com. Хотелось бы узнать кто что использует?

 

В одном из устройств был собран бортовой БП на TOP234. 12V 2A держал прекрасно. Нареканий никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из устройств был собран бортовой БП на TOP234. 12V 2A держал прекрасно. Нареканий никаких.

 

Проектирование ИИП с нуля при отсутствии опыта и последующая сертификация получившегося ИИП - та еще задачка. Думаю, автору темы лучше купить готовый модуль ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно задача, собрать для питания устройства импульсный бок питания с 220 на 12 вольт с током 500 мА (можно больше). Хочеться собрать не очень дорого, но чтобы при сборки минимум настройки (блокин гиниратор не предлагать). Предположительно хочу выбрать что нить c продукции www.powerint.com. Хотелось бы узнать кто что использует? Собственно не хочеться заложить что нить икслюзивное.

купите готовое, например, тут. Поверьте, очень часто экономически выгоднее купить готовое: проще гарантировать параметры, легче обеспечить ремонт и обслуживание, не нужно тратить время на разработку-отладку-организацию производства уникальных компонентов (моточные изделия, например). А стоимость собственно комплектующих крайне редко является определяющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить готовый конечно намного проще и в разработке и производстве. Но по ценам они получаются почти в два раза дороже чем собрать свой. При партии больше 1000 шт набегает приличная сумма.

Порился в инете и нашол вот такую микросхемку TNY275. В даташите даже пример трассировки уже есть. Думаю на ней собрать. Правда еще не определился до конца с импульсным трансфотраматором. Мож кто знает хорошую ссылочку на трансформаторы, поделитесь плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить готовый конечно намного проще и в разработке и производстве. Но по ценам они получаются почти в два раза дороже чем собрать свой. При партии больше 1000 шт набегает приличная сумма.

Ну, при таких партиях... Позвоните-напишите любому производителю микросхем, и их саппорт Вам бесплатно схему нарисует(на их комплектующих), да и подскажет где купить, и семплы пришлет для прототипирования.

Хотя опять же, при таких партиях разница в цене между покупкой деталей и покупкой готового модуля будет мизерной, и еще вопрос что дешевле.

Не имея опыта в именно этой области сразу браться за серию- получится как у murmur: уже и плата нарисована и схема вроде правильная, а микросхемы горят.

Про цены: буквально недавно хотел сделать гальванически развязанный PoE источник. При розничной цене готового 8 баксов, цена материалов при сборке (с покупным трансформатором) зашкаливает за 25, и это без стоимости разработки. Думаю, подобное и вам светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порился в инете и нашол вот такую микросхемку TNY275... .

Правда еще не определился до конца с импульсным трансфотраматором. Мож кто знает хорошую ссылочку на трансформаторы, поделитесь плиз.

 

Обычно конторы. котрые продают PowerInt предлагают дроссели фильтры и трансформаторы к ним.

Мы брали Premier Magnetics

 

А по поводу трассировки... Если выдержать все рекомендации из ReferenceDesign - работает на ура. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить готовый конечно намного проще и в разработке и производстве. Но по ценам они получаются почти в два раза дороже чем собрать свой. При партии больше 1000 шт набегает приличная сумма.

 

Вся разница в цене и даже более того будет потрачено на:

- зарплату разработчику

- тестовый стенд для производства

- процедуры сертификации на электробезопасность и на электромагнитную совместимость.

 

Возьмите готовый, причем лучше всего - внешний блок питания (plug-pack), чтобы не быть привязанным к какому-либо конкретному изготовителю и чтобы на вашей плате сетевого напряжения вообще не было. Китайцы их за копейки продают, при таких тиражах свой дешевле вы вряд ли сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате стоит семистор который управляет двигателем. Так что сетевое напряжение тянуть придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож кто знает хорошую ссылочку на трансформаторы, поделитесь плиз.
У PI есть программа (что то типа Power Expert, если не ошибаюсь) по расчету БП на их микросхемах. Там заложенны в том числе и типовые трансформаторы (и дросели), вместе с координатами их производителей. Возьмите оттуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...